Эр-Рияд встречает гостей, другие новости. 14.10.19

В королевском терминале Эр-Рияда к визиту президента России вынесут не хлеб-соль , а финики и белый кофе с кардамоном.

Главное за сутки:

?️ Президент Израиля Реувен Ривлин отправил Владимиру Путину письмо с просьбой помиловать израильтянку Нааму Иссахар, которую в России в минувшую пятницу приговорили к 7,5 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.

?️ В преддверии визита в Саудовскую Аравию Владимир Путин дал интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic. Президент, в частности, рассказал о своем видении ситуации на Ближнем Востоке, отношениях с международными партнерами и гонке вооружений.

?️ МИД РФ сообщил о долгах США перед ООН на сумму более $1 млрд.

?️ Свыше 3 тыс. человек пришли попрощаться с девятилетней девочкой, убитой в Саратове.

?️ До 33 человек выросло число жертв тайфуна «Хагибис», который обрушился на Японию накануне. Еще 19 числятся пропавшими без вести.

?️ Почти 800 родственников боевиков ИГ сбежали из лагеря в Сирии после обстрела Турции. Обстрелу подвергся лагерь Айн-Исса на севере страны. При этом Реджеп Тайип Эрдоган опровергает информацию, что боевикам удается бежать из тюрем в Сирии.

?️ Пентагон объявил о планах эвакуировать тысячу военных с севера Сирии.

Газеты сегодня писали про начало сезона гриппа, падение продаж смартфонов и многое другое.

Курсы валют

$ 64,20 (↓0,26)
€ 70,87 (↓0,07)
BTC 532553 (↓4,87)

Новости

1️⃣ Продажи смартфонов в РФ в сравнении с прошлым годом упали на 1,6%. Ситуация объясняется ростом среднего срока владения смартфонами. Если раньше новые модели приобретали каждые два года, то сейчас срок приближается к трем годам.
https://www.kommersant.ru/doc/4125024

2️⃣ Рост заболеваемости раком в мире составил за десять лет около 33%. Только за 2017 год число непрожитых, потерянных лет жизни из-за рака составило 225 млн.
https://www.kommersant.ru/doc/4125099

3️⃣ «Ростелеком» и ВТБ рассматривают возможность создания платформы обмена большими данными. В системе может быть собрана информация о возрасте, поле, доходе, предпочтениях и передвижениях человека. https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/10/13/813573-rostelekom-vtb

4️⃣ Сезон гриппа и ОРВИ начался на две недели раньше обычного. Спрос на средства от вирусов уже вырос на 44% относительно предыдущей недели, от простуды – на 38%.
https://iz.ru/931333/elena-sidorenko-anna-ivushkina/vse-techet-gripp-i-orvi-atakovali-rossiian-na-dve-nedeli-ranshe

5️⃣ В Екатеринбурге прошло голосование по поводу места для строительства храма Святой Екатерины. Скорее всего, он будет построен на территории бывшего приборостроительного завода. В голосовании приняло участие 8,98% горожан: 97 472 человека.
https://www.kommersant.ru/doc/4124965

Анонсы

?14 октября Владимир Путин посетит Саудовскую Аравию, где проведет переговоры с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

?14 октября Дмитрий Медведев проведет совещание по реализации нацпроектов в сфере здравоохранения и демографии.

?14 октября в России завершается переход на цифровое эфирное телевещание.

?14 октября на территории Московской школы управления «Сколково» откроется Всероссийский форум по общественному здоровью (до 15 октября).

?14 октября военные специалисты из США и Турции совершат наблюдательный полет над Россией (до 18 октября).

?14 октября королева Великобритании Елизавета II откроет новую сессию британского парламента, где произнесет так называемую тронную речь.

?14 октября в Стокгольме объявят лауреата Нобелевской премии по экономике.

?14 октября в Лондоне объявят лауреата Букеровской премии по литературе.

  • Перед сегодняшней встречей с вице-премьером госсовета КНР Лю Хэ товарищ Трамп успокаивает рынки.

«Я думаю, все идет хорошо. У нас были очень, очень хорошие переговоры с Китаем», — рассказал президент США журналистам, не предоставив других деталей. Так Трамп прокомментировал первый день нового раунда переговоров с Пекином.

Несколько дней назад Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что администрация Трампа рассматривает возможность заключить с Китаем ранее обговоренный валютный договор. США предполагают, что он войдет в «первую фазу» торговой сделки с Китаем.

С сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд. На другую группу товаров объемом $250 млрд с 1 октября пошлины составили 30%. Китай в ответ на это ввел десятипроцентные пошлины на американскую продукцию объемом $75 млрд, а вторую часть дополнительных пошлин 5% введут 15 декабря.

Возможно, нас ждут позитивные новости на рынках уже сразу после наступающих выходных.

  • Судя по всему, на фоне скандала с разработчиком компьютерных игр Blizzard, Трамп решил занять высвобождающуюся нишу на Твиче и завёл там аккаунт (https://www.kommersant.ru/doc/4119456) (https://www.twitch.tv/donaldtrump/).

Твич, если что, это видеостриминговая платформа, созданная восемь лет назад и принадлежащая дочерней компании Amazon, где помимо геймплеев и киберспортивных соревнований, сервис проводит и другие трансляции, например музыкальных концертов или турниров по покеру.

Верифицированный аккаунт американского лидера появился в Сети чуть более чем за год до президентских выборов 2020 года. Сейчас число подписчиков перевалило за 40 тысяч.

Ранее в этом году свой канал на Твиче завел сенатор Берни Сандерс (https://www.twitch.tv/bernie_sanders/videos), претендующий на участие в выборах президента от Демократической партии. Сейчас у Сандерса более 88 тысяч подписчиков.

Ждём дебаты в Доте или даже в Майнкрафте. А что, пусть кандидаты строят города или показывают навыки управления командой. И молодёжь опять же потянется.

 

  • ‘Проповедующую социализм’ звезду демократической партии, конгрессменку от штата Нью-Йорк Александрию Оказио-Кортез заподозрили в неискренности: из-за слишком дорогой стрижки
    Американская поп-звезда от политики подстриглась примерно за 300 долларов, и началось… Вспомнили, как бывший генеральный прокурор Сешнс стригся за 20 долларов в подвале Сената и ничего. Иные начали считать,- сколько АОК оставила ‘на чай’ (американская традиция подразумевает 20%, т.е. чуть больше 50 долларов). ‘Проповедует социализма, а сама вон как живет’.
    Господи, уже и подстричься спокойно нельзя ?

 

  • Плотоядных рыб из Китая, которые могут выжить на суше и питаются млекопитающими, нашли в штате Джорджия. Местные власти просят любого, кто заметит рыб, немедленно их убивать
    Существо, способное уничтожить всю фауну (от рачков до некоторых млекопитающих), впервые обнаружили в частном пруду. Северные змееголовые родом из речного бассейна Янцзы в Китае. ‘Рыбы’ могут оставаться на суше не меньше 4 дней- благодаря так называемому ‘воздушному пузырю’. И могут достигать размеров в 120 сантиметров.

 

  • 96% дипфейков создали для подмены лиц в порно
    Об этом сообщили голландцы, которые разработали технологию замены лица в видео. Опасность фейковых новостей при помощи технологий, кажется, немного преувеличена. А кое-где уже и законов напринимали

[Переслано из Карточный Домик]
???? США опубликовали список товаров и услуг стран ЕС, на которые введут пошлины

Аппарат представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера опубликовал список товаров и услуг стран Евросоюза, на которые будут введены таможенные пошлины с 18 октября.

«Представитель США на торговых переговорах принял решение ввести дополнительные пошлины на продукцию некоторых государств – членов ЕС <…> Годовой объем взимаемых дополнительных пошлин из этого списка составит $7,5 млрд, что соответствует решению арбитража ВТО о соответствующем уровне ответных мер», – отмечается в документе.

✈️ В перечень, в частности, попали британские, немецкие, испанские и французские летательные аппараты, на них пошлины поднимутся на 10%. При этом исключение делается в отношении военной техники.

При этом пошлины на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию из большей части стран сообщества составят 25%.

? В этот список входят молочная продукция, в частности, сыр чеддер, эмментальский сыр, гауда, сыр грюйер, эдамский сыр, пармезан, проволоне, голубой сыр, сыр колби, сыр стильтон, изготовленные из овечьего молока сорта сыров.

? Кроме того, в перечень попали апельсины (свежие и сушеные), гибриды мандариновой группы, персики, лимоны (свежие и сушеные), вишни и сок из них, овощные соки, исключая томатный, грушевый и сливовый соки; мидии, съедобные моллюски, продукты из свинины, оливки и оливковое масло.

? Вместе с тем тарифы будут введены и в отношении британских, немецких, испанских и французских вин; британских, германских, ирландских, испанских, итальянских настоек и ликеров. Под пошлины также попадет и виски из Великобритании.

☕️ В списки также попало немецкое и британские печенье и вафли; изготовленный в Германии кофе, в том числе растворимый и не содержащий кофеина.

⭐️ Великобритания готова пойти на уступки по вопросу о границе с Ирландией после Брексита, но в проработке законодательства по-прежнему остаются большие пробелы (https://www.bbc.com/news/uk-politics-50035156) – Главный переговорщик ЕС
⭐️ Преемница Ангелы Меркель на посту главы ХДС Германии – Аннегрет Крамп-Карренбауэр – высказалась  о России и Крыме: «в вопросе Крыма было нарушено международное право. И здесь Германия просто не должна молчать»(https://twitter.com/Junge_Union/status/1183297058268160000)

? После открытия торгов стоимость турецкой лиры в отношении доллара практически не изменилась, несмотря на угрозы «мощных» санкций со стороны США (https://www.reuters.com/article/us-turkey-currency-usa/turkeys-lira-flat-after-trump-threat-of-powerful-u-s-sanctions-idUSKBN1WT0E8)

? Глава Пентагона Марк Эспер: Американские военные в Сирии попали в «ужасное » положение«между сирийской армией, движущейся на север, чтобы дать отпор турецкой армии, которая двигается на юг»(https://www.foxnews.com/politics/esper-defends-u-s-withdrawal-from-syria-as-trump-decries-endless-wars-touts-sanctions-on-turkey) (https://www.foxnews.com/politics/esper-defends-u-s-withdrawal-from-syria-as-trump-decries-endless-wars-touts-sanctions-on-turkey)

? Конгрессмен из Флориды Брайан Маст поздравил ВМС США с годовщиной основания, опубликовав (https://dailycaller.com/2019/10/13/republican-happy-birthday-warship-navy-russia/) в Твиттере открытку с изображённым на ней атомным ракетным крейсером «Петр Великий» ВМФ России

 

Всем хорошего дня!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии