Задачка на логику

Дракон и рыцарь живут на острове, где источниками пресной воды являются пруд (содержащий обычную воду) и шесть колодцев, пронумерованных (ранжированных) от 1 до 6. Вода в каждом колодце неотличима от воды в пруду, но содержит магический яд, который внезапно убивает выпившего через час после питья.

В каждом колодце содержатся разные виды яда. Если пьющий, отравленный водой из некоторого колодца, затем пьет воду из другого колодца, результат зависит от ранга колодцев. Если второй колодец имеет больший ранг (номер), то оба яда уничтожают друг друга, и пьющий будет излечен. Если второй колодец имеет такой же или меньший ранг, то его вода ни на что не влияет, как если бы пьющий только выпил из первого колодца. Например, если вы пьете из колодца #1, а затем из колодца #4, вы не будете отравлены, но если вы пьете из колодца #4, а затем из колодца #1, вы будете отравлены, как будто вы выпили только из колодца #4. Вода из колодца #6 может излечить яд из любого другого колодца, но, если ее выпьет кто–то, кто не был отравлен, она будет для него смертельна. Употребление одного и того же яда два раза подряд (или 20 раз подряд) имеет тот же эффект, что и употребление яда один раз. Кроме того, колодцы #1 — #5 находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга, а колодец #6 расположен на вершине огромной горы, до которой рыцарь не может добраться, но дракон может очень быстро долететь.

И рыцарь, и дракон понимают эти правила и знают нумерацию каждого колодца. Они решили, что один остров тесен для двух, и решили устроить дуэль по следующим правилам: Каждый тайно наполняет стакан водой из одного из островных источников, а затем они встречаются, обмениваются стаканами и пьют. До и после дуэли, они могут пить воду из любого источника, до которого могут добраться.

Найти, как рыцарю и/или дракону выжить в этой дуэли?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Dimokrat на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

18 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии