А теперь Алоха
Есть такой фильм — “Алоха”, США, 2015 г. Посмотрел тут, себе на печаль. Фильм безумный и необъяснимый, и надо было бы вообще не обращать на него внимания, если бы не актерский состав — Брэдли Купер, Эмма Стоун, Билл Мюррей, Алек Болдуин.
Не то чтобы интересно было в очередной раз смотреть на этих представителей голливудского нобилитета, скорее любопытно стало, а зачем их всех собрали, ради какой творческой задачи? Дальше пойдут спойлеры:
Купер — специалист по оружию, который провалил какую-то миссию в Афганистане, но миллиардер, просветитель и космический энтузиаст Мюррей дает ему второй шанс. Куперу нужно договориться с гавайским вождем о строительстве частного космодрома на заброшенной военной базе. Если база уже есть, почему о чем-то нужно договариваться с каким-то вождем? Если это совместный проект частного инвестора и министерства обороны, представленного Алеком Болдуином, то зачем тут какой-то переговорщик “специалист по оружию”?
Сопровождает специалиста капитан ВВС — Эмма Стоун, которая ведет себя ровно так как и выглядит — как обгадившийся от радости олененок. Влезает в разговоры старших по званию, говорит вымученной скороговоркой, рассуждает о небе и звездах, проявляет поведение, которое вообще не может быть свойственно военному человеку.
Постепенно оказывается, что на спутнике, который хочет запустить Мюррей, будет оружие, а это «не соответствует традиционным гавайским ценностям». Выходит, военные и миллиардер киданули целого вождя.
И чего, да? Плевать на этого вождя вообще-то, тут речь о космической программе. Но герой якобы встаёт перед нравственным выбором промеж чувством и долгом. Тогда Купер решает сначала вывести спутник на орбиту и через своего знакомого нёрда, который сидит в какой-то там обсерватории, послать на спутник сигнал «со всеми аудиозаписями за всю историю человечества». Это само по себе довольно смешно. «Все аудиозаписи за всю историю человечества» включают в себя десяток американских песен из 60-х, которые почему-то визуализируются в центре управления полетов на экране в виде видеоклипов.
Спутник от этого ломается и сгорает. Ну, тащемта, я могу это понять. Вот вам немножко стилизации под эту музыку, для ощущения колорита:
Все злятся, но ничего не делают. Подумаешь, какой-то Брэдли Купер на пару с Эммой Стоун запороли запуск спутника стоимостью в миллиарды, и со всякими секретными военными технологиями внутри. Только Алек Болдуин кричит, что спутник должен был африканским детям нести интернет!
Потом выясняется, что на спутнике всё-таки было оружие, и Билла Мюррея арестовывают, а хорошие ребята пьют виски.
Брэдли Купер целуется с капитаном ВВС.
Всё.
Как такое могли написать, принять, профинансировать, снять и выпустить? По степени наплевательства на кино и зрителя это полностью соответствует нашим комедиям из 90-х с Панкратовым-Чёрным, Крачковской и Кокшеновым. Совершенная халтура, необходимая, чтоб быстро заработать на отпуск в Сочи. Или в Гонолулу.