Фильм Greyhound Аарона Шнайдера

С одной стороны, в фильме много странного:

Конвой HX-25, следующий через Атлантику в феврале 1942-го, хотя реальный «двадцать пятый» пересекал Атлантику еще в 1940-м.
Эсминец типа «Флетчер» там и тогда, где и когда его никак не могло быть.
Размашистые эмблемы в совершенно современном комиксоидном стиле на ограждении рубок немецких U-Boot — просто кровь из глаз.
Регулярный выход по УКВ «небритых мальчиков папаши Карла» на волну эскортных сил конвоя с капаньем на мозги в стиле «Мы вот вас утопим и ваших жен будут трахать уже другие».
Странное маневрирование подлодок вблизи конвоя.

И ТыДы, и ТыПы.

Это с одной стороны. А с другой:

— Сценарий, написанный на основе «The Good Shepherd» Сесила Скотта Форестера (это тот самый Форестер, который «Горацио Хорнблауэр»);
— Съемки на борту USS Kidd (DD-661) и HMCS Montreal (FFH 336);
— Показ многих «вкусностей», характерных именно для «Флетчеров». Например, на эсминцах Второй мировой БИЦ — Боевой Информационный Центр — еще поискать. А вот на «Флетчерах» БИЦ как раз был, и его работа, пусть и крайне поверхностно, в Greyhound продемонстрирована. Правда, в русскоязычной озвучке БИЦ превратился в безликий «боевой пост», но то такое;
— Попытка показать тактику «Волчьей стаи»;
— Очень атмосферные сцены со штормовой Атлантикой и видами кораблей;
— В главной роли — Том Хэнкс.

И ТыДы.

Конечно, Greyhound — это не The Caine Mutiny, Das Boot или недавний сверхпафосный Midway. Greyhound — он вообще не про тонкую драматургию, но и не «Бдущ-бдущ-тра-та-та! — вот так была выиграна война!». Greyhound — это фильм про одного человека — набожного командира американского эсминца, ни разу ранее не участвовавшего в бою и в феврале 1942 года внезапно угодившего в командиры эскортных сил конвоя (как такой фортель мог получиться — вопросы к Форестеру и Шнайдеру), атакованного «волчьей стаей» вне зоны действия патрульной авиации берегового базирования.

Резюмирую: если не впадать в грех заклепничества, то Greyhound — фильм вполне годный. Особенно на фоне всяких поделок Михалкова и Бондарчука-младшего.

Материал: https://u-96.livejournal.com/5053213.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии