Загадки и шахматная задача

  1. В одном интервью у Эйнштейна спросили , считает ли он себя умным . Тот ответил : ,, Не знаю умный я или нет, но что я точно могу сказать , я …….»

Как Эйнштейн завершил свою фразу ?

2. Этот человек родился и умер на острове. В честь него назван синдром , а также ему приписывают авторство одной из самых красивых теорем планиметрии. По разным слухам эта особа страдала от айлурофобии (боязнь кошек).

О ком идёт речь?

3. Русский солдат считался в XVIII веке лёгким для прокорма, голод он переносил лучше любого другого, а мясо рассматривал как награду. Когда армейские склады бывали пусты, достаточно было царского объявления и всё оставалось в порядке.

Что объявлял царь?

4. В прошлом, когда дороги еще не были асфальтированными, одежда пешеходов очень быстро покрывалась грязью и пылью, особенно если им приходилось идти достаточно быстро или далеко. Согласно фразеологическому справочнику, именно этим объясняется появление русского выражения, изначально применявшегося по отношению к нерадивым слугам.

Назовите это выражение.

5. «Когда пробило семь часов, разноликая публика Нью-Йорка, скопившаяся в нескольких точках от Сити-холла до пересечения Бродвея и 145-й улицы, как по мановению волшебной палочки исчезла с лица земли!».

Какому событию была посвящена процитированная статья «Нью-Йорк Таймс» от 27 октября 1904 года?

6. В горной Средней Азии существовал обычай, сажать 40 тополей, когда в семье родится мальчик.

Зачем?

А это задачка нашим заскучавшим шахматистам

Всё, что требуется в этих задачках — испортить жизнь чёрному королю. Испортить капитально, без возможности какого бы то ни было «камбэка». Сделав всего один ход любой из белых фигур.
Да будет мат!

Хорошего дня!

 

@Загадочный канал

@Школа мышления

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии