Забивание камнями

Открыла утром ленту новостей и тут же упёрлась взглядом в «короткометражку» «Законы Шариата». Посмотрела, порыдала, пошла рыться на ютьюб. Оказалось, что «короткометражка» — это фрагмент вполне себе «полного метра» «Забивание камнями Сорейи М.». Посмотрела. Впечатлилась. И полезла в инет восполнять пробелы в матчасти по данному вопросу (увы, «Перевода смыслов Корана» и «Библии» с «Торой» под рукой не оказалось, «живут» эти книги у родителей). Дальнейший текст — с ресурсов по нитке.

***

Забивание камнями — еще добиблейская мера наказания, главным образом, за богохульство. Человека убивают, закидывая камнями. Она применялась во всех древних обществах, по крайней мере, в начале их становления. Так, у многочисленных народов Востока это было обычным наказанием за измену и посягательство на общественный интерес.

В Древней Греции закидывание камнями было частым явлением. С наступлением новой исторической эпохи такой вид расправы стал встречаться реже, сохранив характер коллективной мести. Известно, что всех жителей Мессины забили камнями по приказу Рима за то, что в их городе отравили генерала Филопомена. Стоит отметить, что забивание камнями являлось законной казнью у македонян и, по-видимому, у карфагенян.

В истории Рима случаи забивания камнями исключительны, так казнили в основном мятежников и военных преступников.

У иудеев этот метод применялся особенно широко. В Пятикнижии и Второзаконии перечислены преступления, караемые таким образом. Долгое время забивали камнями за нарушение Шаббата, супружескую измену, неверность невесты, богохульство, жертвоприношение чужим божествам, бунт сына против родителей или бракосочетание с сестрой, дочерью отца или матери.

Царь Вавилонии, Навуходоносор II, которого именовали Великим, правивший в VI веке до нашей эры, приказал забить камнями двух иудейских судей, которые обвинили Сусанну Иоаким в супружеской измене. Иудеи были пленные, но у них было право самим выбирать судей, которые будут их судить по иудейским законам. Два старца в должности судей воспылали страстью к Сюзанне, подстерегли ее в купальне и признались ей в этом. Молодая женщина отвергла их притязания, и тогда они решили отомстить: они обвинили ее в супружеской измене, заявив, что застали на месте преступления. Сюзанну по закону Моисея осудили на забивание камнями.

Забивающие камнями

Пророк Даниил был тогда юношей, он опросил старцев по-отдельности, нашел противоречия и уличил в лжесвидетельстве. Старцев подвергли той самой казни, на которую они хотели обречь невинную.

Шестью веками позже к Иисусу привели неверную жену и спросили, должно ли забить ее камнями. Сегодня все знают его знаменитый ответ: «Кто без греха, пусть первый бросит в нее камень».

С наступлением христианской эры забивание камнями стали применять по всей Европе. В 608 году в Сен-Дидье, близ Лиона, епископа Венского Дидье забили камнями по приказу Брунгильды Австразийской за попытку рассорить ее с Теодориком II. Варейм, обвиненный в соучастии в убийстве короля Хильд ерика II, был привязан к столбу и забит камнями.

По ложному доносу двух иудеев обвиненный в богохульстве Моисея, был забит святой Этьен, первый дьякон, рукоположенный апостолами. Забили камнями и Тимофея, епископа из Эфеса, за то, что хотел воспрепятствовать празднику в честь языческих богов. Косму и Дамиана, аравийских докторов, канонизированных Церковью, распяли и забили камнями за то, что они исповедовали христианскую веру.

Под именем папессы Иоанны скрывалась женщина (эту легенду долгое время поддерживали католические историки, сегодня же она вызывает все больше сомнений), она якобы занимала папский престол в не установленный точно период между XI и XII веками. По слухам, папесса Иоанна в действительности была девушкой из Майнца, бежавшей с любовником в Афины. Там она приобрела обширные познания, добралась до Рима, переодевшись мужчиной, и выдала себя за Джона Английского. Ее избрали Папой, и она родила сына прямо во время крестного хода. В 1250 году доминиканец Жан де Майи писал, что народ Рима судил папессу и забил ее камнями.

В XVI веке забивание все еще фигурировало в шведском уголовном кодексе. Такая смерть считалась позорной, обычно забиванием казнили женщин за те преступления, за которые мужчин колесовали. Процедура зависела от обстоятельств преступления. В качестве дополнительного наказания виновной брили голову, обмазывали смолой, облепляли перьями, а потом заставляли бежать между двумя шеренгами людей, которые бросали в нее камни.

Забивание камнями имело место почти во всех мусульманских странах, особенно в расположенных на восточном побережье Средиземного моря. На многочисленных изображениях XV–XVI веков последователи Магомета забивают камнями христиан. Хотя в Коране такая казнь не описывается, но одна сура гласит, что законы древних пророков, не упраздненные Кораном, остаются в силе. Забивание камнями никогда широко не применялось в исламских странах, поскольку при неполучении признания требовалось представить четырех очевидцев.

Сегодня забивание камнями применяют в восьми мусульманских странах как кару за супружескую неверность, содомию, гомосексуализм, изнасилование, как велит закон шариата. За исключением Ирана в остальных странах казни подобного рода — явление редкое. Это обязательное публичное наказание за преступления против Бога.

Мусульманское право, издавна действующее в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Северном Йемене, в Иране было введено только в 1979 году, в Мавритании — в 1980-м, в Пакистане — в 1981-м, в Судане — в 1983-м. Во всех этих странах по-прежнему приговаривают к забиванию камнями. За последние два года в Иране забили насмерть больше шестисот женщин.

Выбор камней

Известны разные процедуры забивания камнями, но все они предполагали исключение возможности бегства осужденного. В некоторых случаях он был свободен в своих движениях, но находился на ограниченном пространстве. В других его привязывали к столбу или даже к кресту. Очень редко закапывали в землю по шею.

Сегодня голову осужденного покрывают капюшоном с прорезями для глаз. Подобные казни отличались тем, что их могли в качестве законного вида умерщвления привести в исполнение не только официальные палачи или солдаты, но и родственники жертвы или осужденного, друзья, свидетели и даже зрители.

По сей день забивание камнями служит ритуалом изгнания из общества и отлучения от религии, предшествующим умерщвлению. Тот, кто принимает в нем участие, берет камень и бросает в приговоренного, повторяя свое действие до тех пор, пока тот не перестанет шевелиться. Чаще всего труп засыпали оставшимися камнями. Подобная практика иногда именовалась «под грудой». Курган долго потом не разбирали в назидательных целях.

Человек мог умереть довольно быстро от нескольких ударов тяжелых камней, вес которых достигал нескольких килограммов. Но для человека, способного выносить жестокие удары и не терять при этом сознание, забивание камнями превращалось в долгую и мучительную казнь. Рвется плоть, ломаются кости, смерть обычно наступает в результате травмы головы и повреждения мозга.

В 1979 году в Иране была провозглашена Исламская Республика, и в уголовный кодекс вернулось забивание камнями. Законом определено, что смерть не должна наступить после первого удара. «Камни не должны быть крупными, чтобы осужденный не умер, получив один-два удара, но и не должны быть мелкими, чтобы никто не мог их назвать камешками». Чтобы люди не ошиблись с размером камней, власти сами привозят к месту казни грузовик камней.

Несколько лет назад в Даммане группу саудитов забили камнями за изнасилование женщины во время Рамадана.

В Пакистане в 1981 году, по данным «Международной амнистии», такой приговор был вынесен Шаллуде Парвине и Мохаммеду Санверу по обвинению в незаконном браке. По сведениям той же организация, в 1986 году в Иране было зафиксировано восемь случаев казни камнями. С тех пор было множество подобных случаев.

Вот рассказ непосредственного свидетеля: «Грузовик вывалил кучу камней у места казни. Привели двух женщин, одетых в белое, с мешками на голове… Под градом камней мешки покраснели от крови… женщины упали на землю, и стражи революции разбили им головы лопатами, чтобы удостовериться, что те действительно умерли… Аллах Акбар!»

***

Вернусь к фильму о Сорейе. Муж захотел новую жену, а ждать развода со старой не хотел и организовал обвинение (ложное, о чём знали все в деревне) в измене  с последующим забиванием её камнями, в котором принимал самое активное участие, даже сыновей привлек (связал общей кровью)…

Это ещё один эпизод, показывающий, что религия и ее нормы — всего лишь прикрытие и оправдание истинных мотивов человека. Так же, как крестовые походы именем Христовым прикрывали  банальный грабеж. Так же,  как резня Варфоломеевской ночи за чистоту и правильность веры прикрывала уничтожение политических оппонентов (довольно богатых и влиятельных). Так же, как и американские бомбёжки (основанные всегда на ложных поводах) в целях захвата территорий влияния и дешёвых ресурсов прикрываются «борьбой за демократию» и «миротворчеством»…

Времена меняются, а люди нет…

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии