Главные научные новости недели — 7–13 января

Новости из мира науки: симметричная Вселенная, масса Рюгу и видео посадки на Луну, связь лишнего веса и размера мозга, синицы-убийцы, четырнадцатилетняя улитка и многое другое.

Ну что, друзья, первый дайджест этого года. Поехали!

Космос

  • Физики предложили новую модель вселенной — CPT-симметричную. Согласно этой теории, во время Большого взрыва возникла не только привычная нам Вселенная, но и ее зеркальное отражение — Антивселенная. Плюс новой модели в том, что она опирается исключительно на уже открытые частицы и поля, а не оперирует гипотетическими новыми.
  • Инфракрасные камеры космической станции Акацуки смогли разглядеть структуру более низких слоев атмосферы Венеры. Ученые предполагают, что странные полосы, покрывающие огромные расстояния, создаются высотными струйными течениями.
  • Китайский аппарат «Чанъэ-4» прислал видео своей посадки и панораму обратной стороны Луны.
  • “Хаябуса-2” взвесила астероид Рюгу, а ученые построили карту распределения силы тяжести на его поверхности. Масса: примерно 450 миллионов тонн.

Медицина

  • Ученые обнаружили корреляцию между лишним весом и размером мозга. Чем больше вес, а особенно соотношение талии к бедрам, тем меньше серого вещества. Или наоборот. Ученые пока что не могут определить, что является причиной, а что следствием. Возможно, лишний жир оказывает влияние на нервную систему через сердечно-сосудистую систему. Ждем дальнейших исследований.
  • Исследователи, изучающие кишечные бактерии, пришли к выводу, что микробиом — это точные биологические часы, способные определить возраст организма. По словам авторов, «часы старения микробиома» можно использовать в качестве основы для проверки того, насколько быстро или медленно стареет человек, и влияют ли алкоголь, антибиотики, пробиотики или диета на продолжительность жизни. Если идея будет подтверждена, она станет еще одним биомаркером для прогнозирования биологического возраста.

Планета Земля

  • В возросшей агрессивности синиц виновато изменение климата. Из-за теплых зим больше синиц переживает холода, и поэтому весной возрастает конкуренция за гнезда. Синицы более крупные, поэтому просто убивают соперниц мухоловок-пеструшек.
  • Биологи открыли новый вид древесной лягушки. Эти черно-золотые красавицы обитают в Андах на высоте от 2000 метров.
  • Породы собак описывают не только по внешнему виду, но и по характеру — кто-то дружелюбный, кто-то преданный, кто-то понятливый и умный и т. д. Исследователи из нескольких научных центров США попытались сопоставить психологические особенности разных собачьих пород с генетическими данными. Сильнее всего гены влияют у собак на агрессивность по отношению к незнакомцам, обучаемость и склонность преследовать добычу. Поскольку генетические данные брали у одних собак, а сведения о поведении относились к другим собакам, то здесь нельзя указать на какой-то ген, который давал бы той или иной породе ту или иную психологическую особенность. Наоборот, в статье описаны те участки генома, которые связаны с одинаковыми особенностями, проявляющимися у разных пород.
  • Умерла четырнадцатилетняя улитка Джордж, последний представитель своего рода. Вообще у гавайских улиток очень интересная история, в которой есть не только дни славы, но и битвы с улитками-канyибалами. В общем, советуем прочитать.

Спасибо за внимание!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии