Зачем учить русский язык

Мы изучаем три иностранных языка

Английский, немецкий и французский два раза в неделю плюс углублённая программа по литературе. Пять уроков литературы, пять уроков английского в неделю. Если английский язык не вызывает ни у кого сопротивления, и родители, и дети готовы выполнять все требования, покупать учебники по пять тысяч рублей комплект, то углублённое изучение отечественной литературы – это проблема.

 

Зачем учить английский язык

Английский язык учим для того, чтобы иметь возможность продолжить образование в ВУЗах Европы, США и Канады, чтобы во время путешествий свободно общаться с местным населением, чтобы получить работу в международных компаниях и структурных подразделениях с общением на английском.

Зачем учить русский язык

Зачем часами разбираться в поступках литературных героев, зачем десятками учить стихи классиков наизусть? Это скучно, неинтересно, устарело. Для подростка слова: «этажерка», «бричка», «заиндевелый» – также непонятны, как для поколения 40+ «лол», «кек», «азаза».

На одном из федеральных каналов показывают шоу, в котором героям меняют имидж. В начале передачи «Дунька с мыльного завода», а в финале — «Богиня, икона стиля». Гостей просят прокомментировать произошедшие изменения, и самый частый ответ: «У меня нет слов!» И их действительно нет. Действительность есть, а слов нет.

На уроке спрашиваешь ответ у ученика, а он очень часто переходит на жестикуляцию, когда не может подобрать слова. Такой импровизированный сурдоперевод получается. Мысль есть, а слова подобрать не может. За этим и надо учить русский язык, чтобы уметь выразить мысли и эмоции.

А что такое слово?

Большой академический словарь русского языка насчитывает 150 000 слов, которые отнесены к литературному русскому языку, если к этому количеству добавить еще диалектные слова, то цифра возрастёт до 400 000. Слово — структурная единица языка, служит для именования предметов, их качеств, характеристик, взаимодействий. Такое определение даёт словарь.

Соответственно индивидуальный словарный запас наглядно иллюстрирует жизненный опыт, он показывает объём накопленных знаний. Ребёнок рождается, и мама начинает знакомить малыша с миром: «Это кошка», «Это собачка», «Покажи носик», «Покажи глазки». Это самые первые шаги по освоению окружающего мира, школа должна продолжить этот путь, только не на эмпирическом уровне, а на теоретическом, не через чувственное познание, а через рациональное. Вот на этом этапе возникает вопрос «Зачем учить стихи?» То есть зачем учить в два года стишок про «Сороку-Белобоку» вопросов не возникает, а зачем учить стихи Ф. Тютчева в школе – вопрос? Всё, что я видел, чувствовал, переживал — я могу выразить словом, только надо с этим словом познакомиться, надо его узнать.

Словарный запас

Говорят, что активный словарный запас Шекспира составлял 21 000 слов, у А.С. Пушкина 24 000! Большинство же образованных европейцев активно используют не более 8-10 тысяч слов, а пассивно — 50 тыс. и более. Учёные обнаружили, что 100 наиболее часто встречающихся слов составляют 20% устной и письменной речи. 1500 — 2000 слов — это уже 85%. У выпускника средней школы словарный запас составляет от 1500 до 4000 слов. У человека с высшим образованием — до 8000 слов. Всё же в три раза меньше чем у Пушкина.

Дельфин, как и человек, отнесен к классу млекопитающих. Дельфины передают информацию друг другу 822 типами ультразвуковых сигналов. Считается, что они способны обобщать и развивать абстрактные концепции. В стадии разработки находится дельфино-японский и дельфино – английский словари. Некоторые исследователи видят сходство ряда акустических сигналов дельфинов с древними человеческими языками.

Но человек в XXI веке осваивает «лол», «кек», «азаза» и не хочет учить литературу.

Источник материала
Материал: Екатерина Узакова
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии