Хорошие новости от медицины

Сразу две хорошие новости с фронта борьбы света и тьмы.

Крупнейшие фармацевтические ассоциации России подписали документ, содержащий рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарств. Документ включает в себя, например, перечень слов и выражений, применение которых недопустимо в рекламе лекарств. Теперь в рекламе запрещено употреблять слова, однозначно гарантирующие эффективность препарата — «избавит», «восстановит», «победит», «излечит». Также из рекламы вскоре исчезнет образ врача или фармацевта (чаще всего, в рекламе им является переодетый актёр). «В том числе в образе сказочного героя», — говорится в документе. Ссылка на купленного авторитета теперь будет запрещена, а это значит, что манипулировать заболевшими будет сложнее.

Вторая хорошая новость заключается в том, что Минздравом России подготовлен проект федерального закона, который будет наказывать за публичные призывы к отказу от вакцинации. Ранее замдиректора департамента Минздрава Наталья Костенко говорила о возможном введении ответственности для медицинских работников, которые призывают к отказу от прививок. Хотя доказано, что риски осложнений вакцинации ничтожны по сравнению с рисками отказа от неё, миллионы людей даже в самых развитых странах продолжают свой крестовый поход против прогресса, результатом которого являются вспышки, казалось бы, уже забытых заболеваний, например полиомиелита в Нидерландах в 1990-х и коклюша в Калифорнии в 2010 году.

Теперь осталось взяться за ВИЧ-диссидентов. Помню, комиссия РАН по борьбе с лженаукой хотела это сделать ещё в 2017 году.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии