Главные научные новости недели 

Новости из мира науки: старейшая звезда, самый большой телескоп, рекордно быстрая черная дыра и черная дыра-фонтан, китайская МКС, древнейший наскальный рисунок, аномалия в БАКе, загадка тристанского пастушка и многое другое.

А напоследок фото паукообразного насекомого, похожего на зайца, и видео о том, как формировалась Антарктида.

Поехали!

НАСА нашло в космосе смайлик (ESA/Hubble/NASA)

Космос

  • Одна из старейших звезд Вселенной все это время была у нас под носом — в нашей собственной галактике. Ее возраст оценивается в 13.5 млрд. лет. Выдало ее почти несуществующее содержание металла. Ученые проанализировали находку и пришли к выводу, что такая маленькая звезда действительно могла дожить до наших дней. Более того, в космосе может обитать немало ее ровестниц, просто мы не можем их обнаружить из-за тусклости их свечения.
  • В Чили разровняли верхушку горы Армазонес, чтобы заложить фундамент для самого большого телескопа в мире, который будет называться Extremely Large Telescope. В общем, посмотрите на фотографию огромной дыры под огромный телескоп.
(ESO)
  • Индийский спутник AstroSat засек черную дыру, вращающуюся со скоростью, близкой к скорости света. На данный момент астрономам известно лишь 4 черные дыры с точно измеренной высокой скоростью вращения. Новая дыра стала пятой.
  • Астрономы Гарварда обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая ведет себя как фонтан. До этого момента у нас не было фактического подтверждения теории фонтанирующей черной дыры. Струи из холодного молекулярного газа вырываются на расстояние 9 килопарсеков, а затем “падают” обратно в туманность, из которой и кормится черная дыраНиже: составное изображение, отображающее холодный приток газа (желтый) и горячий отток газа (красный) по данным MUSE.
(ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), Tremblay et al.; NRAO/AUI/NSF, B. Saxton; NASA/Chandra; ESO/VLT)
(Wang Zhao/AFP/Getty Images)
  • Ученые выбрали место посадки для «ЭкзоМарса-2020».Рабочая группа рекомендовала посадить аппарат на плато Оксия в северном полушарии Марса, недалеко от экватора. Окончательное решение будет принято в середине 2019 года руководством ESA и «Роскосмоса».
  • Кстати, Starman улетел за Марс. SpaceX в своем твиттере прокомментировала, что манекен направляется “к ресторану в конце Вселенной”. Но на самом деле нет. Скорее всего он довольно скоро вернется на гелиоцентрическую орбиту.

Физика

  • Частицы-призраки. Ученые с помощью данных о нейтрино от лаборатории IceCube, находящейся в Антарктиде, вычислили плотность разных слоев нашей планеты и ее массу. Ничего нового не узнали, зато доказали действенность способа.
  • БАК обнаружил в результатах экспериментов аномалию и теперь пытается решить, как ее объяснить. Если бы аномалия вписывалась в теорию, проблем бы с ней не было, но она как раз настолько сильно не вписывается в стандартную модель, что все немного паникуют. Вероятнее всего это окажется ошибкой, аппаратным сбоем или еще чем-нибудь подобным невинным.
Та самая аномалия на 28 GeV (CMS Collaboration)

Медицина

Человек

Возраст одного из изображенных бантенгов как минимум 40 000 лет. (Luc-Henry Fage)

Планета Земля

Видео: Как выглядит Антарктида без льда

Ученые разобрали данные спутника GOCE, закончившего работу еще в 2013 году, и составили карту скрытого рельефа самого малоизученного континента нашей планеты — Антарктиды. На видео показано, как формировался южный континент.

https://youtu.be/2YcAAyUPId4

Фото: не-паук, похожий на кролика

Паукообразное насекомое из отряда сенокосцев очень похоже на кролика. Или собаку. Для человека сенокосцы абсолютно безопасны. Обитают они по всей планете. Данный конкретный вид обитает в амазонских лесах Эквадора.

Спасибо за внимание!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии