Бизнес хочет передавать персональные данные третьим лицам и другие новости 17.08

Добрый день! Газеты сегодня писали про проект требований о регулярной замене сим-карт, о «бесконтактных банкоматах» и многом другом.

Курсы валют
$ 66,82 (↓0,47)
€ 76,01 (↓0,34)
BTC 420742 (↓2,44)

1️⃣ Число фотовидеокамер на дорогах России в ближайшие годы удвоится. Сейчас их свыше 9 тысяч. В регионах предлагают вместо камер активнее использовать муляжи.
https://iz.ru/778288/anzhelina-grigorian/foto-na-shtraf-kolichestvo-kamer-na-dorogakh-uvelichat-vdvoe

2️⃣ Visa потребовала, чтобы все банкоматы, устанавливаемые после 18 апреля 2020 года в России, принимали бесконтактные карты. Требование установлено специально для России, где бесконтактные способы работы с деньгами оказались очень популярными.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/08/16/778392-visa-uzhestochit-trebovaniya-k-bankomatam-rossii

3️⃣ Цены на колбасы и полуфабрикаты могут повыситься. С таким требованием производители все более настойчиво обращаются в торговые сети. Просьбу повлиять на магазины они уже направили в правительство. Причиной стал рост цен на мясо и ограничение импорта.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/08/17/778409-proizvoditeli-kolbas-pomoschi

4️⃣ Компании, возможно, смогут передавать персональные данные граждан без их разрешения третьим лицам. Такие поправки предложил бизнес и фонд «Сколково». Гражданин запретить их передачу не сможет – только отозвать первоначальное согласие.
https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2018/08/16/778398-rossiyane-mogut

5️⃣ Антивирус Dr.Web принялся массово заносить сайты микрофинансовых организаций в список нежелательных для посещения. Финансисты говорят о недобросовестной конкуренции. Dr.Web свою позицию не поясняет.
https://www.kommersant.ru/doc/3714948

Анонсы

?17 августа в Карачаево-Черкесии начнется Фестиваль спортивного туризма.

?17 августа в крымском Белогорске состоится первый Фестиваль воздушных шаров «Белая скала».

?17 августа исполнится двадцать лет дефолту 1998 года.

?17 августа начнется сближение Луны с тремя планетами: Юпитером, Сатурном, Марсом.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Российский волонтёр Елена Одновол осуждена на Украине на три года условно(https://russian.rt.com/ussr/news/545963-moskalkova-odnovol-prigovor)

? В МИД России назвали нелегитимным внесение в санкционный список США российского портового агентства ООО «Профинет»(https://riafan.ru/1089245-v-mid-rf-otreagirovali-na-sankcii-ssha-protiv-profinet)

? Владимир Путин принес свои соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Индии(https://www.kp.ru/online/news/3207205/)

? Немецкий телеканал показал в эфире документальный фильм «Сплошь Сибирь», где на карте Крым входит в состав России (https://ria.ru/radio_brief/20180816/1526693454.html)

? Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил орденом Дружбы народов главу Чечни Рамзана Кадырова(https://russian.rt.com/ussr/news/545900-lukashenko-nagradil-kadyrova)

Внутренняя политика

? В Казани представили новый модернизированный бомбардировщик-ракетоносец Ту–22М3М(https://www.gazeta.ru/army/news/2018/08/16/11915479.shtml) (на заглавном фото)

? Председатель Союза женщин России поддержала инициативу Минпросвещения ужесточить требования к приёмным родителям (https://ria.ru/society/20180816/1526700500.html)

? Власти Новоульяновска отменили выданное главой местной администрации разрешение на проведение гей-парада в поселке Яблоневый (https://ria.ru/society/20180816/1526661155.html)

? Мособлдума приняла закон об обязательной борьбе с борщевиком в Подмосковье(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b7560359a79474b59f28a4e)

? Ростуризм ожидает увеличения турпотока в Россию на 10% после ЧМ-2018(https://riafan.ru/1089253-rosturizm-prognoziruet-rost-turpotoka-v-rossiyu-na-10-posle-chm-2018)

 

  • «Сбербанку» удалось стать самым дорогим брендом в России

Аналитики британской консалтинговой компании Brand Finance присудили «Сбербанку» первое место в рейтинге самых дорогих российских брендов. Ценность бренда за год выросла на 18% и достигла отметки в 670,4 миллиарда рублей.

Как отмечается в пресс-релизе компании, «Сбербанк» впервые признан как самый сильный бренд России. «Сбербанк» стал одним из двух банков в мире, кому в Brand Finance присуждена категория AAA+, означающая наивысшую степень надёжности. Также Сбербанк заработал самый высокий внутренний показатель репутации среди всех банковских брендов в мире — 8,22 из 10.

 

  • Загорский трубный завод скоро загнётся? Не помогают высокие связи и миллиарды «Газпрома»

Загорский трубный завод, несмотря на полную загрузку и газпромовские миллиардные контракты, которые буквально завалили новое предприятие, запросто может не выплатить зарплату своим работников, создать неприемлемые условия труда. Всё ради прибыли учредителей, которая утекает в … Великобританию. (https://ustav.net/article/Zagorskij-trubnyj-zavod-skoro-zagnyotsya-Ne-pomogayut-vysokie-svyazi-i-milliardy-Gazproma)

 

  • Как Чемезов обанкротил Курганский машиностроительный завод

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов уже давно задумал обанкротить самое главное предприятие Курганской области — Курганский машиностроительный завод. Ему глубоко наплевать на пять тысяч рабочих и их семьи. Самое главное — прибрать к рукам единственный в России производитель уникальной военной продукции (https://ustav.net/article/Kak-Chemezov-obankrotil-Kurganskij-mashinostroitelnyj-zavod).

 

  • Холдинг Дерипаски переведет свою дочернюю компанию с Кипра в один из двух создаваемых в России офшоров. Так вот они для чего… https://goo.gl/Tmq2gG
  • В РПЦ начали работу над проектом масштабной реконструкции Сергиева Посада. План строительных работ предполагает возведение комплекса синодальных учреждений на месте советского здания городской администрации и снос некоторых других зданий «бездарной» архитектуры https://goo.gl/hNg3cw
  • Сын Рогозина придумал ответ Маску https://goo.gl/tgqU2hГендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин (?) заявил о планах по созданию возвращаемой ракеты-носителя (у компании Илона Маска SpaceX такая уже несколько раз возвращалась). Только в России она будет возвращаться как самолет, т.е. речь идет о новом «Буране».«Это то решение, которое мы реализуем на уровне аванпроекта. Сдали эту работу в «Роскосмос» (?). У нас на морскую платформу садиться некуда. «Роскосмос» совместно с Фондом перспективных исследований поставил задачу, как сделать так, чтобы посадка была самолетного типа»

 

Ночные новости:

▪️ На Украине захотели ввести визы для россиян. Депутат Рады «не возражает», чтобы российские артисты и люди, у которых бизнес на Украине, ездили к ним, но они должны знать заранее получить визу, чтобы Киев понимал их намерения https://goo.gl/NdSoe6

▪️ Ким Чен Ын решил ответить на санкции Запада строительством прибрежного туристического комплекса https://goo.gl/kKbLBF

▪️ В Петербурге экстренно госпитализировали актера Евгения Леонова-Гладышева («Убойная сила» и не только). У него случилось кровоизлияние в мозг https://goo.gl/KB2K1N

▪️ В отделении ФМС и полиции по Москве нашли кубометры документов россиян. Там поспорта, бланки и все-все-все. «Закон о защите личных данных соблюдается от души!» https://goo.gl/atF1rY

▪️ Панин снова за старое. Устроил пьяный дебош на борту самолета, летевшего из Симферополя в Москву. Есть видео: https://goo.gl/hi1P8A

Лента дня, [17.08.18 11:46]
Лукашенко после первого матча «Зенита» против минского «Динамо» пожурил «ходящих по полю на четвереньках» российских игроков. После вчерашней победы во втором матче со счетом 8:1 Дзюба ответил президенту Белоруссии:

«Батьку мы уважаем! Он хороший. И белорусы все-таки наши братья. Я почти каждому пожал руку, потому что они сражались. В целом фон такой был: многие болельщики раздухарились, и Батька так сказал… Хорошо, что мы все доказали»

Лента дня, [17.08.18 12:44]
Бизнес хочет передавать персональные данные россиян кому угодно. Суть их предложения в том, чтобы внести поправки в закон «О персональных данных», которые позволят компаниям без уведомления передавать персональные данные граждан третьим лицам https://goo.gl/Z2XaUo

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Вице-премьер Италии Маттео Сальвини предложил вывести расходы на безопасность из-под бюджетных ограничений ЕС (http://ru.euronews.com/2018/08/16/ru-genoa-analyst-on-eu-salvini-row)

⭐️ Крупные немецкие компании прекращают работу в Иране из-за опасения американских санкций(http://ru.euronews.com/2018/08/16/german-companies-leave-iran)

⭐️ США планируют увеличить количество военнослужащих американской морской пехоты в Норвегии в два раза(http://ru.euronews.com/2018/08/16/norway-marines-ru)

⭐️ Сотни ультраправых протестующих призвали канцлера Германии Ангелу Меркель уйти в отставку во время ее поездки в Дрезден (http://www.euronews.com/2018/08/16/far-right-protesters-shout-get-lost-as-merkel-visits-allies-in-dresden)

Общество

⭐️ В столице Германии обнаружили всеми забытый участок Берлинской стены (http://ru.euronews.com/2018/08/16/piece-of-berlin-war-discovered)

⭐️ Благодаря усилиям ученых на Кипре численность исчезающих видов черепах выросла в три раза(http://ru.euronews.com/2018/08/16/nc-cyrpus-turtles-cponservation-program)

⭐️ Врач королевы Великобритании Елизаветы II погиб в результате ДТП (https://news.sky.com/story/queens-doctor-peter-fisher-dies-in-cycling-collision-11474003)

⭐️ Пассажирский самолёт, летевший из Египта в Германию, совершил экстренную посадку на остров Крит из-за сообщений о бомбе на борту (https://www.newsbomb.gr/ellada/news/story/908888/ektakto-synagermos-sto-aerodromio-ton-xanion-gia-vomva-se-aeroskafos)

⭐️ На главной площади Брюсселя вновь появился гигантский ковер из живых цветов(http://ru.euronews.com/2018/08/16/nc-grandplace-flowers)

 

?? ЕС никак не прокомментировала заявление о том, что МИ6 шпионит за переговорщиками по плану Брексит

Переговорщики ЕС обеспокоены, что МИ6 может следить за ними, чтобы дать значительное преимущество Соединенному Королевству.

Чиновники сначала подозревали, что их могут прослушивать после того, как Великобритания получила конфиденциальные документы «за пару часов», после того, как их представили официальные лица ЕС.

Представитель Еврокомиссии не подтвердил и не опроверг ситуацию, заявив журналистам в Брюсселе: «Сегодня мы заняли такую позицию в Еврокомиссии, что не можем комментировать эти сообщения».

 

?? Норвежец приговорен к 7 годам за пособничество ИГИЛ

34-летний Кристиан Михельсен из города Тронхейм приговорен к семи годам заключения, за поездку в Сирию, где он вступил в ряды ИГИЛ.

В ходе судебного разбирательства удолось выяснить, что Михельсен активно использовал оружие во время боевых действий 2015 года.

Кристиана арестовали в Турции в 2016 году и вернули на родину.
По сообщениям норвежской службе безопасности, около 100 норвежцев покинули страну, чтобы участвовать в боевых действиях в Сирии. 30 были убиты, 40 вернулись в Норвегию и еще около 30 находятся в Ираке или Сирии.

 

?? Мечети в Англии атакуют катапульты

Две мечети в городе Бирмингеме были атакованы при помощи катапульт, которые забрасывали молящихся шарикоподшипниками.

Атаки продолжались 20 минут. В результате нападения никто не пострадал.

Полиция была поднята по тревоге и оцепила район. По их мнению, это был ответ на действия Салиха Кхатера, которого задержали во вторник, после нападения на велосипедистов.

???? Турция арестовала немецкого гражданина

Его обвиняют в «террористической пропаганде», которая заключается в критике турецкого правительства в соцсетях.

«Мы знаем о произошедшем. Посольство в Анкаре начало проверку»,- сказал источник в министерстве иностранных дел.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп заявил, что власти Китая не смогли предложить США приемлемые условия для заключения торговой сделки (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-08-16/trump-pushes-china-for-better-deal-as-trade-talks-set-to-resume)
? Госсекретарь Майк Помпео заявил, что Госдеп США создаст группу по координации своей политики в отношении Ирана (https://russian.rt.com/world/news/545942-gosdep-ssha-iran-gruppa-po-koordinacii)

? Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук выразил мнение, что Дональд Трамп вступит в диалог с иранскими властями после полного изменения политическом курса Ирана(https://russian.rt.com/world/news/545953-iran-peregovory-ssha)

? Дональд Трамп в своем Twitter отметил укрепление доллара (https://russian.rt.com/world/news/545922-tramp-ekonomika-ssha)

? Около 350 новостных изданий приняли участие в акции против политики Дональда Трампа в отношении СМИ(https://www.theguardian.com/us-news/2018/aug/15/trump-press-editorials-defence-fake-news-media-attacks-us)

Общество

? В округе Колумбия полиция обнаружила останки трех женщин, пропавших без вести 12 лет назад(https://edition.cnn.com/2018/08/16/us/washington-dc-bodies-found/index.html)

? Два самолета столкнулись на аэродроме в Международном аэропорту О’Хара в Чикаго(http://www.foxnews.com/travel/2018/08/16/two-united-airlines-planes-collide-on-ground-at-chicago-ohare-airport.html)

? Медицинский факультет Нью-Йоркского университета планирует предоставить стипендии для всех студентов, чтобы снизить финансовую нагрузку на учащихся (https://www.cnbc.com/2018/08/16/nyu-will-offer-a-full-ride-to-all-medical-students.html)

? В штате Джорджия полицейский применил электрошокер к 87-летней женщине с ножом, которым она срезала одуванчики возле своего дома (https://www.nbcnews.com/news/us-news/georgia-police-use-taser-87-year-old-woman-using-knife-n901196)

? Число людей, пострадавших от наркотической передозировки, в штате Коннектикут достигло 76(http://www.foxnews.com/us/2018/08/16/overdose-total-hits-76-in-connecticut-park-near-yale.html)

 

  • Главный экономический советник Трампа прокомментировал будущие переговоры с Китаем

Он приветствовал решение Китая отправить делегацию в США, во главе которой будет Ван Шувен, вице министр по торговым вопросам. Но он предупредил, что нельзя недооценивать решительность президента в вопросах торговли.

«Очень хорошо, что они присылают к нам делегацию,- у нас их не было в течении достаточно долгого времени»,- сказал Ларри Кудлоу.

«Китайское правительство в не должно недооценивать жесткость и готовность президента Трампа продолжать эту битву, чтобы устранить тарифы, барьеры и квоты, а также остановить кражу интеллектуальной собственности и прекратить принудительную передачу технологий».

Он сказал, что китайская валюта «нестабильна, но давайте просто посмотрим, что случится в будущем». Кудлоу добавил, что переговоры могут дать лучший результат, чем ожидается и «лучше разговаривать друг с другом, чем молчать».

 

  • В Сиэтле воздух стал хуже, чем в Пекине

В результате загрезнения от большого количества смога, жители Сиэтла стали испытывать проблемы с дыханием.

Метеорологическая служба предупреждает, что на следующей неделе ситуация может повториться, если в скором времени лесные пожары не удастся локализировать.

 

  • Умерла королева соула Арета Франклин

В Детройте скончалась американская певица Арета Франклин. Она обладала одним из самых характерных и самых влиятельных голосов в истории популярной музыки.

В течении более чем полувека музыкальной карьеры 20 ее альбомов входили в первую десятку американских хит-парадов, дюжина синглов продавалась тиражом свыше миллиона экземпляров, а сама певица была удостоена 18 наград «Грэмми».

 

 

Рубрика Курьезы

  • Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, заявивший о возможном прекращении железнодорожного сообщения с Россией, сказал, что уже подписал некий «исторический документ» и что «в Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена».
  • Адвокаты Януковича подрались с полицией, которая не пускала их на заседание по делу о госизмене бывшего президента Украины. Да и зачем ему адвокаты, если приговор и так известен?
  • Хоккеист Евгений Кузнецов привез кубок Стэнли в родной Челябинск и превратил его в тарелку с пельменями. Если бы кубок разыгрывался вместе с пельменями, то борьба за него была бы еще сильнее

  • Госсекретарь США по контролю над вооружениями заявила, что «спутник-инспектор», запущенный МО РФ, «ведет себя очень странно» и поэтому американцы не могут определить оружие ли это

  • Американские эксперты считают, что Россия, Китай и США могут случайно развязать ядерную войну, просто перепутав летящую в них обычную ракету с ракетой с ядерной боеголовкой

  • Дания решила построить стену на границе с Германией, чтобы избавиться от потока свиней-нелегалов, которые заражают местное свиное население африканской чумой

 

Тренерский штаб решил, что пользы от коз на поле будет больше

  • Главный тренер сборной России по кикбоксингу украл 1 млн рублей, выделенные спортсменам на питание. Учитесь экономить на завтраках

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии