Большой брат здесь, и имя его — Facebook

В своей книге 1984 Джордж Оруэлл подробно рассказал о мире-антиутопии, в котором некто по имени «Большой брат» видел все, что делали люди, и где центральное правительство продвигало свою политику посредством пропаганды, слежки и контроля мышления.

Эта книга была опубликована в 1949 году. Сейчас 2017, и хоть у нас и нет Большого Брата, управляющего нами, сценарий Оруэлла кажется знакомым. И дело не в каком-то ультрафашистском правительстве или политической партии. Скорее, потеря конфиденциальности – это результат нашего стремления делиться контентом в соцсетях.

Что за конфиденциальность?

В 2013 году Винт Серф, который считается отцом интернета, заявил, что «конфиденциальность может быть аномалией». На протяжении всей истории люди предпочитали общинные традиции практически во всем — концепция уединения была ограничена монашеством.

Грег Ференштейн изложил историю 3000 лет приватности с помощью 46 изображений. Вы можете заметить, что история согласна с Серфом, и произведения искусства, и образы показывают, что всегда люди делали что-то сообща. Только во время промышленной революции мы стали предпочитать приватность.

С ростом социальных сетей этот цикл означает, что мы теперь снова переходим к потере конфиденциальности.

Представьте, сколько людей шарят свою информацию онлайн, делятся ею не только с друзьями, но даже и с незнакомыми людьми. Фотографии, обновления статуса, местоположения, все это с пометкой друзей, которые могут даже не знать, что связаны с данными фотографиями, событиями и местами.

Это не ограничивается лишь Facebook. Независимо от того, насколько мало вы делитесь своей информацией, все метаданные, связанные с чем-либо, что вы делаете в Интернете, могут составлять ваш цифровой образ.

По данному образу боты, компьютеры и даже учёные в области данных могут узнать о вас массу информации. Добавьте к этому развивающиеся технологии распознавания лиц и машинного обучения — это означает, что технические компании могут знать о нас больше, чем мы сами.

И это чрезвычайно полезно для всех, кто нуждается в таргетинге рекламы. Рекламные агентства и маркетологи не дадут соврать.

По факту, спросите Facebook.

Знаете ли вы, что социальная сеть может иметь возможность слушать вас, даже если вы не обмениваетесь активно информацией или не используете мобильное приложение?

Facebook может слушать

Вы всё правильно поняли.

Учитывая количество разрешений, которые мы предоставляем социальным сетям при установке приложений на наших мобильных устройствах, мы могли бы просто передать им привилегированный доступ к нашей личной жизни. Например, с помощью технологий пассивного прослушивания Facebook может подслушивать разговоры.

В 2016 году профессор Южной Калифорнии по коммуникациям из Массачусетса, Келли Бернс, поделилась своими наблюдениями о том, что приложение Facebook предлагало ей контент на основе того, что она упоминала в разговоре.

Идея о том, что Facebook пассивно шпионит за нами с тех пор была опровергнута, и сама Бернс заявляла, что её комментарии вырваны из контекста. Однако это не отменяет того факта, что сам Facebook признал использование микрофонов смартфонов в случает необходимости. «Мы только получаем доступ к вашему микрофону, если вы дали разрешение приложению, и если  активно используете определённую функцию, требующую звука» — говорится в заявлении компании.

Большой брат здесь, и имя его — Facebook

Это относится, в частности, к функциям приложения, таким как распознавание песен и захват видео. Тем не менее, это не отменяет факта, что Бернс заметила несколько релевантных объявлений, которые появились в её ленте при упоминании определённых ключевых слов.

Все это сводится к разрешениям, предоставленным вами Facebook при установке приложения. В большинстве случаев решение по ним сводится к дилемме «все или ничего». Это означает, что вы не можете выбрать только определённые разрешения. Вы либо принимаете всё, либо отклоняете.

Что вы можете сделать

Это не означает, что остаётся просто позволить Facebook или другим приложениям потенциально подслушивать наши разговоры, дабы «показывать лучшую рекламу».

Возможные решения сводятся к четырём вещам:

  • Удаление приложений для социальных сетей
  • Поиск альтернативных способов запуска приложений или использования альтернативных программ
  • Поиск приложений, которые могут блокировать запись звука приложениями социальных сетей
  • Переход на защищённые и частные децентрализованные социальные сети

Моё первое решение довольно радикально, но для людей, которые действительно параноидальны в отношении конфиденциальности, это хороший выбор. В любом случае, Facebook известен как пожиратель ресурсов — он, как сообщается, значительно сокращает срок службы батареи, из-за необходимости регулярно обновлять данные. Таким образом, удаление приложений, таких как Facebook, может помочь как улучшить вашу конфиденциальность, так и уменьшить разряд батареи.

Касаемо второго решения есть альтернативные приложения для Facebook и Messenger. Например, вы можете легко получить доступ к социальной сети через свой мобильный веб-браузер, настроив его на «десктопный режим».

Большой брат здесь, и имя его — Facebook

Существуют также альтернативные приложения, такие как Fast и Friendly, которые предоставляют вам доступ к социальной сети без дополнительных функций, которые имеет официальное приложение. Вы также можете использовать Telegram, который обеспечивает шифрование и конфиденциальность во всех сообщениях.

Большой брат здесь, и имя его — Facebook

Telegram

В-третьих, вы можете контролировать микрофон вашего смартфона с помощью других средств. На Android приложение под названием RYL или «запись вашей жизни» позволяет вам делать именно это.

Большой брат здесь, и имя его — Facebook

Приложение RYL, как заявляют его создатели, постоянно записывает звук с микрофона (не давая таким образом делать это другим приложениям), «съедая» при этом всего 2 процента батареи в день и храня все данные локально на смартфоне (прим.ред.)

Он компилирует живую запись, позволяя вам отслеживать ежедневные действия (по крайней мере, аудио) на срок до семи дней. Дополнительное преимущество? Поскольку RYL блокирует микрофон для собственного использования, другие приложения для прослушивания (Facebook, Google Assistant и т. Д.) не смогут вас слушать.

Существует четвертая альтернатива, которая ещё более радикальна и может не понравиться любителям Facebook. Вы можете покинуть эту соцсеть и перейти на другие. Но что именно мы можем ожидать в социальных сетях, когда Facebook сегодня — топ?

Возможно, лучшей альтернативой может стать технология, обеспечивающая большую прозрачность, безопасность и уверенность пользователей. Пример: с развитием технологии blockchain, её можно использовать как естественное расширение обмена информацией, которое обеспечивает как конфиденциальность, так и прозрачность. Это то, что планирует Nexus, новая безопасная и децентрализованная межплатформенная социальная сеть.

Большой брат здесь, и имя его — Facebook

Социальная сеть Nexus.Social

Запустив свою платформу на технологии blockchain, Nexus интегрирует функции социальной сети, краудфандинг и даже функции электронной коммерции. Nexus, по словам её основательницы Джейд Малхолланд стремится «устранить все вторжения в частную жизнь, которые в настоящее время совершают крупные корпорации».

К будущему социальных сетей

Мы живём в эпоху, когда приходится выбирать отказ от конфиденциальности дабы делиться информацией и общаться с нашими друзьями в Интернете. Чем больше мы делимся, тем меньше становится наша конфиденциальность. Однако социальные сети не должны останавливаться на достигнутом. И нам не нужно доверять все наши потребности в социальной связи одной компании.

Возможно, децентрализация является ключом к безопасной социальной сети в долгосрочной перспективе. Nexus запускает своё первоначальное предложение коинов (ICO), целью которого является привлечение ресурсов и предоставление пользователям возможности владеть частью социальной сети с помощью криптографических токенов. То, куда нас заведут мобильные сети с использованием блокчейна, покажет время. Но, похоже, будущее за децентрализацией, аудитоспособностью и гибкостью, которые предлагает блокчейн.

Ваша конфиденциальность по-прежнему считается священной, особенно если она относится к тому, что вы говорите кому-то лицом к лицу. Если вы беспокоитесь о том, что ваш смартфон или другое устройство прослушивает вас через свои приложения, вы должны действовать сейчас, чтобы ещё больше защитить себя от подслушивания, которое весьма реально.

Оригинал: TheNextWeb
Автор: Даан Пепиджин

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии