Дальний Восток принимает гостей и другие события 04.09.19

Главное за сутки:

? Штурмовик Су-25, принадлежащий Минобороны, потерпел крушение в Ставропольском крае. Самолет упал в 38 километрах к юго-западу от Буденовска. По данным СМИ, обнаружены парашюты летчиков, предположительно успевших катапультироваться.

? Владимир Путин прибыл во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме. На 4 сентября запланированы переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

? Александр Лукашенко объявил об усилении контроля на белорусско-украинской границе в связи с потоком нелегального оружия из Украины.

? Басманный суд Москвы перевел студента ВШЭ Егора Жукова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках 27 июля, под домашний арест.

? Пресненский суд Москвы признал блогера Владислава Синицу виновным в экстремизме из-за записи с угрозами в адрес детей силовиков и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про масштабы отлынивания от работы, загрязненные города и многое другое.

Курсы валют
$ 66,76 (↓0,03)
€ 73,23 (↓0,03)
BTC 708203 (↑2,15)

Новости

1️⃣ Банки почти отказались от предложения выгодных осенних вкладов с повышенной ставкой. Одной из причин стала высокая закредитованность населения и ужесточение правил выдачи займов.
https://rg.ru/2019/09/03/kakie-usloviia-predlagaiut-bankovskim-klientam-oseniu.html

2️⃣ В России впервые с 2011 г. (более ранней статистики нет) падает мобильный голосовой трафик. В I квартале 2019 г. россияне наговорили на 2,8% минут меньше, чем годом ранее, во втором квартале падение ускорилось до 4%. Пользователи переходят в мессенджеры.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/09/03/810395-mobilnie-operatori

3️⃣ Минприроды обнародовало перечень городов с наиболее загрязненным воздухом. В него попали в основном города за Уралом, в том числе Абакан, Барнаул, Иркутск, Красноярск, Чита.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/09/04/810413-minprirodi

4️⃣ Минкультуры развивает программу мобильных культурных центров на базе автомобилей, которые могут трансформироваться в сцену, кинотеатр, библиотеку, лекторий. До конца года такие центры появятся в 21 регионе.
https://iz.ru/917370/mariia-rubnikovich/peredvizhniki-v-rossiiskikh-selakh-poiaviatsia-doma-kultury-na-kolesakh

5️⃣ Сотрудники российских компаний тратят 35% рабочего времени на личные нужды. В топ-5 поводов отвлечься от работы входит постоянная проверка личной почты (30 минут в день), досужие разговоры (30 минут), соцсети (час), разговоры по телефону и поиск в сети информации для собственных нужд (40 минут).
https://rg.ru/2019/09/03/issledovanie-sotrudniki-teriaiut-v-nedeliu-14-chasov-rabochego-vremeni.html

Анонсы

?4 сентября во Владивостоке открывается V Восточный экономический форум (ВЭФ) (до 6 сентября).

?4 сентября Владимир Путин на полях ВЭФ проведет заседание президиума Госсовета.

?4 сентября состоится заседание комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

?4-5 сентября в Москве в парке «Зарядье» пройдет III климатический форум.

?4 сентября Великобританию с визитом посетит вице-президент США Майкл Пенс.

?4 сентября начнется недельный тур Папы Римского Франциска по трем африканским странам — Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий (до 10 сентября).

?4 сентября в Ереване ожидается оглашение решения суда по делу бывшего президента страны Роберта Кочаряна, который обвиняется в «узурпации власти».

?4 сентября на ВДНХ откроется Московская международная книжная ярмарка (до 8 сентября).

?4 сентября в Нью-Йорке открывается Неделя моды.

?4 сентября в России отмечается День специалиста по ядерному обеспечению.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Премьер-министр Индии Нарендрра Моди прибыл в Приморье для встречи с президентом России Владимиром Путиным и участия в форуме(https://regnum.ru/news/2707464.html)

? Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова предоставить данные для расследования ООН авиаударов в Идлибе, которые бы доказали непричастность России к этому инциденту(https://www.vesti.ru/doc.html)

? Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за шаги, которые приближают развал страны(https://ria.ru/20190904/1558268494.html)

? Посольство России в США оформило визу американскому сенатору Республиканской партии от штата Юта Майку Ли. Майк Ли собирается посетить Россию с 5 по 8 сентября. В Москве сенатор планирует встретиться с послом США в России Джоном Хантсманом, а также представителями правительства и деловых кругов(https://tass.ru/politika/6838995)

? Посольство России в Болгарии выразило недоумение в связи с заявлением болгарского внешнеполитического ведомства о выставке к юбилею освобождения Восточной Европы, которая пройдёт в Российском культурно-информационном центре(https://regnum.ru/news/2707547.html)

Внутренняя политика

? Минприроды России ведет переговоры с «Газпромом и «Роснефтью» об увеличении работ по разведке месторождений в Арктике. По словам министра природных ресурсов, вложение относительно небольших для компаний денег, выделяемых на разведывательную деятельность, поможет более детально изучить арктические недра(https://russian.rt.com/russia/news/664931-minprirody-rossiya-arktika)  (https://russian.rt.com/russia/news/664931-minprirody-rossiya-arktika)»

? Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по ежемесячным дополнительным выплатам медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (https://nevnov.ru/716404-putin-poluchil-obespechit-medrabotnikov-pervoi-pomoshi-pomoshi-doplatami)

? Глава Роспотребнадзора Анна Попова во время своего выступления в рамках Восточного экономического форума заявила, что заболеваемость гриппом в России с 1996 года, когда в стране появилась вакцинация, снизилась в 196 раз(https://ria.ru/20190904/1558267954.html)

? Больше всего городов с загрязненным воздухом в России находятся в Сибирском федеральном округе – Минприроды РФ(http://www.mnr.gov.ru/docs/proekty_pravovykh_aktov/proekt_gosudarstvennogo_doklada_o_sostoyaii_i_ob_okhrane_okruzhayushchey_sredy_rossiyskoy_federatsi/)

 

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
???? МИД Финляндии: Евросоюз должен приложить больше усилий к улучшению отношений с Россией.

Оздоровление отношений с Россией сегодня необходимо для обеспечения безопасности самой Европы на фоне международных конфликтов, напряженных трансатлантических отношений и выхода Великобритании из ЕС, считает МИД Финляндии Пекка Хаависто.

«Очень сложно представить себе решение глобальных кризисов без России или решение, в которых Россия каким-то образом не является активным участником», — сказал Хаависто

 

Сегодня краткий дайджест новостей.

Хорошего вам дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии