Главные научные новости недели

Новости из мира науки: скорость затягивания материи в черную дыру, новости об Opportunity, хранение информации в одном атоме, похолодание Арктики и потепление Атлантики, трехметровая доисторическая птица и многое другое.

А напоследок видео с тюленем, который дал парню пощечину осьминогом, и бонусная счастливая фотография для хорошей недели.

Поехали!

Космос

  • Материя, которую черная дыра затягивает за горизонт событий, движется всего в три раза медленнее, чем свет , — примерно со скоростью, равной 30% скорости солнечного ветра. Для получения такой оценки исследователи из Великобритании уже не первый год наблюдают за галактикой PG211 + 143.
  • Фобос оказался гигантским обломком Марса, а не обычным астероидом, как считалось ранее.
  • И снова о марсианах. Планетологи из Брауновского университета проанализировали снимки спектрометра гамма-излучения аппарата Mars Odyssey (НАСА) и пришли к выводу, что на Марсе существует достаточно элементов, необходимых для радиолиза, который бы смог питать популяцию марсианских микробов в коре Марса на протяжении сотен миллионов лет, не зависимо от погоды на поверхности. В общем, если уж и искать жизнь на Красной планете, то с помощью экскаваторов.
  • Кстати, Opportunity нашелся. Света должно быть достаточно для подзарядки батарей, но аппарат пока что не откликается. Возможно, солнечные панели аппарата покрыты пылью, или же буря повредила систему.
NASA / JPL-Caltech / Univ. of Arizona
NASA / JPL-Caltech / Univ. of Arizona
  • Родина Оумуамуа. Используя самые новые и точные звездные карты Gaia, опубликованные в апреле этого годаэ, астрономы определили четыре звезды-кандидата. Путь каждой из них в недавнем прошлом довольно близко совпадает с вычисленным путем кометы. Ученые ждут обновленной, более полной версии карт, чтобы увеличить выборку возможных звезд и теоретически найти точный источник.
  • Вот так будет выглядеть ракета SpaceX, которая отправится к Луне и Марсу. Марко Цасерес (Marco Cáceres), ведущий космический аналитик Teal Group, назвал этот проект “самой сложной задачкой в плане инженерных решений со времен Saturn V”.

Физика

  • Специалисты из Университета Неймегена в Нидерландах нашли новый метод хранения информации на атоме. Одним из решающих факторов открытия стало использование подходящего материала. Им стали одиночные атомы кобальта на слое полупроводникового черного фосфора.

Планета Земля

  • А тем временем увеличение температуры воды в Атлантике стало причиной роста числа ураганов.
  • Обнаружены кости самой большой птицы в истории Земли — вымершей Vorombe titan, размером с небольшого динозавра. Представители вида достигали весом 800 кг (7 современных страусов), а по высоте — больше 3 метров. Обитал этот вид на Мадагаскаре, вымер 1,2 тыс. лет назад.
  • Исследование показало, что кошки очень плохо справляются со своей работой по поимке крыс. На самом деле кошки предпочитают более простую добычу, а крысы при их появлении просто меняют свои привычные ходы и реже показываются на глаза. Исследование проводилось в Нью-Йорке, где крысы преимущественно крупные — около 300 граммов. Известно, что кошки успешно охотятся на более мелкие виды крыс (островных, к примеру, они весят около 150 граммов).
  • Первое официально вымершее морское животное Австралии — морская звезда из реки Деруэнт. Красавицу обнаружили лишь 25 лет назад около Тасманова моста в городе Хобарт, столице штата Тасмания в Австралии, и уже в начале 1990-х она перестала попадать на глаза местным жителям. Теперь ее официально признали вымершей.

Человек

  • Пароль — какашка. Ученые провели любопытное исследование. Сначала людей попросили назвать слова, которые, по их мнению, отличают человека от машины. А потом из этих слов составили случайные пары и попросили уже новую группу людей выбрать, какое из двух слов выбрал человек, а какое — машина (хотя оба слова выбирали авторы исследования). Согласно результатам второго исследования, ругательства и слова, связанные с функциями организма, с большим отрывом лидируют как “человеческие”. Самым успешным стало слово какашка. Ниже представлены диаграммы обоих исследований.
Результаты первого исследования.
Результаты первого исследования.
Результаты второго.
Результаты второго.

История

  • “Расшифровано” древнее египетское заклинание. Оно оказалось любовным приворотом. На изображении — два существа, обращенные лицами друг к другу, связанные либо буквально (соитие), либо метафорически (узы).

Видео: Тюлень дал парню пощечину осьминогом

Собственно, о содержании видео все ясно из названия. Стоит лишь добавить, что все это произошло у берегов Новой Зеландии. Осьминог выжил, прицепившись к лодке, котик уплыл восвояси.

— Не уверен, кто удивился больше: тюлень, осьминог или я, — прокомментировала жертва пощечины — Кайл Мюлиндер.

Хорошей недели!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии