Что нам принесет 27.06

РОССИЯ

Внешняя политика

? Встреча Трампа и Путина может состояться в Хельсинки. (https://meduza.io/news/2018/06/26/putin-i-tramp-vstretyatsya-v-helsinki)

? Майк Помпео заявил, что США должны проявлять гибкость в отношениях с Россией. (https://iz.ru/759802/2018-06-26/pompeo-prizval-ssha-proiavliat-gibkost-v-otnosheniiakh-s-rossiei)

? Дания заявила о намерении задержать строительство «Северного Потока ¬ 2». (https://ria.ru/economy/20180627/1523460972.html)

? Глава французской нефтегазовой компании Total присоединился к поддержке проекта строительства газопровода «Северный поток-2». (http://www.interfax.ru/business/618639)

?В Египте связали поражение сборной с размещением на базе в Чечне. (https://lenta.ru/news/2018/06/26/egupt_reasons/)

 

Внутренняя политика

? Путин назначил своих полномочных представителей в федеральных округах. (http://www.interfax.ru/russia/618562)

? Жители Якутии собрали деньги и начали сами строить новую больницу, не дождавшись помощи от государства. (https://lenta.ru/news/2018/06/26/vse_sam/)

? ФИФА обвинила Сбербанк в использовании товарного знака ЧМ-2018 без разрешения. (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/06/27/773864-sberbank-tovarnii-znak-fifa)

? «ВКонтакте» объявила о запуске платёжной системы VK Pay. (https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/06/2018/5b3245459a79473cfd1d2d46)

? Правительство отказалось от идеи продажи лекарств в продуктовых магазинах. (https://www.novayagazeta.ru/news/2018/06/27/142838-pravitelstvo-otkazalos-ot-idei-razreshit-prodazhu-lekarstv-v-supermarketah)

 

 

ЕВРОПА

Внешняя политика

⭐ Совет ЕС рассказал, что, после победы в Турции правящей партии, переговоры о вступлении её в сообщество будут прекращены (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5326028)

⭐ Италия договорились с Мальтой о приеме судна с 230 мигрантами. При этом Италия, наряду с 5 другими странами, примет часть иммигрантов (https://www.bbc.com/news/world-europe-44613344)

⭐ Франция и Германия обвинили Польшу в несоблюдению демократических норм ЕС из-за новых судебных реформ, политизирующих судебную систему страны (https://www.voanews.com/a/eu-piles-pressure-on-poland-over-courts-independence/4455851.html)

⭐ Автомобильные бизнесы предупредили правительство Британии, о том, что неопределенность решения по Брекситу ставит под угрозу тысячи рабочих мест в автомобильной промышленности (https://www.theguardian.com/politics/2018/jun/26/brexit-uncertainty-putting-860000-jobs-at-risk-warns-car-industry)

⭐ Президент Франции Эммануэль Макрон встретился Папой Франциском, чтобы обсудить конфликты на Среднем Востоке и в Африке, а так же будущее Европы (http://www.france24.com/en/20180626-france-vatican-macron-pope-church-state-migrants)

⭐ Министры ЕС отложили решение о присоединении Албании и Македонии (https://www.politico.eu/article/eu-european-union-ministers-general-affairs-council-postpone-albania-and-macedonia-accession-decision/)

 

Общество

⭐ Лондон продлил лицензию с Uber еще на 15 месяцев (http://www.euronews.com/2018/06/26/uber-gets-new-15-month-license-to-operate-in-london)

⭐ Пёс спас полицейского, сделав ему непрямой массаж сердца (http://www.euronews.com/2018/06/26/debunked-spanish-police-dog-performing-cpr-is-stunt-for-kids)

⭐ В Испании продолжаются массовые протесты по делу «волчьей стаи» – группы мужчин, которых оправдали в групповом изнасиловании женщины (https://www.theguardian.com/commentisfree/2018/jun/26/wolf-pack-case-spain-law-misogyny)

⭐ Дания может юридически заблокировать или отложить строительство трубопровода «Северный поток – 2» (http://tass.ru/ekonomika/5326682)

⭐ Французские мясники обратились к правительству с просьбой защитить их от воинствующих веганов, которые, терроризируют их заведения (https://www.bbc.com/news/world-europe-44623399)

⭐ Французская компания создала специальные конструкции, способные остановить грузовик, двигающийся даже на высокой скорости (http://www.euronews.com/2018/06/26/watch-this-destructive-barrier-was-created-to-stop-lorry-attacks)

 

  • BMW официально подтвердили, что закроют заводы в Англии, если в результате Брексита возникнут сложности с обеспечивающими производство поставками

 

  • В семействе любителей кошек прибыло! В Ланкашире менеджер по финансам ограбил строительную компанию и купил котят.

Мэттью Фэрримонд, занимавший должность менеджера по финансам в одной из строительных графства Ланкашир, сознался в 12 случаях мошенничества. В общей сложности он незаконно вывел из компании £ 370 тыс. Фэрримонд вел роскошный образ жизни, отдельной статье его трат была покупка породистых кошек.

(http://telegra.ph/file/8876795da512519fd49ee.jpg)

 

США

Политика

? Губернатор Алабамы Кей Айви считает, что предложенное Трампом повышение торговых тарифов на автомобили и автозапчасти уничтожит экономику штата (http://www.foxnews.com/politics/2018/06/27/trumps-proposed-auto-tariffs-threat-to-alabamas-economy-governor-says.html)

? Трамп назвал решение Harley-Davidson перенести часть производства в Европу «размахиванием белым флагом» и началом конца для компании (https://www.cnbc.com/2018/06/26/trump-says-harley-davidson-using-trade-tensions-as-an-excuse.html)

? Реалити Уиннер, бывшая сотрудница Агентства национальной безопасности США, признала себя виновной в передаче СМИ секретных документов (http://www.foxnews.com/politics/2018/06/26/reality-winner-former-nsa-contractor-who-s-accused-leaking-documents-pleaded-guilty.html)

? Джаред Полис стал первым открытым геем, выдвинутым в качестве кандидата на пост губернатора Колорадо, и в случае победы войдет в историю штата как первый губернатор, в полном смысле слова представляющий ЛГБТ-сообщество (https://www.huffingtonpost.com/entry/colorado-democrats-just-nominated-an-openly-gay-congressman-for-governor_us_5b3257c0e4b0b5e692f1aa3c)

? Верховный суд разрешил открытую деятельность центров по предотвращению абортов в Калифорнии, работа которых была существенно ограничена последние 3 года (https://www.npr.org/2018/06/26/606427673/supreme-court-sides-with-california-anti-abortion-pregnancy-centers)

 

Общество    А вот и наше любимое!!!

? Активисты попытались устроить травлю ресторана, откуда выгнали пресс-секретаря Белого Дома Сару Сандерс, но перепутали заведения (http://newyork.cbslocal.com/video/3888545-after-sarah-sanders-tweet-wrong-red-hen-restaurants-getting-harassed/)

? Национальное управление океанических и атмосферных исследований – одно из ключевых научных агентств США – официально исключило из своих приоритетных задач борьбу с глобальным потеплением (https://thinkprogress.org/noaa-climate-change-mission-science-4ce89f07db07/)

? В Нью-Йорке 15-летний латиноамериканец умер, истекая кровью в магазине, где вместо оказания ему первой помощи молодого человека попросили уйти (http://www.foxnews.com/us/2018/06/26/bronx-teen-denied-help-as-bled-to-death-inside-bodega-disturbing-video-shows.html)

? Чикагский бар ввел запрет на кепки «Make America Great Again», чтобы «сохранить элегантную атмосферу» в заведении (https://www.nbcchicago.com/news/local/Chicago-Bar-Bans-Make-America-Great-Again-Hats-486487951.html)

? Терри Крюс рассказал, что не появится в новых «Неудержимых 4» из-за того, что решил дать показания в суде против голливудского агента Адама Венита, несмотря на угрозы со стороны продюсера картины Ави Лернера. Ранее Крюс подал в суд на Венита за сексуальные домогательства (http://time.com/5322629/terry-crews-sexual-assault-senate-committee/)

 

  • Верховный суд поддержал запрет на въезд в США с территорий нескольких стран

Это первое содержательное решение Верховного суда касательно иммиграционной политики администрации Трампа. В черном списке оказались 7 стран, среди которых Венесуэла, КНДР, Сомали, Сирия, Йемен, Ливия и Иран. Судя по количеству капслока в Твиттере президента, он был весьма удивлен таким исходом.

Незамедлительно последовала и критика со стороны правозащитных организаций. Американский союз защиты гражданских свобод осудил решение суда, назвав его принятие проявлением расизма и ксенофобии на официальном уровне.

Райан Мейс, специалист Эмнести Интернешнл в США, занимающийся вопросами правовой помощи беженцам, заявил, что люди, бегущие с территорий ближневосточных стран, спасаются от военных конфликтов, в возникновении которых Америка сыграла прямую роль.

  • Арт-протест в Коннектикуте

У главного офиса фармакологической компании Purdue Pharma в городе Стамфорд выставили 300-килограмовую гнутую и жженую ложку. Инициаторы инсталяции таким образом продемонстрировали намерение привлечь к отвественности главных, по их мнению, виновников опиодного кризиса в США.

В 2007 году Purdue Pharma выплатили один из крупнейших штрафов за недобросовестную рекламу своего продукта – OxyContin (Оксикодон) – а трое высокопоставленных руководителей получили реальные сроки. Тем не менее, компания продолжает производить препарат, параллельно являясь ответчиком в многочисленных тяжбах

 

Всем хорошего дня!

 

По материалам @Карточный домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии