Чем нас порадует вторник 29.05. Новости

Россия
Внешняя политика
?The Wall Street Journal сообщает, что разработанный в США новый пакет санкций в отношении КНДР может коснуться российских и китайских компаний. (https://tvrain.ru/news/sankcii-464679/)
?Россия и Казахстан подписали контракт на поставку вертолетов Ми-35. (https://ria.ru/defense_safety/20180529/1521578022.html)
? Роскомнадзор требует от apple прекратить распространение в РФ приложения telegram и рассылку push-уведомлений. (http://tass.ru/obschestvo/5242527)
?Россия создаст комплексы РЭБ с учетом технологий сбитых в Сирии ракет США. (https://iz.ru/749110/2018-05-29/rf-sozdast-kompleksy-reb-s-uchetom-tekhnologii-sbitykh-v-sirii-raket-ssha)
?Жириновский вступился за Вайнштейна: люди без отклонений не создают шедевры. (https://ria.ru/world/20180528/1521548113.html)

Внутренняя политика
?Власти Крыма предлагают ввести в России безвизовый режим для иностранцев, приезжающих на лечение. (https://meduza.io/news/2018/05/29/v-rossii-predlozhili-vvesti-bezvizovyy-rezhim-dlya-priezzhayuschih-na-lechenie)
?Жена Семака сделала намёк о назначении мужа на должность главного тренера футбольного клуба «Зенит». (https://www.championat.com/football/news-3447575-zhena-semaka-nameknula-o-naznachenii-muzha-na-post-glavnogo-trenera-zenita.html)
? Главу подмосковных Котельников обвинили в мошенничестве на 115 млн рублей. (https://tvrain.ru/news/kotelniki-464692/?utm_source=twi&utm_medium=social&utm_campaign=news&utm_term=464692)
?В Томской области уволят сотрудника почты за грубое обращение с посылками. (http://www.interfax.ru/russia/614684)
?Россияне стали меньше занимать до зарплаты. (https://finance.rambler.ru/news/2018-05-28/rossiyane-stali-menshe-zanimat-v-mfo/)

⚡ Вертолет Ми-2 пропал в Забайкальском крае, на его борту три человека.

—Возвращение шестилетней Марьям Ицанковой, одной из «детей ИГ домой из Ирака затянулось почти на год. Пару дней назад девочка прибыла в Грозный вместе с новой семьёй. Летом 2017 года она была в числе тех детей, которых RT показал в сюжетах из приюта в Багдаде. При содействии российских властей удалось найти родственников одиннадцати малышей и вернуть их в семьи.
До недавних пор в приюте оставалась только Марьям, дочь сбежавшей в Сирию россиянки Дарьи Ицанковой, которая, скорее всего, погибла в бое под Мосулом. Ицанкова жила в Мурманске, работала риелтором и писала фантастические рассказы для детей. Увлеклась радикальным исламом, уехала в Дагестан. Спустя несколько лет её обвинили в финансировании терроризма. В 2013 году вместе с двумя детьми она сбежала в Турцию. Где её второй ребёнок — 11-летний сын, — пока неизвестно.
Корреспондент RT в Ираке показал девочке фотографии Дарьи Ицанковой, малышка узнала на фото маму. Родственники Марьям по отцу, живущие в Канаде, отказались участвовать в судьбе девочки. Из-за сложностей с оформлением документов и поиском семьи в России, которая могла бы удочерить девочку, на её возвращение ушёл почти год. Опекунство над Марьям, которую в приюте стали называть Табарик, взяла семья из Чечни

В этом году начнутся серийные поставки в российскую армию новейших автомобилей «Торнадо». Планируется, что они сменят машины «Урал» и КамАЗ. «Торнадо» отличаются повышенной грузоподъемностью — 16-20 тонн — и мощным двигателем. https://goo.gl/Q13zRi

Канатоходец прошел по канату, натянутому через разведенный Дворцовый мост. Выступление канатоходца прошло во время празднования 315-летия Санкт-Петербурга. Говорит, что идея трюка родилась после того, как он застрял ночью на Васильевском острове из-за разведенных мостов. Посмотрите, как это было: https://goo.gl/JdPQJb

Попавшая под санкции компания Дерипаски предложила поднять цены на электроэнергию, тепло и горячую воду. Сейчас речь идет об Иркутской области, в которой самые низкие тарифы на электроэнергию в России https://goo.gl/cx746Z

Минздрав хочет поднять цены на алкоголь и сигареты. Из-за этого у ведомства возник конфликт с Минфином, который будет решен до конца года. Если инициативу поддержат, то самая дешевая пачка сигарет подорожает с 70 до 110 рублей https://goo.gl/S35KAR

Европа
Политика
⭐ В Италии усиливается политическое противостояние между победившими на выборах в марте партиями евроскептиков и политиками, поддерживающими единство с ЕС (https://www.bbc.com/russian/amp/features-44283178)
⭐ Президент Армении Армен Саркисян подарил британскому принцу Чарльзу небольшой сад на территории республики (https://ria.ru/amp/world/20180528/1521493185.html)
⭐ Джеффри Сакс призывает Европу дать отпор Трампу в торговой войне и в вопросе ядерного соглашения с Ираном, иначе США вечно будут навязывать ЕС свою волю (https://www.welt.de/wirtschaft/article176758631/Star-Oekonom-Jeffrey-Sachs-Russland-ein-abgrundtief-boeser-Feind-Falsch.html?wtrid=onsite.onsitesearch)
⭐ Лондон выдал визу на десять лет сбежавшему экс-премьеру Таиланда Йинглак Чинават, которую в своей стране заочно приговорили к пяти годам тюрьмы (https://www.bbc.com/thai/thailand-44276433)

Общество
⭐ Герцог и герцогиня Сассекские внезапно изменили маршрут своего свадебного путешествия, супруги готовятся уехать в Канаду на «самый скучный курорт в мире» (http://www.tmz.com/2018/05/28/meghan-markle-prince-harry-honeymoon-canada/?adid=hero5)
⭐ Актер Мэттью Льюис, известный по роли Невилла Долгопупса в фильмах о Гарри Поттере, женился на своей девушке Анджеле Джонс (https://people.com/movies/harry-potter-actor-matthew-lewis-married/)
⭐ Умер эстонский оперный певец Мати-Йоханнес Пальм. Ему было 76 лет (https://kultuur.err.ee/835113/suri-mati-palm)
⭐ Выздоровлению Скрипалей способствовала «квалифицированная и своевременная интенсивная терапия , отличная коллективная работа врачей, фантастическая забота и преданность медсестер», – рассказал завотделением интенсивной терапии (http://www.bbc.com/news/uk-44278609)

Еврокомиссия намеревается представить проект директивы, направленной на сокращение загрязнения пластиком в городах и океанах путем запрета пластиковых изделий и посуды (http://bit.do/ekBek)

▪ Киев хочет заключить договор о гарантированных поставках газа через Украину. Такое соглашение между Германией, Россией и Украиной должно помочь снизить «колоссальные убытки» от запуска «Северного потока-2» https://goo.gl/jDUXaC

▪ Палестинские боевики устроили массированный обстрел Израиля. Говорят, что такого не было с 2014 года, когда проводилась крупная операция против боевиков https://goo.gl/aLonAo

Азербайджан запустил Южный газовый коридор в Европу: «Мы заново составляем энергетическую карту континента» https://goo.gl/A5UCSs

США
Политика

? США решили отложить введение новых санкций против КНДР. Данное решение было принято в связи прогрессом в подготовке предполагаемой встречи между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном (https://www.cnbc.com/2018/05/28/trump-prepares-new-north-korea-sanctions-amid-summit-talks-report.html)
? Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в результате которого они договорились еще раз встретиться и обсудить предстоящий саммит США и КНДР (https://publicpool.kinja.com/subject-readout-of-president-donald-j-trump-s-call-wi-1826371900
? В Twitter вызвал негатив новый пост Трампа, в котором он поздравил всех с Днем поминовения и упомянул о своих достижениях для нынешней Америки (https://www.salon.com/2018/05/28/vet-group-calls-president-trumps-memorial-day-message-the-most-inappropriate)
? В Китае одобрили 13 товаров бренда «Иванка Трамп» за последние 3 месяца. Несмотря на то, что Иванка перестала сама управлять своим бизнесом, доходы продолжают расти (https://www.politico.com/story/2018/05/28/china-ivanka-trump-trademarks-610029)
? Конгрессмен из Вирджинии Том Гаррет заявил, что не будет переизбираться из-за серьезных проблем с алкоголем (http://www.foxnews.com/politics/2018/05/28/virginia-rep-tom-garrett-will-not-seek-re-election-im-alcoholic.html)

Общество
? Два канадских банка заявили о возможной хакерской атаке, в результате которой могли быть похищены данные 90 тысяч клиент (https://www.cnbc.com/2018/05/28/canadian-banks-hackers-might-have-stolen-data-from-thousands-of-customers.html) ов
? Посетители парка развлечений Cedar Point в штате Огайо застряли на горках из-за отключения электроэнергии. Людей с аттракциона эвакуировали (https://abcnews.go.com/US/passengers-escorted-off-rides-power-outage-cedar-point/story?id=55491196&cid=social_twitter_abcn)
? В Нью-Джерси полицейский избил 20-летнюю мать за то, что она позволила себе «ироничный комментарий» (http://www.dailymail.co.uk/news/article-5777311/Shocking-moment-officer-punches-bikini-clad-girl-head-arrest.html)
? Два журналист погибли -за сильного шторма «Альберто» в Северной Каролине. Дерево упало на их внедорожник (https://www.npr.org/sections/thetwo-way/2018/05/28/614988805/subtropical-storm-alberto-closes-in-on-florida-warnings-of-floods-tornadoes) из
? Илон Маск продолжает агрессивную критику СМИ. На этот раз он обвинил репортера NBC News в том, что он живет в «пузыре самоправедного святилища (http://money.cnn.com/2018/05/27/media/elon-musk-press-journalists-attacks-pravda/index.html?iid=surge-story-summary)

Пока власти Соединённых Штатов Америки продолжают обвинять Россию в использовании постправды, фейковых новостей и пропаганды против всего цивилизованного человечества, простые американцы и канадцы готовят против властей Соединённых Штатов Америки иск в связи с использованием их в экспериментах по «промыванию мозгов».
40 человек, пострадавших от экспериментов, которые проводило ЦРУ в Мемориальном институте Аллана в 1950-е и 1960-е годы, собираются потребовать компенсации за то, что им пытались стереть память и «перепрограммировать мысли» с помощью ЛСД, медикаментозного сна, электрошоковой терапии и сенсорной депривации. Для многих из подопытных американцев и канадцев всё это даром не прошло, оставив неисправимые повреждения мозга.
Правительство же Соединённых Штатов Америки и ЦРУ до сих пор продолжают использовать результаты тех экспериментов в пытках заключённых в секретных тюрьмах. Которыми занималась в том числе и новый директор ЦРУ Джина Хэспел
(http://www.cbc.ca/news/canada/project-mkultra-families-meet-1.4662321)

А нам всем хорошего дня!

 

Спасибо также
@Карточный Домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

14 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии