Финансовая помощь многодетным

Всё, что смогла, так что сильно не ругайтесь

Федеральные законы РФ не содержат конкретного определения многодетной семьи. По умолчанию это семья, имеющая не менее троих детей. По общим законам РФ, льготы предусмотрены только до совершеннолетия или завершения очного обучения старшего ребенка.

Какие пособия положены при рождении 3 (и более) ребенка в 2018 году

Можно рассчитывать на детское пособие , а также следующие виды финансовой помощи:
— Единовременные выплаты, предназначенные для тех женщин, которые встали на учет в медицинских заведениях на начальной стадии беременности. Таковым считается срок до 12 недель. Им выплачивают 628,47 рублей.
— Выплаты по беременности и родам.
— Единовременные выплаты при рождении малыша: в РФ выплачивают 16 759,09 рублей на каждого ребенка.
— Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— Ежемесячные компенсации в размере 50 рублей назначаются в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В 60 регионах РФ многодетным семьям назначаются детские пособия на 3 ребенка в 2018 году в размере МРОТ до 3-летия малыша.
— Единовременная выплата беременным женам военнослужащих26 539,76 руб.
— Ежемесячная выплата для ребенка военнослужащего-призывника 11 374,18 рублей.

Отдельные регионы вводят добавочные коэффициенты для этих сумм. Для городов Надым, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой и прилегающих районов предусмотрен северный коэффициент — 1,7. Города Салехард, Лабытнанги и соседние районы пользуются коэффициентом 1,8. Коэффициенты распространяются на следующие федеральные пособия: по учету беременности; по беременности и родам; единовременные выплаты при рождении малыша.

Коэффициенты распространяются на следующие федеральные пособия: по учету беременности; по беременности и родам; единовременные выплаты при рождении малыша.

Финансовая помощь безработным мамам

Безработным мамам полагаются все вышеперечисленные выплаты, за исключением пособия по постановке на учет в ранние сроки беременности и пособия по беременности и родам.

Официально зарегистрированным безработным назначается 613,14 рублей помесячно вместо выплат по беременности и родам.

Касаемо суммы выплаты по уходу за малышом до 1,5 лет, то официально безработным родителям органами социальной защиты назначаются детские пособия на ребенка, если не выплачивается пособие по безработице. При этом другой родитель должен иметь подтверждающий документ, что ему не назначена выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма пособия в данном случае составит 6 284,65 рублей на второго и последующих детей. В случае рождения двойни полагается выплата пособия на каждого ребенка.

Финансовая помощь работающим мамам

Работающим мамам все пособия оплачиваются через работодателя. При этом отпуск по беременности и родам оплачивается исходя размера их средней зарплаты за последние 2 года. Женщинам, получающим выплаты по уходу до 1,5 лет на второго малыша, полагаются аналогичные выплаты для третьего. Пособие оплачивается в размере 40% средней зарплаты за последние 2 года. Максимальный размер средней дневной зарплаты при расчете компенсации — 2017,81 рублей. Однако общая выплата за двоих детей не должна быть свыше 100% средней зарплаты.

Пособие на третьего ребенка до 3 лет

По Указу Президента РФ от № 606 от 7.05.2012 года, регионы с отрицательным демографическим балансом устанавливают ежемесячные пособия на третьего ребенка до 3 лет.

В текущем году расширен перечень регионов-получателей субсидий на выплаты при рождении третьего ребенка. Пособия выдаются в 60 регионах и предназначаются для детей, рожденных после 2012 года. Актуальный перечень регионов, которые выплачивают пособие.

Семья может претендовать на выплату (назначается одному из родителей) при наличии следующих требований:
— совокупный семейный бюджет не должен быть свыше кратного размера прожиточного минимума региона;
— рожденные или усыновленные дети не старше 3 лет;
-наличие регистрации в регионе.

Величину пособий назначают по размеру прожиточного минимума региона заявителя.

Ежемесячное пособие до 18 лет

Ежемесячные выплаты на детей до 18 лет назначаются малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, официально безработным или малоимущим (уровень средней зарплаты меньше регионального минимального дохода), попечителям или опекунам. Величина выплат определяется региональными органами и колеблется от 500 до 1500 рублей. Выплаты полагаются до 16 лет и продлеваются при условии продолжения обучения.

Выплаты матерям-одиночкам

В России отсутствуют федеральные нормы, определяющие выплаты матерям-одиночкам. Каждый регион вправе из своего бюджета назначать выплаты или льготы для этой категории граждан. Матерям-одиночкам определяются льготы на приобретение жилья, выплату коммунальных платежей, пособия на покупку продуктов питания и лекарств для детей.

Дополнительные региональные выплаты

С 2008 года регионам разрешается применять дополнительные меры для повышения уровня рождаемости. Они разработали региональные модели материнского (семейного) капитала, которые применяется именно при рождении третьего малыша. Условия назначения, требования по применению и величина пособий определяются властями конкретного региона. Средняя величина единовременных региональных пособий – 100 тысяч рублей. Наиболее популярный вариант применения — улучшение жилищных условий.

Льготы при рождении 3 (и более) ребенка в 2018 году

Родители и дети наделены следующими привилегиями:
— Оформление ипотеки без первого взноса. Срок кредита — до 30 лет.
— Выделение (пожизненное) сада или огорода на нужды семьи.
— Скидка 50% по платежам ЖКХ (или предоставление денежного возмещения).
— Предоставление лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, для детей до 18 лет.
— Преимущественный прием в детсады.
— Вход на выставки, в театры и музеи без оплаты билетов.
— Учеба в художественных, музыкальных и спортивных школах без платы.
— Предоставление учебников за счет государства.
— Бесплатный отдых в лагерях и санаториях.
— Скидка 50% при платном обучении в высшем учебном заведении.
— Предоставление стипендий студентам ВУЗов.
— Возможность работы родителей по неполной ставке или на дому.
— Дополнительные 5 календарных суток отпуска каждому родителю.
— Преимущественный приём в детские ЛПУ.
— Обеспечение бесплатным горячим питанием детей в школе.

Получение земли

Семья с тремя несовершеннолетними детьми может записаться в очередь для получения земельного участка величиной в 0,15 гектара при условии, что родители не являются собственниками земли. Правом на получение земли можно воспользоваться один раз, независимо от последующего количества детей. Земельный участок выделяется в 10-летнюю аренду с ежегодной выплатой в 0,3% от его стоимости. Земля переходит в собственность (аренда завершается) после строительства жилья и ввода его в эксплуатацию. Это условие помогает предотвратить возможную спекуляцию с землей.

Правила выбора и требования по предоставлению земельных участков определяются властями конкретного региона. Процесс выделения бесплатного земельного участка после рождения третьего ребенка включает:
— Выбор земельного участка из списка, выделяемых под строительство для многодетных семей (в местной администрации или периодических изданиях).
— Составление заявки и сдача пакета обязательных документов в органы местной администрации.
— Одобрение и выдача разрешения на выделение участка.
— Производство работ по межеванию (оплачивает заявитель).
— Регистрация земельного участка в кадастровых органах.
— Составление договора аренды на 10 лет. Строительство жилья и ввод его в эксплуатацию.
— Оформление свидетельства о праве собственности на землю.

Снижение процентных ставок по ипотеке

С 1 января 2018 года действует федеральный закон, позволяющий семьям, имеющим двух или трех детей, оформлять льготную ипотеку.

Оформившим ипотеку для приобретения жилья на первичном рынке предоставляются следующие льготы:
— назначается ипотека под 6% годовых: остальную часть обязуется выплатить государство;
— при рождении или усыновлении третьего ребенка срок льготной ипотеки продлевают до 5 лет.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо документально подтвердить статус многодетности.

Фух, вроде всё, что смогла отыскать, описала. Если останутся вопросы, пишите в комментах, будем добирать.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

12 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии