Атом для всех
Давайте-ка я вам напомню, какие понты разгонял наш автопром ровно год назад:
Производитель электромобиля «Атом» полностью готов к его массовому выпуску, компания сохраняет сроки запуска производства машин — оно начнется до конца 2025 года, сообщили РИА Новости в компании.
Ориентировочная стоимость машины от 3 до 4 млн рублей. В общем, ближе к 5 млн рублей.
Интересно — организаторы этого «стартапа» догадаются имитировать спрос на своё изделие, или будет как с ВАЗом, у которого за всё время выпуска купили один электрический Ляргус, да и тот для прикола?
«КамАЗ» отчитался о крупнейших убытках за последние годы — почти ₽31 миллиард за первое полугодие 2025-го. Для сравнения: год назад компания ещё показывала прибыль (₽3,67 миллиарда), но сейчас показатели резко ушли в минус.
Крупнейший российский производитель грузовиков объясняет результаты сложной экономической ситуацией и падением продаж.
Прастити, што? Идет СВО, армия закупает автомобили (завод «Урал» загружен так, что вообще не может отгружать машины гражданскому сектору, в режиме 24/365 льет грузовики в армию) — а у них «падение продаж»?
PS. Прошел год. Чо как там с электромобилем «Атом»?
Я вижу, что имеется красивый, но дико тормозящий сайт atom.auto, на котором за 3 980 000 ₽ вам предлагается сделать предзаказ.
Ну, точнее, с вас возьмут так называемую «Стоимость бронирования» 150.000₽ — и дальше вы будете ждать у моря погоды. Когда будут товарные автомобили — неизвестно.
В апреле появилась информация, что первый электромобиль российского производства Атом появится в продаже до 31 мая 2026 года. Такой вывод следует из пояснительных документов к условиям специальной кредитной программы, которую «Альфа Банк» предложил лоху покупателю для покупки Атома.
Но тут надо понимать, что «Альфа Банк» ни за какие автомобили не отвечает — он просто оформит вам кредит и начнет лупить с вас проценты по этому кредиту. А вы будете дальше ждать свой «забронированный» Атом.
Ситуация с Атомом пока выглядит комичной: заказы на машину принимают, опытное производство якобы ведется, появилась даже специальная кредитная программа от крупного коммерческого банка, но… до сих пор нет товарного автомобиля. Который обещали запустить в серию еще до конца прошлого года. Упс, а как же это вышло, а кто же это сделал?
Люди с хорошей памятью наверняка помнят, что очень похожая ситуация была с Ё-мобилем г-на Прохорова. Чем закончилось — эти люди тоже помнят. Ну а ширнармассы с памятью как у рыбки гуппи — уже, думается, и про Атом забыли.
«Моторинвест» в Липецке уже довольно давно крутит электромобили Evolute. Естественно, в основе Evolute — китайские Dongfeng, но формально Evolute считаются российскими, государство даёт на них субсидию и всё прочее. Сейчас есть уже 6 моделей Evolute: несколько кроссоверов, седан i-Pro и минивэн. Один даже гибридный, не чистый электро.
Результат? Энтузиазм электродрочеров быстро угас. Впрочем, на бумаге всё прекрасно — по данным аналитического агентства «Автостат», за первые 13 недель 2026 года на учёт в России встали 2866 электромобилей и гибридов Evolute, что на 445% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И вообще Evolute занял как бы не 80% продаж электромобилей в России.
Теперь вот еще вылез UMO 5 — его собирают на заводе «Москвич», и он представляет собой китайский GAC Aion Y Plus, в который вкрячили «Алису» от Яндекса. Но пока что похоже на то, что UMO 5 выпустят (да кой чёрт — соберут из китайских комплектов) ограниченной партией для московских таксопарков, в лучшем случае 3000 штук, и всё. И в широкую продажу он вообще не пойдёт.
Но ширнармассы лохов ничего этого не понимают, и неистово дрочат на UMO 5. Их возбуждает 204 л.с., гарантия 4 года или 150 тыс. км и цена 2,4 млн рублей. Якобы.
По расчётам Яндекса, эксплуатация электромобиля обойдётся на 255 000 рублей дешевле в год по сравнению с аналогичным автомобилем с ДВС: экономия на топливе составит 176 400 рублей, ещё около 88 500 рублей — на обслуживании. Но это расчет для ТАКСОПАРКА (о чем лохи не в курсе). И в реальности эта экономия — мнимая.