Декларация о недопустимости ревизионизма в отношении Победы советсткого народа в ВОВ

Российское сообщество историков обнародовало декларацию о недопустимости ревизионизма в отношении Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документ принят на Научно-практической конференции «1943 год. От Курска до Днепра», организованной Российским военно-историческим обществом в Музее Победы. Событие приурочено к 75-летию победы в Курской битве.

В конференции приняли участие ведущие отечественные историки. Приветствие делегатам направил Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

— По прошествии времени события огненного 1943 года приобретают ещё большее значение как для истории нашей страны, так и для истории всего человечества. В этот год объединённые нации сумели склонить «чашу весов» в пользу мирного и свободного будущего для всех жителей Земли. Присутствующим здесь излишне напоминать, что решающий вклад в этот коренной перелом, равно как и в итоговую Победу над фашизмом, внесли народы Советского Союза. Особо подчеркну, что сказанное никоим образом не умаляет роль наших союзников, участников движения Сопротивления и антифашистов по всему миру. Но остаётся фактом, что именно на советско-германском фронте нацизму был нанесён наибольший урон, — отметил Владимир Мединский.

— Через два дня, 23 августа, исполнится 75 лет победе советских войск в Курской битве. Победе, положившей начало освобождению Харькова, а вслед за ним – и всей Украины. Память об этом уникальном по своим масштабам и ожесточённости сражении, в ходе которого было остановлено последнее стратегическое наступление вермахта на советско-германском фронте, должна бережно храниться и передаваться из поколения в поколение, — подчеркнул Председатель РВИО.

В ходе заседания ученые констатировали всемирное историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Представители исторического сообщества отметили необходимость противодействия фальсификации и искажению истории, ведущим к «исторической реабилитации» политических режимов государств – гитлеровских сателлитов, а также коллаборационистов в оккупированных нацистами странах. Участники конференции считают недопустимой «ревизию» истории Второй мировой войны, направленную на пересмотр ее геополитических итогов, подрыв внешнеполитических позиций Российской Федерации как правопреемницы СССР.

— К числу неадекватных историческим реалиям, абсолютно необоснованных с научной точки зрения утверждений следует отнести распространяемую в электронных СМИ попытку связать крах немецкой операции «Цитадель» с высадкой англо-американских союзных войск на Сицилии. Факты свидетельствуют, что вовсе не высадка в Италии, а переход советских войск в контрнаступление 12 июля 1943 года заставил Гитлера прекратить операцию «Цитадель», которая к этому моменту уже провалилась благодаря стойкости и воинскому мастерству советских войск, — рассказал Научный директор РВИО Михаил Мягков.

Ученый заявил, что общей задачей всех представителей профессионального сообщества историков является непредвзятое, честное исследование периода 1941-1945 гг., и его объективное освещение в средствах массовой информации.

— Это наш долг перед памятью героев Курской битвы – тех, кто сражался под Прохоровкой и на Соборовском поле, освобождал Орел, Белгород и Харьков, гнал фашистов с Украины и прокладывал дорогу на Берлин – дорогу к Великой Победе, — сказал Михаил Мягков.

По итогам конференции была утверждена и подписана декларация о необходимости системного противодействия попыткам искажения истории Второй мировой войны. Общей задачей всех представителей профессионального сообщества историков ставится непредвзятое исследование периода 1941-1945 гг., и его объективное освещение в средствах массовой информации. В частности, документ подписали:

— Вячеслав Зимонин, д.и.н., профессор МГЛУ, Военного университета МО РФ;

— Борис Найденко, д.и.н., профессор, с.н.с. НИИ (военной истории) ВАГШ ВС РФ;

— Николай Старостенков, д.и.н., профессор, ученый секретарь РГСУ, заведующий кафедрой истории Отечества гуманитарного факультета РГСУ;

— Владимир Коровин, д.и.н., профессор кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета;

— Николай Махутов, д.т.н., Член-корреспондент РАН, Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма;

— Алексей Исаев, к.и.н., писатель,

и другие известные историки.

С декларацией и резолюцией можно ознакомиться на сайте История.рф https://bit.ly/2PyBXXO

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии