Боголюбово

Помните, у нас на сайте был большой экскурс по Московскому Кремлю и городам малого «Золотого кольца». Наконец, я созрела для путешествия по городам большого «Золотого кольца» (или по малым городам большого золотого кольца). Начнём с Боголюбова.

Основал поселение в середине XII века князь Андрей Боголюбский, ему оно и обязано своим названием. Вокруг княжеского дворца активно строились каменные жилища, стены, соборы; внутри процветали торговля и ремесла.

Вплоть до 1177 года Боголюбово считалось крупнейшим центром Северо-Восточной Руси. Смерть князя, последующая череда междоусобных войн и погромов периода Средневековья привели к разрушениям и падению статуса города.

Возрождающееся храмовое строительство было остановлено с приходом к власти большевиков в начале XX века. Тем не менее поселок сохранил аутентичный вид, который придает ему множество строений времен Древней Руси.

Сейчас численность населения Боголюбово- 4,5 тыс. человек.

Боголюбово находится в 12 километрах от Владимира, расстояние до Суздаля — 30 км.

Главные достопримечательности Боголюбово — церковь Покрова на Нерли и Свято-Боголюбский женский монастырь.

Храм Покрова на Нерли

Храм Покрова на Нерли

Осматривать достопримечательности Боголюбово следует с его «визитной карточки» − храма Покрова на Нерли. По легенде, князь Андрей Боголюбский посвятил храм погибшему в битве с врагами сына Изяслава. Другая версия – восхваление победы Боголюбского над Волжской Булгарией и дань уважения празднику Покрова Богородицы.

Археологи выяснили точную дату возведения храма – лето 1158 года. Миниатюрность, хрупкость и воздушность 21-метровой церкви придают материал из которого она сделана – белый песчаник, и особый наклон стен, что продолжает традиции владимиро-суздальской школы. Галерея, окружавшая храм, и внутреннее убранство (кроме алтаря) не сохранились. Строительство колокольни также не увенчалось успехом.

Однако местоположение на живописной возвышенности (5-метровом насыпном рукотворном холме на реке Нерль); украшения из камня в виде фигур мифических животных и царя Давида; аккуратный удлиненный купол, венчающий храм; своеобразные небольшие окошки позволяют отнести памятник к шедеврам мировой архитектуры. Не зря он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посещать достопримечательность лучше в летний и осенний период, когда Нерль не разливается.

Боголюбовский луг

Боголюбовский луг

Светские достопримечательности Боголюбово немногочисленны. В основном это природные объекты, тематически и территориально связанные с религиозными памятниками зодчества.

Боголюбовский луг

Среди них стоит упомянуть Боголюбовский луг. Эта заповедная зона, на которой располагается храм Покрова на Нерли. Она недоступна для прогулок в периоды половодья. Местность очень живописная, здесь встречаются растения-эндемики, занесенные в Красную книгу.

Свято-Боголюбский женский монастырь

Свято-Боголюбский женский монастырь

Этот архитектурный памятник заслуживает отдельного упоминания, ведь он включает основные достопримечательности Боголюбово. Летописи гласят, что князю Андрею по дороге во Владимир явилась Богородица и наказала построить храм на том самом месте, где встали его лошади и никак не хотели двигаться с места. Потомки Боголюбского в XII веке возвели на месте княжеского дворца мужской монастырь, который впоследствии стал женским.

Архитектурный ансамбль включает: собор Боголюбской иконы Божией Матери; собор Рождества Пресвятой Богородицы (XII век, объект всемирного наследия ЮНЕСКО); Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (XVII век), колокольню, Святые врата, часовню «Живоносный источник»; киворий (основная масса памятников XVIII −XIX веков).

Сине-белый красавец монастырь выполнен в эклектичном стиле: в нем сочетаются византийские и традиционно русские мотивы. Православный памятник зодчества пользовался славой и посещался историческими деятелями, творцами, священнослужителями тех далеких времен: Александром Невским, Иваном Грозным, Андреем Рублевым, Дмитрием Пожарским, патриархом Никоном.

Читайте также:  Достопримечательности Суздаля: Суздальский кремль и монастыри

Монастырь не избежал участи большинства культовых сооружений: разорения и упадка, но к концу XIX века усилиями монахинь и паломников обрел второе дыхание. Восстановлены колокола, алтарь, примонастырская территория.

Собор Боголюбской иконы Божией Матери

Собор Боголюбской иконы Божией Матери

Автор проекта собора, архитектор К. А. Тон, ориентировался работе на русско-византийский стиль московского храма Христа Спасителя (к слову, качество фресок боголюбского собора не уступает московским). Собор Боголюбской иконы Божией Матери — это самое значительное крестово-купольное здание Боголюбского монастыря. Освящение собора датировано 1866 годом. Росписи внутренних помещений производились в конце XIX − начале XX века.

Примечательно, что одна из реликвий города Владимира − древняя Боголюбская икона Божией Матери, ранее хранилась именно здесь, дав название памятнику. Пережив немало потрясений, сейчас собор находится в стадии реставрации.

Палаты князя Андрея Боголюбского. Лестничная башня

Палаты князя Андрея Боголюбского

Сейчас на месте величественных некогда каменных палат остались только лестничная башня и галерея – они входят в состав собора Рождества Пресвятой Богородицы. Данные раскопок позволили выяснить, что замок был двухэтажным, там же находились стены и киворий. Князь мог переходить из палат по лестницам в храм, богато украшенный позолотой, лепниной и резьбой.

На этом месте принял смерть от рук предателей Андрей Боголюбский. Летопись гласит, что предатели настигли безоружного князя в спальне, а убит он был своим слугой на лестнице, не имея возможности защищаться. Именно это событие сыграло свою роль в том, что на месте разграбленного замка XII века открылся мужской монастырь. После неудачной попытки реконструкции своды строения обвалились, а далее на месте руин был воссоздан собор.

Часовня Иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Часовня Иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Это небольшое строение в сине-белых тонах находится недалеко от Боголюбского монастыря и открыто как для паломников, так и для служителей церкви. Дата постройки – 2001 год.

Читайте также:  Достопримечательности Мурома — родины Ильи Муромца

Известна часовня целебной силой святой воды.

Врата Боголюбского монастыря

Врата Боголюбского монастыря

Сейчас взорам посетителей предстают ворота, построенные на месте Святых ворот конца XVII века при храме Святого апостола Андрея, которые в конечном итоге были снесены.

Надпись на воротах на церковно-славянском призывает прихожан в монастырь в надежде найти успокоение в его стенах. И поныне церковные процессии в праздники проходят под Святыми воротами с иконой Божией Матери.

Колокольня Боголюбского монастыря

Колокольня Боголюбского монастыря

В пределах Боголюбского монастыря находится недавно отреставрированная колокольня. Дата постройки – 1841 год. Колокольня выполнена в том же архитектурном стиле, что и монастырь. Высота ее составляет 58 метров.

На каждой из граней расположены часы, которые отсчитывают время по-разному! Известно, что ранее колокольня была оборудована курантами с мелодией гимна «Боже, царя храни!».

Киворий Боголюбского монастыря

Киворий Боголюбского монастыря

Уже упоминавшийся киворий (то есть сосуд со святой водой) также расположен на территории Свято-Боголюбского женского монастыря. Изначальный облик постройки XII века детально воссоздан: это купол, покоящийся на четырех колоннах, соединенных арками.

Место расположения объекта связано с явлением Богоматери князю – основателю города. Вода, наполняющая киворий, считается целебной.

Церковь Святых Иоакима и Анны

Церковь Святых Иоакима и Анны

Религиозные достопримечательности Боголюбово связаны не только с именем князя Андрея. Так, церковь Святых Иоакима и Анны построена в начале XIX века на средства горожан. Она известна у местных жителей как место паломничества пар, которые мечтают о ребенке. Названа в честь Иоакима – отца Девы Марии и Анны – ее матери.

До сих пор ведется реконструкция здания, пострадавшего от нецелевого использования в начале XIX века. Внешне церковь не напоминает древние памятники зодчества, походя на классическую базилику с нефом и колокольней.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии