Антинародные законы имени ВАЗа
В России собираются ввести повышенный налог для машин старше 15 лет. Также для таких авто могут обязать проходить техосмотр дважды в год. По мнению авторов инициативы, это подтолкнёт владельцев чаще менять свои машины на новые.
Такую инициативу сейчас обсуждают в ассоциации барыг-автодилеров. С подачи ВАЗа, разумеется. Остаётся только пересаживаться на свежих «китайцев».
Интересно, как скоро в правительстве сообразят, что это — подстава, чтобы вызвать озлобление народа на Путина? Схема-то — та же, что использовали вна Украине с автомобилями на бляхах (это автомобили, которые хохлы ввозили из ЕС и ездили на европейских номерах с европейскими документами). Во времена Януковоща вдруг кому-то пришло в голову ограничить пребывание таких «транзитных» машин в стране ДВУМЯ НЕДЕЛЯМИ — что сделало жизнь их владельцев невыносимой. Естественно, организовался так называемый «автомайдан», который от блокировки автотрасс быстро перешел к насильственным действиям против власти и послужил одной из опор госпереворота.
Борьбу с «автобляхами» обосновывали идеей заставить людей заплатить таможенные пошлины за машины. Ну и как — много пошлин собрал на этом Януковощ? А страну просерил.
В России же ситуация со старыми машинами — гораздо более болезненна. На начало 2025 года средний возраст автопарка достиг 15,5 года — то есть машин старше 15 лет более половины, из 55 миллионов — это примерно 28 миллионов машин. Одним движением руки законодатели вызовут лютобешенную ненависть у 28 миллионов человек, и ради чего? Ради прибылей барыг.
До сих пор власти не решились даже эксплуатацию прулей толком ограничить — а ведь прулей всего 3,5 млн, менее 8% автопарка. Но власти понимают, что на ДВ таких машин — большинство, и чрезмерное давление на них вызовет такой рост сепаратизма, что мало не покажется никому. Поэтому хвостик режут постепенно и аккуратно, давят ввоз новых прулей — не трогая уже ввезенные машины.
А еще в России могут запретить айфоны — уже в следующем году. Если Apple не согласится предустанавливать RuStore на устройства для российского рынка, импорт техники в страну ограничат, заявили депутаты.
Еще и в Питере началась охота на курьеров. Бедолаг пачками отлавливают после нового запрета езды по центральным улицам с рюкзаком за спиной. Полиция забирает электросамокаты прямо из-под работяг. Штрафы вменяют немаленькие: можно запросто лишиться 4 тысяч.
Тем временем полиция Лос-Анджелеса попыталась остановить беспилотное такси Waymo, но штрафовать оказалось некого. Сначала электрокар перегородил дорогу Гелику, водитель вышел разбираться — а в салоне никого. Потом автопилот решил повернуть не из того ряда и подрезал другой Mercedes. Патрульные мигом остановили авто, но что делать дальше — не поняли. Кажется, ИИ переиграл в GTA V.
