Главные научные новости недели — 11–17 марта

Новости из мира науки: масса Млечного пути, пыль на орбите Меркурия, новости Бенну, вкусовая кора мозга, время вспять, трагедия Арктики, отсутствие зимы в Австралии, влияние человека на обезьян. И не_многое другое.

Поехали!

Космос

  • Астрономы по данным Gaia и Хаббла пересчитали массу Млечного пути. Новое значение — 1.5 триллиона солнечных масс.
  • Молчавший более десяти лет магнетар XTE J1810–197 начал снова испускать мощнейшие радиоволны. Ученые не понимают, как устроен этот редчайший тип звезд.
  • Астрономы обнаружили кольцо пыли на орбите Меркурия. До этого считалось, что ее там не может быть из-за близости к звезде.
(Mary Pat Hrybyk-Keith/NASA)
  • Самый первый кандидат в экзопланеты, обнаруженный Кеплером десять лет назад и отвергнутый как “помеха” в данных, все же оказался настоящей экзопланетой! Кеплер молодец.
  • Бенну вращается все быстрее. Скорость оборота увеличивается примерно на 1 секунду в век. Есть несколько возможных объяснений, но ученые склоняются в сторону YORP-эффекта, то есть скорость меняется под действием солнечного света.
  • Это ученые вычислили по данным наземных телескопов и Хаббла, а вот OSIRIS-REx, работающий сейчас радом с астероидом, разглядел на нем валун размером с горбатого кита.

Медицина

  • Ученые из США и Японии разметили «вкусовую кору» головного мозга человека. С помощью фМРТ-эксперимента, в ходе которого добровольцам необходимо было пробовать соленые, сладкие, горькие и кислые жидкости, они смогли разметить участки островковой доли и крышечки головного мозга, каждый из которых отвечает за определенный вкус.

  • Физика

    • Исследователи из Московского физико-технического института и их американские и швейцарские коллеги разработали алгоритм, способный вернуть состояние квантового компьютера на долю секунды в прошлое. Кроме того, они вычислили, с какой вероятностью электрон в пустом межзвёздном пространстве может самопроизвольно отправиться в своё недавнее прошлое. Даже если ежесекундно наблюдать по 10 миллиардов электронов, то всего времени жизни Вселенной (13,7 млрд лет) хватит, чтобы лишь один раз увидеть обратную эволюцию состояния электрона. И то речь идёт о возврате электрона в прошлое не на минуту и не на секунду, а примерно на одну десятимиллиардную долю секунды.

    Планета Земля

    • Согласно последнему отчету ООН, человечество уже не сможет остановить повышение температуры в Арктике, даже если мы дружно снизим выбросы углекислого газа до нуля. К концу XXI века Арктика прогреется на 5 °С.
    • Почти каждому ледниковому периоду на Земле предшествовали мощнейшие столкновения тектонических плит. Из-за столкновений обнажались участки скальных пород, которые впитывали из атмосферы CO2. Из-за этого снижалась температура, начинался очередной ледниковый период.
    • К середине века в Австралии исчезнет зима. К такому неожиданному выводу пришли авторы проекта по созданию онлайн-инфографики прогнозируемых изменений температуры в городах Австралии.

    Животные

    • Человеческое присутствие и впрямь плохо сказывается на культуре человекообразных обезьян. Ученые обнаружили, что чем дальше от людей живет группа обезьян, тем выше вероятность, что они будут демонстрировать культурные приемы, вроде особых способов добывания пищи. И если сравнивать тех, кто живет дальше всего от людей, и тех, кто живет ближе всего, то разница в этой вероятности составляет 88%.
    • Ученые оживили части клеток самки мамонта по имени Юку, умершей 28 000 лет назад. Никто не предполагал, что после стольких лет в клетках может наблюдаться пусть даже минимальная активность. Теперь будут искать еще лучше сохранившиеся клетки или ждать более мощных инструментов. Аналогичный эксперимент, проведенный десять лет назад, был неудачным отчасти из-за неразвитых технологий.

    Спасибо за внимание!

Еще несколько научных статей размещу позже.

А вот и бонус:
  • Таяние ледником можно будет, теоретически, отслеживать по льдотрясениям  Но пока мы разберемся, как это делать, все ледники скорее всего растают.
  •  

    Мозг некоторых людей способен чувствовать магнитное поле Земли. Доказано экспериментально (https://zen.yandex.ru/media/funscience/uchenye-dokazali-chto-mozg-cheloveka-sposoben-chuvstvovat-magnitnoe-pole-planety-5c911c9bfbd60d00b4d00e44).

  •  

    Земледелие дало нам мягкую пищу, которая изменила наш прикус, а он в свою очередь помог нам произносить звуки вроде «в» и «ф» . Не было б хлеба, не было б и Февроний, фавнов и фуфаек.

  •  

    Мальчики-близнецы оказывают негативное воздействие  на своих сестер-близняшек в утробе.(https://zen.yandex.ru/media/funscience/malchiki-okazyvaiut-negativnoe-vozdeistvie-na-svoih-sesterblizniashek-v-utrobe-5c90d407a611ae00b42d7a3c)

  •  

    Открыт новый вид змеи, которая умеет «кусать», не открывая рта , настолько длинные у нее ядовитые клыки.(https://zen.yandex.ru/media/funscience/eta-zmeia-porazit-vas-iadom-ne-otkryvaia-rta-5c910f3d67b81d00b237b649)

  •  

    Премию Абеля aka «Нобелевку по математике» впервые присудили женщине—американскому математику Карен Уленбек (https://nplus1.ru/news/2019/03/19/first-woman-abel-prize).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии