Ближе, чем мы думаем: самые сумасшедшие проекты ХХ века

Арктические гигантские поезда, стаи самолетов-приманок, города с доставкой по воздуху и космические эшелоны. Что из этих проектов сбылось, что может ещё воплотиться, а что лучше положить под сукно — в нашем материале.

Госпитали в небе

Американское ракетное общество доложило президенту Эйзенхауэру о том, что невесомость, низкие температуры и радиация космического пространства могут принести пользу для практической медицины. Так что мы можем обнаружить, что некоторые госпитали будущего разместятся в небесах.

Один из таких госпиталей может иметь форму диска, соединённого элеваторами с секцией управления. В шляпке этого «гриба» находятся помещения с невесомостью для лечения заболеваний сердца и других болезней, например — проблем с костями. К центральной секции присоединены прозрачные шары, медленно вращающиеся вокруг станции, в которых концентрированные солнечные лучи используются для борьбы с раком и кожными болезнями. Также там будут зоны для экспериментальной терапии низкими температурами — многообещающее, но непростое поле для медицинских исследований.

Замецки:

И насколько же сложно найти тут хоть что-то оптимистичное. Увы, действительность показала, что космическое пространство смертельно — солнечное излучение, невесомость, отрицательно влияющая на плотность костей и мышечный тонус, и ещё куча разных проблем. Увы, это примерно то же, что открывать госпиталь на вершине Эвереста, объясняя это красивым видом и низкими температурами.

Более вероятно, что в космосе будут производить некоторые лекарства. Такие планы, например, были на американскую космическую станцию «Freedom».

Евгений Башин-Разумовский. Эксперт по историческим вопросам:

Что-то по описанию эти «космические госпитали» больше напоминают немецкие концлагеря. Как показала практика, космос — дело только для очень здоровых и ничего он не лечит, а активно калечит. И, пока люди не научатся создавать обычную для себя гравитацию и защищаться от остальных «лечебных» компонентов, — о колонизации космоса и речи быть не может. Оттого все эти простодушные мечтания о лечебной силе радиации, низких температур и невесомости выглядят даже не смешно, а скорее издевательски. Жестокая реальность: Если вы заболели в космосе, то лучшее, что для вас могут сделать космические врачи — доставить в кратчайшие сроки на Землю. Человек — существо, привычное к Земле, и именно тут восстановление будет проходить максимально быстро. Других вариантов нет и не предвидится — по крайней мере пока.

Арктические боевые поезда

В случае будущей войны множество сражений может произойти на заснеженных полях Арктики — например, на Аляске или в глухой Сибири. Будет необходим новый тип конвоев снабжения, и один такой уже готов к использованию.

Занимающаяся земляными работами и техникой для них компания «Р. Г. ЛеТурно Инк.» обнародовала планы по созданию внедорожного автопоезда с атомным реактором или обычным двигателем. Они спроектированы для движения через заснеженные тундры или песчаные дюны пустынь более жарких регионов. Шины высотой в три метра и шириной в метр — надёжная основа для колёс с электромоторами. Вам кажется, что выглядит всё это как доисторический монстр? Эксперты предсказывают, что в будущем появятся ещё более необычные разработки — как результат практического опыта, полученного в ходе эксплуатации подобных транспортных гигантов.

Автопоезда ЛеТурно были построены и испытаны — правда, без ядерных реакторов. Но продать их американской армии не вышло.

Евгений Башин-Разумовский Эксперт по историческим вопросам:

Все идеи о войне где-то в дикой непроходимой глуши разбиваются об один логичный вопрос — а за что там вообще воевать, тем более так долго, что потребуется налаживать постоянное снабжение? Максимум можно представить быструю рейдовую операцию. Да и развитие транспортных вертолётов полностью убило весь смысл этих грузовых автопоездов в дикой местности. А там, где есть хоть какие-то дороги, смысла использовать такие машины нет вообще.

Замецки: А вот тут я бы не был столь категоричен. Последние годы Арктика и приарктические территории начинают притягивать взоры очень многих стран. Причина банальна: полезные ископаемые как на суше, так и на шельфе. И судя по всему, если тенденция продолжится, биться за Арктику будут серьёзно. Уже сейчас вовсю предлагаются боевые ледоколы для защиты морских арктических путей, арктические версии обычных видов вооружения, так что и боевые поезда скорее всего не за горами.

Жестокая реальность: Скорее всего, таких огромных поездов мы не увидим, мегаломания середины прошлого века обгоняет реальность. А вообще, подобные вездеходы на широких шинах низкого и сверхнизкого давления, пусть и без ядерного двигателя, — суровая реальность заболоченной местности. Вездеходы серии «Лесник» от компании ТРЭКОЛ с дорожным просветом в 72 сантиметра давно зарекомендовали себя с лучшей стороны. Составляйте в поезд и вперёд!

Самолёты-приманки

Непрерывное развитие и противостояние в военной сфере привели к серьёзному преимуществу обороняющегося за счёт создания продвинутых радаров. Атакующие самолёты могут быть обнаружены задолго до того, как они сами кого-то заметят.

Но сейчас инженеры работают над чем-то, что может нейтрализовать радары. Так называемые «самолёты-приманки» могут создать столько отметок на радаре, что отличить настоящие цели от ложных будет невозможно. Бомбардировщики будущего могут нести целые рои подобных самолётов, по одному нажатию кнопки заполняющих небеса и приводящих в недоумение противника. Для экономии места приманки можно делать надувными, объём перед сбросом им придадут сжатым воздухом. Таким образом их всегда хватит, чтобы эффективно скрыть свой носитель.

Евгений Башин-Разумовский Эксперт по историческим вопросам

Несмотря на то что средства противодействия радарам активно развивались и развиваются по сей день, ничего общего с описанным выше они не имеют. Реальные приманки сделаны совсем не из резины. Отличить надувной беспилотник от настоящей цели — несложная задача даже для старых радаров, это будет видно по скорости и размерам. Пустого места на склады этих «приманок» на боевых самолётах тоже нет. И даже в то время всё это решалось просто сбросом гор фольги, без подобных извращений.

Замецки: Всё так, да не так. А разве современная идея создания роя из небольших дронов не то же самое, вид сбоку? Радары слишком хорошо отличают реальную цель от приманки — тогда вот вам сотни реальных целей и одновременно приманок в одном флаконе. Идея хорошая, но, как это часто бывает, — недодуманная.

Сброс сверхмалых дронов с самолёта

Жестокая реальность:

Ракеты-приманки достаточно распространены в США, но до того, чтобы носить их сотнями и делать надувными дело не дошло. Современная приманка берёт качеством, а не количеством. Но в целом идея базирования множества беспилотников на самолёте как раз в последнее время получила серьёзное развитие. От совсем маленьких аппаратов, сбрасываемых сотнями, до более серьёзных машин, способных самостоятельно выполнять боевые задачи. И даже идея надувного беспилотника по сей день исследуется, и вполне может быть, что всё же будет реализована.

Готовый город с доставкой по воздуху

В один прекрасный день сбросом с воздуха можно будет доставлять целые города. Их надо будет только опустить к земле и закрепить — и можно заселяться. Все удобства цивилизации будут доступны колонистам — военным, шахтёрам и представителям иных схожих профессий.

Это поражающая идея была выдвинута Бакминстером Фуллером — создателем концепции геодезического купола. Он предложил перевозить большие строения в сложенном виде на грузовых платформах в виде летающей тарелки, сбрасывая их в желаемых местах и быстро превращая в полноценные сооружения. Перевозка готовых строений туда, куда надо, мгновенно решит большинство проблем с освоением экватора, полюсов и других труднодоступных зон.

Евгений Башин-Разумовский Эксперт по историческим вопросам:

А какой смысл везти дом по воздуху? Без должной инфраструктуры никаких благ цивилизации так и не будет. А её по воздуху не перевезти никак. Да и освоение Арктики с тропиками экватора затягивается не потому, что там невозможно что-то построить. Сложновато — но можно. Главная проблема — это общие условия, непригодные для выживания. Сброшенная с воздуха жилая многоэтажка не спасёт от тропических болезней или непрерывного заноса снегом на полюсах.

Замецки: Развёртывание пусть не городов, но пунктов с коммуникациями и возможностью сразу жить пусть и не реализована, но очень нужна. На Марсе прорабов и «мужики, надо бы провести водопровод, мы его на генплане забыли» не будет. Поэтому единственный вариант отработать космические «места для жизни» — сделать подобное на Земле. Хотя насчёт городов Фуллер точно погорячился, даже мой оптимизм умолкает.

Жестокая реальность: В целом современные тяжёлые вертолёты способны перевезти небольшой домик, это часто используют как раз при строительстве в не самых приветливых местах. Но вот о перевозке городов по воздуху и речи пока не идёт. Во-первых, таки не появилось летающих машин, способных на это. Во-вторых, необходимости в подобных мобильных городах человечество пока не испытывает.

Космический поезд

Если в будущем придётся воевать в космосе, или по каким-то иным причинам потребуется переместить множество грузов между космическими телами, у мира будущего будет ответ на эту проблему. Идея космических поездов разрабатывается уже сегодня.

Одна из идей предполагает запуск составного космического корабля, состоящего из грузовых контейнеров и двигательных установок, с помощью «электрического орудия» — длинной трубы соленоидных катушек, разгоняющих с помощью электричества объекты до космических скоростей. После подобного запуска «составная летающая тарелка» повезёт свой груз к месту назначения в космосе. Там её встретят роботизированные патрульные корабли. Оснащённые в военное время оружием и системами целеуказания, они будут стражами космоса.

Евгений Башин-Разумовский Эксперт по историческим вопросам:

До того как нам станут нужны массовые космические грузоперевозки, не доживут и наши дети, потому сложно сказать что-то про описанные технические устройства. Вопросы есть к самой идее — зачем так морочиться с отправкой грузов с планет, тогда как цивилизация такого уровня уже будет обладать возможностями использовать неисчерпаемые ресурсы тех же астероидных поясов, и с их помощью собрать на космических заводах что угодно.

Замецки: Ну тут просто идея в русле своего времени. Звёздные поезда предлагал ещё Циолковский. Тут в основе лежит идея, что модульность в космосе гораздо легче реализовать, чем на Земле. Скорее всего, в будущем будет именно так — тот же ядерный буксир, уже много лет разрабатываемый «Роскосмосом», идеально для этого подойдёт. Вот и получим пусть и короткий поезд — на два-три вагона, — но уже хоть что-то похожее. Может быть, и ждать придётся не полвека, а гораздо меньше. Жестокая реальность: Слишком, слишком далеки от нас космические поезда. Человечество пока не смогло освоить даже модульную сборку космических кораблей на орбите для полёта хотя бы на Луну. Пока мы строим только орбитальные станции. Но скорее всего, в будущем создание многомодульных космических кораблей станет реальностью. Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе.

 

Подробности на warhead.su:
https://warhead.su/2019/09/02/blizhe-chem-my-dumaem-samye-sumasshedshie-proekty-xx-veka

Материал: Михаил Котов / Юрий Кужелев
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии