Якутские страсти

В одном из райцентров Якутии, в селе Жиганск Жиганского района республики Саха (Якутия), в Единый день голосования, 9 сентября 2018 года, местные депутаты планировали провести референдум по поводу полного запрета продажи в райцентре спиртных напитков. Референдум был проведен согласно установленным правилам и с соблюдением всех существующих законов, по итогам которого более 62% выступили за полный запрет реализации подобных напитков на территории села, за введение сухого закона. На этом хорошие новости заканчиваются.

На днях Верховный суд Якутии отменил полный запрет продажи спиртных напитков на территории вышесказанного населенного пункта, который официально действует с 1 декабря 2018 года. Нашелся капиталист, владелец местного вино-водочного магазина, который наплевал на мнение большинства своих соотечественников и подал жалобу в Верховный суд республики о нарушении своих прав. Судебный орган поддержал его, говоря простым человеческим языком, посчитал, что запрет мешает предпринимателю зарабатывать на слабохарактерности местного населения. Тем временем, в данном населенном пункте, где действует запрет (решение ВС еще в законную силу не вступило), из 4 тысяч местных жителей 130 официально состоят на учете у врача-нарколога с алкогольной зависимостью, а сколько всего злоупотребляют спиртные напитки, которым на всяких врачей-наркологов и на свое здоровье наплевать — одному Богу известно.

Тот самый случай, когда уместны такие выражения, как «после нас хоть трава не расти» или «главное, главное, главное — поднять свое материальное положение». Прикрепленное фото, кстати, сделано в данном населенном пункте, о котором идет речь. Остается только гадать, что сейчас думает данная бабуля по этому поводу.

 

@chukotka87

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии