ЖКХ такое жкх…

В рамках правового ликбеза начну животрепещущую тему жкх и вопросов взаимоотношения с управляющей компанией.

В некоторых ЖК, особенно после выходных – бывают проблема с задержкой вывоза мусора. Какие регламенты по срокам вывоза мусора имеются на сегодняшний день и куда жаловаться на УК?

Работу управляющей компании в части вывоза мусора регламентируют правила СанПин.

Согласно правилам, в холодное время года (при температуре -5 и ниже) мусор должен быть вывезен с контейнерной площадки в течение трех суток. В теплое время (при плюсовой температуре свыше +5) — в течение суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность вывоза бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Вывоз мусора, согласно правилам, проходит не раньше 7 утра и не позднее 23 часов вечера.

Если жители недовольны тем, как управляющая компания вывозит мусор, рекомендую в первую очередь обратиться с письменным заявлением в УК с просьбой оказать услугу своевременно и требуемого качества. По опыту, таким образом удается решить 85-90% обращений. Если управляющая организация проигнорирует обращение, то самый простой способ повлиять на качество ее услуг — обратиться в надзорные органы — АТИ (административно-техническая инспекция) или ГЖИ (государственная жилищная инспекция).

ГЖИ — государственный орган, наделённый полномочиями осуществлять жилищный надзор. У каждого территориального управления жилинспекции эти полномочия распространяются на соответствующий субъект федерации. Её задачами являются: выявление и пресечение нарушений жилищного законодательства; защита прав потребителя на получение жилищных и коммунальных услуг.

АТИ занимаются:
-проверкой соблюдения законодательства по вопросам внешнего благоустройства города;
-пповеркой технического состояния самоходных машин, аттракционов и других видов техники).

Контролю подлежат все предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. АТИ создаются при администрациях городов или органах региональной власти. В зависимости от региона они могут носить разные названия. К примеру, в Москве это Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) , в Санкт-Петербурге – Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), во Владимирской области – Государственная инспекция административно-технического надзора.

Задачи, которые решают инспекции, также могут разниться по регионам. К примеру, на сайте ОАТИ Москвы заявлены следующие задачи:
— в сфере внешнего благоустройства территорий, ремонта и строительства:
контроль за соблюдением требований законодательства в сфере внешнего благоустройства территорий, содержания зданий, сооружений и прочих объектов, производства работ на территории региона;

— в части административного контроля:
привлечение виновных юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан к административной ответственности, осуществление производства по делам об административных правонарушениях.

Подробнее об АТИ тут.
***
На детской площадке сломана скамейка и качели. Как добиться замены сломанного элемента и как это на практике происходит (кто-то за это должен платить)?

Замена или ремонт скамейки, качели или других элементов на детской площадке входит в обязанности организации, обслуживающей данную площадку — ТСН, ТСЖ, УК или администрации. Для того, чтобы нарушения были устранены, жителям необходимо обратиться с заявлением в обслуживающую организацию, либо оставить заявку через колл-центр. Если это не подействовало — оставить обращение на портале «Наш город» или «Добродел».
***
Ну, и немного о приборах учёта…
Госдума отклонила в первом чтении два законопроекта о переносе обязанности установки, замены и эксплуатации приборов учета используемых энергоресурсов на ресурсоснабжающие организации. Сейчас за всё в ответе собственник, похоже так оно и останется, удобно же…

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии