8 уроков восточной мудрости

Народная мудрость, накопленная веками, находит своё отражение в поговорках и крылатых высказываниях. В этой статье рассмотрим арабские пословицы, которые несут в себе истинную житейскую мудрость.

1. «Движение — благо, медлительность — гибель»
Вся жизнь проходит в движении. По сути своей, движение можно рассматривать как переход от возможного к действительному, от мечты к реальности. Если вы хотите многого добиться, придётся много действовать. Если же ничего не делать, то и результат не появится.

2. «Кто ищет друга без недостатков, остается один»
Так уж вышло, что никто из нас не совершенен. Как бы это ни было трудно, нужно уметь принимать окружающих такими, какие они есть, прощать им недостатки и мелкие слабости. Цените своих друзей независимо от их несовершенства.

3. «Деньги — хороший слуга, но плохой хозяин»
Есть всего два варианта взаимодействия с деньгами: работать на деньги, или делать так, чтобы деньги работали на вас. Деньги могут сослужить хорошую службу, если грамотно ими распоряжаться. Вкладывать в активы, инвестировать, использовать их как средство достижения цели. Если же деньги становятся целью сами по себе, это обычно не приводит ни к чему хорошему.

4. «Если нельзя достигнуть всего, не следует отказываться от части»
Многие люди считают, что их мечты не достижимы, поэтому не стоит и пытаться. Но невозможность достигнуть высочайших вершин не должна быть причиной, чтобы вообще ничего не делать. Допустим, вам нравиться петь. И вы не считаете возможным стать известным на весь мир исполнителем и звездой оперы. Однако, вы можете взять несколько уроков вокала и петь для собственного удовольствия, в кругу друзей, или на небольших вечеринках. Если это доставляет вам удовольствие и дает прилив энергии, почему вы не должны этим заниматься?

5. «Кто боится волков, не разводит овец»
Чем бы вы ни занимались, вам придется столкнуться с трудностями. В любом деле есть свои «волки», способные загубить всё. Страх перед этими проблемами не должен мешать вам. Важно иметь способность справляться с ними и встречать любые неприятности с храбростью и решимостью.

6. «Две вещи обнаруживают свою ценность после потери их — молодость и здоровье»
Пока мы молоды и полны сил, кажется, что мы всегда будем такими. Однако с годами всё меняется. Сил и энергии становиться всё меньше, начинаются проблемы со здоровьем. Важно заботиться о себе. И начинать как можно раньше. Не пускать свою жизнь на самотек, а следить за своим состоянием. Поддерживая здоровье с молодых лет, можно дольше оставаться здоровым в зрелые годы. Цените то, что имеете уже сейчас и не растрачивайте себя понапрасну.

7. «Из кувшина можно вылить только то, что в нем есть»
Человек подобен кувшину. Никто не бывает совершенно пуст. Все мы наполнены чем-то. И это отражается в том, как мы себя ведем, что говорим, и что делаем. Человек, полный света видит вокруг свет, и делает добро. А человек, наполненный негативом, способен создавать вокруг себя только негатив. Важно работать над собой, и следить, чем мы наполняем свой сосуд. Какая информация к нам поступает, какие мысли находятся в голове большую часть времени. Наполняйтесь только тем, что делает вас лучше, чище и светлее.

8. «Не открывай дверь, которую ты не в силах закрыть»
Планируя делать что-либо, думайте о последствиях. Какие действия предпринять, если что-то пойдет не так? И способны ли вы довести дело до конца? Всегда нужно думать наперед, как поступить. Если вы не можете взять на себя ответственность за свои решения и не понимаете, как будете заканчивать начатое, то лучше и не начинать.

Все гениальное — просто!

Желаю всем здоровья и терпения! Мы выстоим!

 

@ПСИХОТЕСТЫ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

8 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии