День семьи, любви и верности и другие события 07.07.19

Здравствуйте! Итак, к главным новостям:

? 6 июля в регионах РФ пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности (отмечается 8 июля).

? 6 июля в Великобритании организована церемония крещения сына герцога Сассекского Гарри и его супруги Меган — Арчи Харрисона Маунтбаттен-Виндзора.

? 6 июля в Балтийске (Калининградская область) пройдет церемония приема в состав Военно-морского флота большого гидрографического катера проекта 23040 «Александр Евланов».

? 6 июля в Иркутске стартует 9-й ралли-марафон «Шелковый путь». Он пройдет в России, Китае и Монголии (до 16 июля).

? 6 июля в Брюсселе начинается шоссейная многодневная велогонка «Тур де Франс». Она пройдет на территории Бельгии и Франции (до 28 июля).

? 6 июля буддисты всех стран отмечают день рождения Далай-ламы XIV Тэнзина Гьяцо.

Главное за сутки:

? В Петербурге состоялись похороны погибших в Баренцевом море подводников.

? Ликвидация последствий наводнения в Иркутской области, по предварительным данным, обойдется в 31,2 млрд рублей, сообщил кабмин региона.

? Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию о непризнании Крыма частью России.

? Минтранс РФ заявил, что ситуация с выдачей багажа в Шереметьево должна стабилизироваться к 15 августа.

? Прогулочный катер накануне вечером затонул в Черном море у Джубги. На борту находились 55 человек при вместимости в 12 пассажиров. Два человека погибли, еще несколько пострадали. Выяснилось, что у капитана не было лицензии.

? Взрыв прогремел в торговом центре во Флориде. Число пострадавших пока не называется, возможной причиной ЧП считают хлопок газа.

Анонсы

? 7 июля в Бишкеке пройдет министерская встреча ЕС — Центральная Азия. В числе участников — верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

? 7 июля в Греции пройдут досрочные парламентские выборы.

? 7 июля в Екатеринбурге состоится Церемония открытия Международной промышленной выставки «Иннопром».

? 7 июля в Великом Устюге пройдет праздник «Экватор нового года».

? 7 июля в Сочи открывается финал I Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» (до 11 июля).

? 7 июля в Москве солисты, хор и оркестр Большого театра России дадут бесплатный концерт на Театральной площади.

■ В Свердловской области перевернулся бензовоз. Погибли 4 человека, 11 пострадали. Водитель был пьян, его задержали https://lenta.ru/go/UUur

■ Подсчитан урон от стихии в Иркутской области. В правительстве оценили, что на восстановление разрушенного паводками региона потребуется от 28 до 31 миллиарда рублей https://lenta.ru/go/VCxt

■ Россия ответила на критику США о запрете рейсов в Грузию. Вместо поучений российская сторона захотела выслушать о «справедливости, нужности и пропорциональности американских рестрикционных мер, вводившихся на протяжении десятилетий с целью оказания давления на внешнеполитический курс нашей страны» https://lenta.ru/go/ircQ

■ Украинский военный открыл огонь по бойцам «Азова» в Донбассе. Он начал стрелять по неонацистскому полку из-за идеологических разногласий. Двух бойцов «Азова» госпитализировали, стрелявшего задержали https://lenta.ru/go/g_PI

?На Украину поступила первая в истории страны партия нефти из США. Танкер прибыл в порт Одессы. После перекачки нефть направят по нефтепроводу «Одесса — Кременчуг» на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Следующая партия — уже в августе https://lenta.ru/go/138k

  • В Министерстве экономики Грузии решили, что протесты протестами, а торговать с Россией прекращать не надо: «Торговля с Россией в части экспорта составляет 13 процентов. Есть и другие страны, есть выбор, однако разве мы должны отказываться от этих 13 процентов? Конечно же, нет»
  • ❗️Иран начинает обогащение урана на уровне выше 3.67%, предусмотренного ядерной сделкой, об этом сообщили власти страны.Этот шаг — ответ на невыполнение европейскими партнерами своих обязательств по ядерной сделке, говорит заместитель министра иностранных дел республики Аббас Арагчи.@tv360ru

? Суд арестовал тетю избитой девочки из Ингушетии;(http://360tv.ru/news/obschestvo/sud-arestoval-tetju-isterzannoj-izdevatelstvami-devochki-iz-ingushetii/)

? Семеро россиян задержали в Мексике;(http://360tv.ru/news/mir/semero-rossijan-zaderzhany-v-meksike/)

? Капитана перевернувшегося под Туапсе катера задержали (http://360tv.ru/news/obschestvo/vladelets-perevernuvshegosja-katamarana-rabotal-pod-chernym-flagom/);

? В подмосковной Коломне пройдет большой велофестиваль.(http://360tv.ru/news/tekst/vse-na-velosipedy/)

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Делегация России в Парламентской ассамблее ОБСЕ предложила создать должность спецпредставителя по вопросам борьбы с героизацией нацизма (https://russian.rt.com/world/news/647796-obse-borba-nacizm)
? Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что возвращение России в ПАСЕ означает, что Киев больше не сможет добиться введения новых санкций против Москвы(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d212f3e9a79476d866e2ffc)

? Совет по правам человека при президенте РФ проследит за ситуацией с корреспондентом агентства Sputnik, которого не пустили на конференцию по свободе СМИ в Лондоне(https://russian.rt.com/world/news/647732-spch-korrespondent-sputnik)

? МИД РФ напомнил временной поверенной в делах США в Грузии Элизабет Руд о санкционной политике Вашингтона, когда та назвала запрет на авиасообщение между Россией и Грузией несправедливым  (https://www.mk.ru/politics/2019/07/06/mid-rossii-otvetil-na-kritiku-ssha-ogranicheniy-aviaperevozok-v-gruziyu.html)

? В Совфеде заявили, что вопрос о стоимости нефти для Украины ушел на задний план, когда Киев получил первые поставки «черного золота» из США(https://iz.ru/896825/2019-07-07/v-sovfede-otcenili-postavki-amerikanskoi-nefti-na-ukrainu)

Внутренняя политика

? Минтранс поручил руководству «Шереметьево» стабилизировать ситуацию с выдачей багажа к 15 августа (https://echo.msk.ru/news/2458987-echo.html)
? Российский путешественник Федор Конюхов завершил первый полет из Москвы в Крым на экспериментальном самолете, оборудованном солнечными батареями(https://ria.ru/20190706/1556277034.html)

? В Свердловской области открылась колония строгого режима, предназначенная для бывших сотрудников правоохранительных органов (https://lenta.ru/news/2019/07/07/colony/)
? Губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился к правительству РФ с просьбой оказать господдержку для решения проблемы обманутых дольщиков (https://tass.ru/v-strane/6638507)
? Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова взяла под личный контроль ситуацию с избитой девочкой из Ингушетии

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Фаворит в борьбе за пост британского премьера Борис Джонсон заявил, что Великобритания готова выйти из ЕС 31 октября со сделкой или без нее(https://www.telegraph.co.uk/politics/2019/07/06/boris-johnsoninsists-isnot-bluffing-delivering-no-deal-brexit/)

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Ирана Хасан Рухани провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились возобновить переговоры по иранской ядерной программе (https://www.elysee.fr/emmanuel-macron/2019/07/06/entretien-telephonique-avec-le-president-de-la-republique-islamique-diran-m-hassan-rohani)

⭐️ В Турции заявили, что 2-й турецкий буровой корабль Yavuz скоро отправится к берегам Кипра после того, как в прошлом месяце лидеры ЕС призвали Анкару прекратить бурение газа в спорных водах(https://www.euronews.com/2019/07/06/turkey-says-second-ship-set-to-drill-off-cyprus)

⭐️ Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил об угрозе волны мигрантов в ЕС в случае обострения ситуации вокруг Ирана(https://www.welt.de/politik/ausland/article196445333/Asselborn-warnt-Iran-Risiko-einer-riesigen-Fluechtlingswelle.html)

⭐️ В Париже люди вышли на манифестацию против насилия над женщинами со стороны мужчин после того, как в прошлом году 74 девушки погибли от рук своих вторых половинок и бывших партнеров(https://www.euronews.com/2019/07/06/france-74-women-killed-by-their-partners-in-2019-as-ngos-denounce-rise-in-femicides)

Общество

⭐️ В Италию, вопреки запрету, пришло еще одно судно неправительственной организации, на борту которого находится 41 мигрант (https://www.bbc.com/news/world-europe-48896038)
⭐️ В Лондоне полиция арестовала мужчину, который нанес ножевые ранения женщине и трем детям(https://www.dailymail.co.uk/news/article-7219889/Woman-three-children-stabbed-north-London-attack.html)

⭐️ В музее Белфаста 30 вышивальщиц воссоздали все восемь сезонов Игры престолов на 90-метровом гобелене(https://www.theguardian.com/tv-and-radio/2019/jul/06/blood-sex-and-needlework-game-of-thrones-recreated-in-90-metre-tapestry)

⭐️ В Лондоне Вестминстерский мост был временно закрыт  после того, как судно столкнулось с нижней частью моста(https://twitter.com/metpoliceuk/status/1147524454693707778)

⭐️ В результате ЧП на двух польских шахтах один человек погиб и пятеро получили травмы(https://www.apnews.com/bb27e8428ae14d098ab29896276894fa)

?? Комитет Парламентской Ассамблеи ОБСЕ поддержал резолюцию по Крыму против России

Автор резолюции украинский депутат Артур Герасимов потребовал от России отказаться от полуострова, а также осудил действия Москвы во время инцидента в Керченском проливе. Документ также содержит утверждения о несоблюдении Москвой Минских соглашений и положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Посольство Великобритании в Вашингтоне в телеграммах для британского МИД назвало администрацию президента США Дональда Трампа «неумелой», а ее действия «небезопасными (https://edition.cnn.com/2019/07/06/politics/uk-ambassador-cables-donald-trump/index.html)»
? В США назвали последний раунд переговоров с радикальным движением «Талибан» наиболее продуктивным за все время(https://apnews.com/1ee321b43d54476f8868465c16e536d6)

? США проинформировали Китай о деталях встречи Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Пханмунджоме(https://www.reuters.com/article/us-northkorea-usa-china/china-says-briefed-by-us-on-latest-trump-kim-meeting-idUSKCN1U02EV)

? Президент Ирана Хасан Рухани в ходе телефонного разговора с лидером Франции Эммануэлем Макроном назвал «актом терроризма» экономические санкции США против Тегерана (http://www.president.ir/en/110303)

? Губернатор штата Аляски Майкл Данливи решил сократить финансирование для университетов на $130 млн из-за дефицита бюджета(https://www.latimes.com/nation/la-na-alaska-university-financial-brink-20190706-story.html)

Общество

? В штат Флорида число пострадавших при взрыве в торговом центре увеличилось до 23 (https://miami.cbslocal.com/2019/07/06/plantation-shopping-plaza-rocked-by-huge-explosion/)
? Миллиардер Джеффри Эпштейн был задержан в Нью-Йорке по обвинению в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации(https://edition.cnn.com/2019/07/06/us/jeffrey-epstein-arrest-sex-trafficking-indictment/index.html)

? В Мичигане мужчина и женщина погибли после длительной перестрелки с полицией, которая произошла после спора между соседями из-за шума от фейерверков(https://www.nbcnews.com/news/us-news/man-woman-dead-after-standoff-michigan-sparked-dispute-over-fireworks-n1027081)

? В квартире города Сент-Луис были найдены тела 5-х человек, полиция считает, что это было убийство  (https://www.nbcnews.com/news/us-news/five-people-found-dead-st-louis-area-apartment-n1027116)

? Губернатор Аризоны Дуг Дьюси подвергся критике после того, как был замечен в обуви Nike. Хотя накануне он назвал «позорным отступлением» решение компании прекратить продажу кроссовок с первым флагом США из-за критики со стороны общественности (https://thehill.com/homenews/state-watch/451845-arizona-gop-governor-sports-nike-shoes-just-2-days-after-blasting)

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии