Домино, Доминик Антуан

https://youtu.be/xbfMlk1PwGU

В этот день в 1928 году родился американский музыкант Антуан Доминик Домино, больше известный под псевдонимом Фэтс Домино. Добродушный толстяк из Нового Орлеана стал одним из родоначальников рок-н-ролла. В 1949 году он записал композицию «The Fat Man», которая считается первой песней в этом жанре музыки. Собрали для вас еще несколько интересных фактов:

— До 1955 года Фэтс был известен в основном любителям ритм-энд-блюза, потому что афроамериканские исполнители не были популярны у белого населения.

-В 1958-1960 годах тиражи его пластинок в США превысили тиражи самого Элвиса Пресли.

— 66 его песен попали в чарт Billboard Hot 100.

— Фэтс Домино – обладатель награды Grammy Lifetime Achievement Award, которую присуждают исполнителям, внесшим наибольший вклад в музыку.

— Во время урагана «Катрина» в Новом Орлеане в 2005 году Фэтса считали пропавшим без вести и даже повесили траурную растяжку около его дома. Впоследствии оказалось, что музыкант был эвакуирован вместе с супругой и поэтому не пострадал.

— Свой последний концерт Фэтс Домино дал в 2007 году в возрасте 79 лет.

#вэтотдень

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии