Авария истребителей на Дальнем Востоке и другие события 18.01.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про популярность крещенских купаний, рекорд продаж квартир в Москве и многое другое.

Курсы валют
$ 66,37 (↑0,01)
€ 75,59 (↓0,02)
BTC 242730 (↑1,47)

Новости

1️⃣ 20% россиян собираются искупаться в крещенских прорубях. Это на 5% больше, чем годом ранее. В основном это сельские молодые люди от 18 до 24 лет.
https://iz.ru/835290/2019-01-18/kazhdyi-piatyi-rossiianin-nameren-iskupatsia-v-prorubi-na-kreshchenie

2️⃣ «Бургер Кинг» уменьшил размер второй котлеты в бургерах, объяснив это новыми стандартами. Эксперты говорят, что компания пытается компенсировать рост издержек. По их словам, все равно спрос на фастфуд будет расти.
https://rg.ru/2019/01/17/pochemu-v-setiah-restoranov-bystrogo-pitaniia-nachali-umenshat-porcii.html

3️⃣ Благодаря ЧМ по футболу «Шереметьево» вошло в десятку крупнейших аэропортов Европы. Прежде «Шереметьево» занимало 11-е место. На 1-м месте лондонский «Хитроу».
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/17/791730-sheremetevo

4️⃣ Совокупная годовая выручка застройщиков московского региона (Москва, Новая Москва и Подмосковье) впервые превысила 1 трлн руб. Рекорд вряд ли скоро удастся побить из-за изменений в отрасли и отказе от долевого строительства.
https://www.kommersant.ru/doc/3855850

5️⃣ Rambler Group в очередной раз перезапустит «Живой журнал», в том числе открыв новые рубрики, которые будет наполнять искусственный интеллект. Эксперты говорят, что это надо было сделать еще несколько лет назад.
https://www.kommersant.ru/doc/3855808

Анонсы

?18 января в Москве МИД РФ планирует провести брифинг для послов европейских стран и партнеров России по судьбе ракеты 9М729 и Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

?18 января в Москве Сергей Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.

?18 января в Москве стартует фестиваль буддийского искусства и культуры Orientalia-2019 (до 5 марта).

?18 января в Санкт-Петербурге пройдет акция «Ленинградская вахта памяти», посвященная 76-й годовщине прорыва блокады города.

?18 января в Нью-Йорке состоится бой за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации в среднем весе между Артуром Акавовым (Россия) и Деметриусом Андраде (США).

Главное за сутки:

? В результате пожара в типографском комплексе в Санкт-Петербурге погибли трое человек.

? Владимир Путин находится с визитом в Сербии, где провел переговоры с президентом страны Александром Вучичем. Владимир Путин заявил о готовности России вложить около 1,4 млрд долларов для проведения в Сербии ветки «Турецкого потока».

? Верховная рада Украины приняла закон, дающий право религиозным общинам переходить из одной юрисдикции в другую. Переход будет осуществляться после поддержки двух третей участников общины, а храм – оставаться в собственности прихода.

? Госдума отказалась направлять свою делегацию в ПАСЕ. Госдума также отказалась и от денежных взносов в Совет Европы.

? Депортированные из Таиланда Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) и Александр Кириллов (Алекс Лесли), осужденные в этой стране за организацию секс-тренингов, арестованы в московском аэропорту Шереметьево. Согласно сообщениям СМИ, они подозреваются в вовлечении в занятие проституцией.

? Дональд Трамп представил в Пентагоне новую стратегию развития ПРО. Согласно стратегии, США намерены разместить дополнительно 20 станций перехвата ракет на Аляске.

? Mastercard собирается защитить клиентов от автоматических списываний денег. Такие платежи часто возникают, когда заканчивается пробный период подписок на платные приложения.

«Иногда бесплатная пробная версия может невольно превратиться в постоянную подписку, которую трудно отменить. Такая ситуация может быть неприятной и дорого обходиться как потребителям, так и их банкам», — заявили в MasterCard.

По новым правилам, компанию, оформляющую подписку, обяжут отправлять владельцу карты сумму платежа, его дату и четкие инструкции по отмене пробной версии приложения. Рассылка будет осуществляться через SMS или электронную почту.

@tv360ru

✈️ «Победа» прекратила продажу билетов на прямые международные перелеты из Санкт-Петербурга. Попасть в Милан, Кельн или Пизу из Пулково можно через Москву, в Тбилиси — через Ростов-на-Дону. А вот приобрести билет в Лондон или Стамбул из Санкт-Петербурга, даже с пересадкой, не получится.

Рассказываем, что происходит с единственным российским лоукостером: https://goo.gl/ns57gY

  • Москва и Белград в ходе визита Путина подписали соглашения на 200 млн евро. Cумма может возрасти до 600 миллионов, сообщил сербский лидер Александр Вучич.

По словам президента Сербии, соглашения между странами подписаны «во всех сферах общественной жизни».

@tv360ru

  • Россия готова вложить $1,4 млрд в проект продолжения «Турецкого потока» через Сербию. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции.

«Мы с Сербией такую работу ведем, это касается и развития инфраструктуры, в том числе транзитной инфраструктуры по сербской территории, мы готовы вложить в это необходимые ресурсы, они будут исчисляться примерно $1,4 млрд. Мы эту работу фактически готовим, даже практически ее начинаем, но в конечном итоге все будет зависеть и от других стран, в том числе стран Евросоюза — насколько они в состоянии будут защитить свои суверенные национальные интересы в диалоге с европейскими структурами», – сказал Путин.

Президент РФ отметил, что Россия готова загрузить оба «Северных потока» и «Турецкий поток», при этом останутся возможности и для сохранения украинского транзита.

@tv360ru

⚡️ Минобороны подтвердило информацию об аварии истребителей на Дальнем Востоке:

«Восемнадцатого января в 8.07 (мск) при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО».

«Два Су-34 шли со стороны моря и столкнулись в воздухе. Экипаж одного самолета катапультировался.

Спасатели обнаружили одного из лётчиков Су-34, потерпевшего аварию на Дальнем Востоке. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России. Отмечается, что лётчик подаёт световые сигналы.

«Экипаж вертолёта Ми-8 поисково-спасательного обеспечения Восточного военного округа визуально видит лётчика самолета Су-34 на спасательном плоту», — приводит РИА Новости текст сообщения.

К данному району приближается рыболовецкое судно, которое находилось в непосредственной близости, проинформировали в ведомстве. Ожидается, что оно подойдёт к месту обнаружения плота в ближайшие 20 минут.

Один из столкнувшихся на Дальнем Востоке истребителей Су-34 вернулся на базу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

— Один из столкнувшихся самолётов на одном двигателе сел на базу в Хурбе. Один пропал над морем, — сказал собеседник агентства.

@tv360ru

  • Одиннадцатимесячного Ваню Фокина, спасенного из-под завалов в Магнитогорске, перевели в обычную палату.

«Уже в палате, уже не в реанимации. Мама с малышом очень комфортно устроены», — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

@tv360ru

 

  • В СКР заявили, что приоритетной версией трагедии в Магнитогорске остается взрыв бытового газа. Об этом заявила представитель СКР Светлана Петренко.

«Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено. Предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира», — сказала Петренко.

Также она добавила, что в рамках уголовного дела о взрыве проводится комплекс экспертиз, опрашиваются свидетели и т. д. «Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств», — говорится в сообщении СКР.

Напомним, минувшей ночью стало известно, что запрещенная в России группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв дома в Магнитогорске.

  • Муж английской королевы 97-летний принц Филипп попал в ДТП. Его внедорожник перевернулся, когда в него врезался другой автомобиль. Член британской королевской семьи получил незначительные травмы. https://goo.gl/nv1KX6

@tv360ru

  • Еще недавно Huawei заключал многомиллионные контракты в США, однако в последние месяцы все изменилось в худшую сторону. Сначала громкий скандал вокруг задержания Мэн Ваньчжоу — топ-менеджера и дочери основателя компании, затем подозрения в угрозе кибербезопасности и обвинение в промышленном шпионаже.

Бурный экономический рост Китая сделал его естественным противником США. Так может все происходящее – просто давление на мощных конкурентов? Разбирается наш колумнист: https://360tv.ru/news/tekst/huawei-zabej/

  • Пентагон опубликовал новый обзорный доклад по политике США в области противоракетной обороны. Кое-что интересное из документа:

?США считают российскую ракету 9М729 «главной угрозой действиям военных США в регионе и целям сдерживания».

?США ожидают, что некоторые российские крылатые ракеты будут достигать гиперзвуковых скоростей.

?Объекты ПРО США в Румынии и Польше получат новую модификацию зенитной управляемой ракеты S-3.

?Пентагон испытает в 2020 году управляемую зенитную ракету SM-3 для перехвата межконтинентальных баллистических ракет.

?Пентагон в ближайшее время изучит концепции, технологии и стоимость размещения систем обнаружения ракет в космосе, чтобы противодействовать гиперзвуковым ракетам.

?Пентагон разрабатывает образцы лазерных технологий для беспилотников-перехватчиков ракет на ранней стадии полета.

@tv360ru

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии