Четверг 24.05 Главные новости

Россия

Внешняя политика

? Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Россия и Украина должны как можно скорее приступить к трёхсторонним переговорам по газу (https://russian.rt.com/business/news/515922-ek-rossiya-ukraina-peregovory-gaz)

? Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что необходимо продолжать предпринимать шаги против реализации проекта газопровода «Северный поток — 2» (https://russian.rt.com/business/news/516067-pompeo-severnyi-potok-ssha)

? Российское посольство в Великобритании заявило, что видеообращение Юлии Скрипаль усиливает озабоченность относительно условий, в которых она содержится (https://russian.rt.com/world/news/516101-skripal-posolstvo-rossiya)

? Замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов заявил, что Москва и Вашингтон заинтересованы в совместной работе в области борьбы с финансированием терроризма (https://russian.rt.com/world/news/515868-mid-ssha-antiterror)

 

Внутренняя политика

? Ростуризм по поручению Минкультуры должен до 4 июня дать ответ, целесообразно ли ограничивать в России деятельность сервиса Booking.com (https://www.rbc.ru/business/22/05/2018/5b045fb59a79478cc576d6f2)

? Президенту России Владимиру Путину доложили о смерти Дарьи Стариковой из Апатитов, которая обращалась к главе государства за помощью в связи с тем, что врачи неправильно поставили ей диагноз (https://russian.rt.com/russia/news/515939-putin-zhitelnitsa-apatitov-smert)

? Кабмин поручил Министерству финансов проработать вопрос о снижении акциза на бензин и дизельное топливо до 1-го июля (https://russian.rt.com/russia/article/515896-pravitelstvo-snizhenie-akcizi-benzin)

? Наталья Поклонская направила запрос главе следственного комитета России Александру Бастрыкину после отказа в возбуждении уголовного дела в отношении художника Дениса Лопатина, который нарисовал карикатуру на Поклонскую и императора Николая II (https://lenta.ru/news/2018/05/23/poklon/)

? Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей. (https://russian.rt.com/russia/news/516036-zakon-mikrodoli-gosduma)

Европа

Политика

⭐ Президент Италии Серджо Маттарелла предложил юристу и профессору Флорентийского университета Джузеппе Конте занять пост премьер-министра страны (https://www.theguardian.com/world/2018/may/23/italys-president-invites-populist-coalition-to-form-government)

⭐ Совет министров Кипра принял решение об установлении лимита на количество участников программы инвестиционного гражданства (https://www.theguardian.com/world/2018/may/23/cyprus-to-step-up-security-checks-in-cash-for-citizenship-scheme) (700 человек в год)

⭐ Президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести международный саммит с ливийскими политическими лидерами в Париже, чтобы поддержать соглашение о проведении выборов под присмотром ООН в этом году (https://www.nytimes.com/reuters/2018/05/23/world/africa/23reuters-libya-security-france.html)

⭐ Британские переговорщики в Брюсселе предупредили о существенных опасностях для экономики и безопасности Европы (https://www.theguardian.com/technology/2018/may/23/uk-calls-for-eu-deal-data-sharing-laws-brexit)

⭐ По словам главы Управления Её Величества по налогам и таможенным пошлинам, таможенная модель после Брексита, одобренная Борисом Джонсоном, может обойтись бизнесу до 20 млрд. фунтов стерлингов в год (https://www.theguardian.com/politics/2018/may/23/brexiters-customs-model-could-cost-20bn-for-uk-business)

 

Общество

⭐ Компания Uber объявила о новой политике компании для своих европейских водителей, согласно которой, водителям будет оплачена комплексная страховка (https://www.theguardian.com/technology/2018/may/23/uber-drivers-couriers-sickness-maternity-cover-insurance-policy)

⭐ Федерального статистическое управление Германии сообщило, что количество владельцев британских паспортов, которые стали гражданами Германии, в 2017 году выросло на 162% (https://www.yahoo.com/news/britons-dash-become-german-brexit-073936564.html)

⭐ Немецкая компания Super Dickmann извинилась за то, что в день свадьбы британского принца Гарри и Меган Маркл она обнародовала рекламу шоколадного зефира, сравнив его с невестой (http://www.bbc.com/news/world-europe-44223025)

⭐ Суд в Скопье признал в среду экс-премьера Македонии Николу Груевского виновным в злоупотреблении служебным положением при покупке автомобиля стоимостью свыше 500 тысяч евро и приговорил его к двум годам тюремного заключения (http://www.bbc.com/news/world-europe-44230563)

⭐ Бывший британский солдат, подозреваемый в серии краж со взломом в центральной части Франции, был пойман спустя пять месяцев после того, как он скрывался в лесах на юго-востоке Франции. (http://www.bbc.com/news/world-europe-44230935)

 

Группа шведских, итальянских и китайских ученых провела исследование, в рамках которого выяснила, что привычка отсыпаться на выходных снижает риск преждевременной смерти. (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1111/jsr.12712)

Наблюдения проводили в течение 13 лет на выборке из 43,880 участников. Исследователи установили, что у людей младше 65 лет при сне в выходные дни менее пяти часов в полтора раза повышался риск смерти по сравнению с теми, кто спал семь часов.

Всего с 1997 по 2010 год умерли 3234 добровольца, большая часть от раковых заболеваний – 1515 человек, еще 1017 от сердечно-сосудистых заболеваний. У участников старше 65 лет связь между смертностью и продолжительностью сна обнаружить не удалось.

 

Власти немецкого города Гамбург с 31 мая вводят ограничения на движение старых дизельных автомобилей по двум оживленным улицам города, чтобы снизить объем выброса вредных веществ. (https://www.ndr.de/nachrichten/hamburg/Diesel-Fahrverbot-in-Hamburg-ab-31-Mai,fahrverbote114.html)

В районе обеих улиц установлены таблички с маршрутами объезда и новые ограничительные знаки. Запрет действует на отрезках общей длиной 2,1 километра, распространяется на автомобили с двигателями не соответствующими стандарту Евро-6.

 

В ФРГ не утихает скандал из-за тысяч неправомерных решений о предоставлении статуса беженцев. Сейчас в дело Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) вмешалось Министерство внутренних дел и запретило управлению по Бремену выдавать новые разрешения на предоставление убежища. (https://www.tagesschau.de/inland/bamf-bremen-107.html)

Все началось, когда выяснилось, что региональное управление этого ведомства по городу Бремен с 2013 по 2016 год приняло, по меньшей мере, 1200 решений о предоставлении статуса беженцев без легальных на то оснований.

Под давлением была уволена глава бременского управления BAMF Йозефа Шмид. Против женщины и десятка её бывших сослуживцев ведётся расследование. Причём возбуждено дело по обвинению «в подкупе».

Помимо этого началась проверка около 18 тысяч положительных решений о предоставлении убежища, выданных отделением в Бремене с 2000 года. Объем материалов настолько велик, что изучать их будут не менее трех месяцев.

Депутаты «Альтернативы для Германии» и Свободной демократической партии требуют создать спецкомиссию для общефедерального расследования махинаций вокруг выдачи разрешений на политическое убежище многочисленным «новым немцам».

 

Администрация Трампа во время консультаций по торговым вопросам с Евросоюзом озвучила варианты, предполагающие снижение различными путями объемов поставок стали и алюминия из ЕС в США на 10%. (https://www.wsj.com/articles/trump-is-targeting-10-cut-in-eu-steel-aluminum-exports-to-u-s-1527020276?mod=searchresults&page=1&pos=4

Вашингтон направил два предложения Брюсселю. Согласно одному из них, для стран ЕС, являющихся поставщиками алюминия и стали в США, установят квоту, составляющую 90% от их экспорта данной продукции в США в 2017 году.

Второе предложение администрации Трампа имеет другой механизм введения тарифной квоты, но в конечном счете оно так же призвано сократить объемы поставок указанных металлов из ЕС на 10%.

Это подтвердила министр предпринимательства и технологий Польши Ядвига Эмилевич, которая принимала участие в консультациях представителей стран ЕС по торговле с США. Также в ЕС расценивают возможное введение квоты в размере 90% от экспорта за 2017 год как незаконный шаг.

 

 

США

Политика

? Адвокат президента США Майкл Коэн получил от 400 до 600 тысяч долларов за помощь в организации встречи Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко в 2017 году (http://www.bbc.com/news/world-us-canada-44215656)

? Соединенные Штаты отозвали приглашение военно-морскому флоту Китая принять участие в военно-морских учениях стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2018 году (https://www.politico.com/story/2018/05/23/us-china-naval-military-exercise-566721)

? По результатам проверки ФБР старшего советника президента Трампа Джареда Кушнера, ему был выдан постоянный допуск к конфиденциальной информации (https://www.washingtonpost.com/politics/ap-learns-kushner-now-has-a-permanent-security-clearance/2018/05/23/1f277cb6-5ec0-11e8-b656-236c6214ef01_story.html?noredirect=on&)

?  Президент США Дональд Трамп назвал внедрение информатора ФБР в свой предвыборный штаб «Спайгейтом» и заявил, что он «может стать одним из крупнейших политических скандалов в истории» (http://time.com/5288342/trump-spygate-tweet/)

? Суд в Нью-Йорке постановил, что президент США Дональд Трамп не может блокировать своих критиков, делающих колкие замечаниями о нем в «Твиттере», в ответ на его твиты в личном аккаунте

(https://www.washingtonpost.com/national/federal-judge-says-president-donald-trump-cannot-block-his-critics-on-twitter-without-violating-the-first-amendment/2018/05/23/a711eaa0-5eaf-11e8-b656-236c6214ef01%5C_story.html?)

 

 

Общество

?  В результате распространения опасной партии синтетической марихуаны по всему Бруклину, более 87 человек попали в больницы с передозировкой (http://www.nydailynews.com/new-york/nyc-crime/87-people-ill-toxic-k2-overdose-brooklyn-article-1.4006051)

? Федеральный суд штата Виржинии постановил, что средняя школа дискриминирует студента-трансгендера по имени Гэвин Гримм, лишив его доступа в туалет, который соответствует его гендерной идентичности (https://www.npr.org/sections/thetwo-way/2018/05/23/613759369/i-hope-this-will-set-a-precedent-says-trans-teen-who-won-case-over-bathroom-acce)

? После того как потоки лавы из извергающегося вулкана Килауэа достигли океана, они начали образовывать токсичные облака, содержащие соляную кислоту (http://fox2now.com/2018/05/23/live-video-hawaii-volcano-releases-hot-lava-and-toxic-air-with-no-end-in-sight/)

? Uber Technologies остановила тестирование самоходных автомобилей после того, как один из них сбил насмерть женщину в городе Темпе штата Аризона

(http://www.bbc.com/news/business-44232536)

? На 86-м году жизни в результате сердечной недостаточности скончался американский писатель Филип Рот. (http://www.bbc.com/news/world-us-canada-44220189)

 

Крупинки истории:

В Англии сохранился обычай — во время суда над морским офицером, обвиняемый кладет свою саблю между собой и судьями. Когда он возвращается в зал суда на вынесение приговора, то по положению сабли узнает вердикт: если сабля лежит острием к нему, значит, его признали виновным, а если эфесом – значит, он оправдан.

 

Всем хорошего дня!

 

Как обычно благодарим @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии