Зал исторической правды в московском Музее Победы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Московский Музей Победы на Поклонной горе открыл во вторник, 8 мая, новое выставочное пространство, где представлены все главные факты и документальные свидетельства Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба музея.

«Как бы ни пытались сегодня спекулировать на Второй мировой войне, искать «свою правду» и разные оправдания, правда у этой войны одна. Я убежден, что все неопровержимые свидетельства, представленные в этом Зале, должны помочь расставить все точки над «i» и сохранить истину о тех событиях», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

В торжественной церемонии приняли участие врио министра культуры Российской Федерации Владимир Мединский, а также зарубежные гости, в частности, руководители и представители военно-исторических музеев из США, Бразилии, Канады.

Основой экспозиции Зала исторической правды являются экспонаты из фондов Музея Победы, Мемориального музея немецких антифашистов, материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, кинохроника из личных коллекций. Здесь можно увидеть портфель Георгия Жукова, с которым он ходил на доклад к Сталину, фотоаппарат «Фотокор-М», использовавшийся для съемки парада 7 ноября 1941 года и другие экспонаты.

В новом зале приведена вся страшная статистка Великой Отечественной войны — от финансовых потерь Советского Союза, уничтоженных городов и населенных пунктов до погибших воинов и мирных жителей. Фотографии, кинохроника, предметы быта, оружие, газеты, плакаты, личные вещи и документы — все это, по мысли создателей экспозиции, позволит не только эмоционально погрузиться в атмосферу военной эпохи, но возможность с особой глубиной осознать, что мы должны помнить не только о героях войны, но и о жертвах тех страшных лет, добавили в пресс-службе Музея Победы.

#чтобыпомнили, #ВОВ

Источник материала
Иллюстрация: Сергей Фадеичев/ТАСС
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии