Главные новости пятницы 08.06.

Россия

Внешняя политика

? Руководство Украины опасается  увеличения российского военного контингента в Крыму после постройки Крымского моста. (https://vz.ru/news/2018/6/7/926823.html)

? Путин обратился к канцлеру Австрии с просьбой организовать его встречу с президентом США Дональдом Трампом этим летом. (https://lenta.ru/news/2018/06/08/putintramp/)

? Новый состав итальянского правительства будет обсуждать статус Крыма. (https://rg.ru/2018/06/08/reg-ufo/vlasti-italii-zaiavili-o-gotovnosti-obsuzhdat-status-kryma.html)

? Британский парламент предупредил английских фанатов о рисках поездки в Россию на ЧМ-2018. (http://lentach.media/articles/britanskii-parlament-predupredil-angliiskikh-futbolnykh-fanatov-o-riskakh-poezdki-v-rossiiu/)

? Швеция одобрила строительство газопровода «Северный поток — 2». (https://www.gazeta.ru/business/2018/06/07/11789749.shtml)

 

  • К прибытию В.В. Путина в Пекин «Газпром» отчитался о ходе строительства газопровода «Сила Сибири». На данный момент построено 84,4% (почти две тысячи километров). Работы планируется завершить в срок, а в декабре следующего года начнутся поставки.

«Сила Сибири» диверсифицирует поставки российского трубопроводного газа. Предполагаемый объем поставок — 5, 38, а затем более 60 млрд кубометров в год (фактически эквивалент «Северного потока»).

Стоит помнить, что именно подписание договора о строительстве газопровода в Китай в 2014-м году стало своеобразной вехой, отделяющей разговоры о «развороте на Восток» от собственно разворота. В данной связи полезно напомнить, что товарооборот между РФ и КНР вырос с 66 млрд долларов в 2016 году до 85 в 2017-м, а в нынешнем году наверняка превысит отметку в $ 100 млрд. Понятно, что газопровод эти цифры еще увеличит.

Любопытно, что ряд медиаперсон «окологазовой» направленности упорно продолжают сообщать через различные медиа-проекты США в России о том, что данный газопровод не нужен КНР и не выгоден России — и поставки по нему будут осуществляться фактически «за счет российских граждан». При этом США являются одним из поставщиков СПГ в Китай — принявший в последние годы политику отказа от угля и наращивающего потребление природного газа с интенсивностью от 15 до 30 млрд кубометров в год.

 

Внутренняя политика

? Путин призвал не брать пример с Голливуда и не превращать дела с обвинениями в домогательствах в общественные кампании. (https://ria.ru/society/20180607/1522294240.html)

? Минфин рассказал о мерах по сдерживанию цен на бензин. (https://www.rbc.ru/economics/07/06/2018/5b195c259a79476053fc0630)

? Жителю Иванова, после обращения к Путину на Прямой Линии, снизили ставку по ипотеке с 13% до 9,5%. (https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/06/07/772158-mnogodetnomu-ottsu)

? Мэр Новосибирска отказался от участия в выборах губернатора. (https://tvrain.ru/news/mer-465392/)

 

  • Практически в два раза снизилась доля россиян, отмечающих низкий уровень жизни и заработных плат в качестве наиболее важных проблем для страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом.

За год доля респондентов, отметивших эту проблему, снизилась с 26 до 14%. По данным опроса, здравоохранение по-прежнему остается в числе наиболее актуальных проблем России, за нее проголосовали более четверти респондентов (28%). Далее в списке проблемных тем россияне назвали систему образования, таких оказалось 23% респондентов. 21% опрошенных недовольны состоянием экономики в целом. Социальная политика стала беспокоить россиян больше, чем в начале года — 15 против 10%.

Динамика, фиксируемая социологами, соответствует трендам, отмеченным Владимиров Путиным накануне в ходе «прямой линии»: российская экономика вышла из кризиса и вышла на нерезкий, но устойчивый рост. Согласно исследованию ВЦИОМ, граждан стали меньше волновать вопросы банального выживания – зарплаты и пенсии, в результате их внимание сосредоточилось в первую очередь на проблемах следующего уровня – социальная политика как таковая, образование и здравоохранение и т.д.

 

 

  • Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене военных кафедр в вузах. Вместо них кабмин предложил создать единые учебные центры.

Специалисты единодушны: Министерство обороны подводит военную подготовку студентов под единые стандарты, причем благодаря нововведению имеет возможность резко поднять уровень обучения. Однако при этом от студентов потребуется более высокая отдача и занятость по линии военной подготовки.

 

Вот уже несколько лет как служба в армии в России вернула себе престижный статус, причем это касается и людей с высшим образованием. За возможность обучения на военной кафедре в вузах идет довольно жесткая конкуренция, поскольку это сразу открывает дополнительные возможности, в первую очередь карьерные.

Теперь Минобороны поднимает ставки, выставляя более жесткие и сложные условия, но одновременно и предлагая намного больше. Соблазнительная перспектива для умных, продвинутых и амбициозных, и возможность привлечь лучших – для российской армии.

 

 

  • Российский миллиардер Самвел Карапетян (группа компаний Ташир) отказался от 240 млн долларов инвестиций в строительство высоковольтной линии электропередач Армения-Грузия.

Это случилось после того, как правительство Пашиняна аннулировало контракт о передаче ЗАО «Высоковольтные электросети» в доверительное управление компании “Ташир Капитал” на 25 лет, который был согласован с правительством Карена Карапетяна.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Артура Григоряна, некоторые пункты подписанного между правительством и «Ташир Капитал» договора были невыгодны. В результате чего и был отменен контракт.

В заявлении компании “Ташир Капитал” говорится, что компания планировала инвестиции в размере 240 млн долларов, но после отмены контракта со стороны правительства, инвестиций не будет.

Ранее мы писали, что после избрания Пашиняна Самвел Карапетян пока не торопится реализовать все свои финансовые проекты из-за солидарности с экс-премьером Кареном Карапетяном, которого оставили не у дел. Оказалось, что он не только не торопится, но и отменяет инвестиции в экономику Армении.

https://t.me/bagramyan26/999

Незыгарь поведал об отказе Самвела Карапетяна (группа Ташир) инвестировать в Армению из- за трений с новым правительством во главе с Пашиняном. Этот демарш — лишь вершина айсберга в новой конструкции Российско- армянских отношений. Недавно в МИД РФ прошло совещание с обсуждением возникших проблем на армянском направлении. Говорилось о рисках изменения внешнеполитического курса Армении, о том, что Пашинян и его команда заблокировали былое влияние РФ на кадровые назначения в руководящие органы этой страны и теперь проводят кадровые и другие консультации с западными партнёрами и США. Сильное раздражение в РФ вызвало решение Пашиняна назначить секретарём Совбеза Армении политолога Григоряна из Transpanercy International, который тесно связан с армянской диаспорой в США и американскими политиками. Кроме того, на совещании в МИД РФ отмечалось, что американская и французская диаспоры армян включились в передел сфер влияния в бизнесе Армении. И, наконец, после прихода к власти Пашиняна в Армению стали поступать неконтролируемые Россией иностранные инвестиции в значительных объемах. Все это свидетельствует о выбранном новым руководством страны курсом на интеграцию с ЕС и США, что ставит под угрозу сложившийся формат отношений России и Армении. Судя по всему, за Армению предстоит серьезная борьба, все ещё только начинается. https://t.me/russica2/7462

 

Европа

Политика

⭐Трамп устал от «учительского» тона Мэй и отказался от переговоров. (https://www.telegraph.co.uk/news/2018/06/07/donald-trump-tired-theresa-mays-school-mistress-tone-may-turn/)

⭐НАТО и ЕС планируют подписать в июле новую декларацию о расширенном сотрудничестве (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5274671)

⭐Правительство Великобритании внесло в парламент законопроект, дающий право высылать лиц, прибывающих в страну, прямо на пограничном контроле в случае, если они готовят «враждебные действия».(https://www.bbc.com/russian/news-44397759)

⭐Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложит на саммите G7 в Канаде создать международную группу быстрого реагирования для борьбы с российскими кибератаками и убийствами (https://www.buzzfeed.com/alexspence/boris-johnson-trump-brexit-leaked-recording?utm_term=.gxVnByMlW#.rfMKvdGN4)

⭐Макрон: партнеры по G7 будут выступать сообща и не допустят мировой гегемонии США (https://www.reuters.com/article/us-germany-france-europe/germany-inching-toward-french-position-on-eurozone-macron-says-idUSKCN1J331F)

 

Общество

⭐США передали Испании найденную копию письма Колумба об открытии Америки. (https://www.ice.gov/news/releases/ice-and-doj-return-christopher-columbus-letter-spain#wcm-survey-target-id)

⭐В Исландии приняли закон, по которому все жители страны теперь числятся донорами органов. (https://grapevine.is/news/2018/06/06/all-icelanders-to-be-organ-donors-by-default/)

⭐Французским школьникам с сентября могут запретить пользоваться телефонами на территории школ. (https://www.reuters.com/article/us-france-schools-phones-ban/france-hangs-up-new-bill-would-ban-cell-phones-at-school-idUSKCN1J3143?il=0)

⭐Австрия закрывает 7 мечетей и высылает их настоятелей, финансируемых из-за рубежа. (http://ru.euronews.com/2018/06/08/ru-imams-to-be-expelled-and-mosque)

 

 

США

Политика

? Дональд Трамп планирует позвать Ким Чен Ына в Белый Дом, если саммит в Сингапуре пройдет успешно. Трамп заявил, что это «Это вполне может быть» и вообще, что он «хотел бы увидеть нормализацию отношений с Северной Кореей». (https://www.vox.com/2018/6/7/17439070/trump-north-korea-summit-white-house-normalization)

? Адвокат из команды Трампа Руди Джулиани заявил, что Ким Чен Ын «пал на колени», умоляя о встрече с Дональдом Трампом – и, что это именно то положение, в которое США хотели его поставить. (https://lenta.ru/news/2018/06/07/knees/)

? Бурбон, арахисовое масло, мотоциклы и цифровые регистраторы полетных данных, а так же многое другое — ЕС назвал примерный список товаров из США, на импорт которых будут наложены тарифы, в ответ на тарифы на импорт европейской стали и алюминия. (https://www.nbcnews.com/business/economy/what-s-included-eu-list-tit-tat-tariffs-bikes-bourbon-n880946)

? Сегодня пройдет встреча лидеров «Большой семёрки». Главной повесткой встречи станет «торговая война», которую США объявили остальными государствами. Вопрос стоит довольно остро, Макрон дал понять, что совместное коммюнике по итогам встречи может быть подписано только при условии достигнутого прогресса по ключевым вопросам и, при отсутствии кооперации со стороны США, будет впервые подписано без них. (https://www.cnbc.com/2018/06/07/trump-ribs-trudeau-macron-on-trade-ahead-of-g7-summit.html)

? Республиканцы пообещали решить внутрипартийные разногласия по вопросам иммиграции в ближайшие дни. (http://thehill.com/homenews/house/391191-gop-staves-off-immigration-revolt-for-now)

 

Общество

? Рейтинг самоубийств по США  вырос на 30% с 1999 года. При этом лишь половине погибших при жизни были диагностированы расстройства психического здоровья. Основной причиной врачи назвали депрессию, стресс, финансовые проблемы и злоупотребление психоактивными веществами. (https://www.nbcnews.com/health/health-news/suicide-rates-are-30-percent-1999-cdc-says-n880926)

? В Южной Дакоте действующий шериф уволил своего заместителя, сразу после того как проиграл ему в выборах на должность шерифа. Шериф вручил своему оппоненту увольнительную записку сразу после объявления результатов. (http://www.ksfy.com/content/news/Sheriffs-deputy-fired-in-Bon-Homme-County-after-winning-election-484779541.html)

? Бизон покалечил 59-летнюю женщину в Йеллоустоунском национальном парке после того как посетители слишком приблизились к животным (https://www.cbsnews.com/news/woman-gored-in-bison-attack-in-yellowstone-national-park/).

? Череда Фиаско Facebook’а продолжается: из-за последнего бага у пользователей слетели настройки приватности и контент, который ранее могли просматривать только друзья, стал общедоступным. (https://www.recode.net/2018/6/7/17438928/facebook-bug-privacy-public-settings-14-million-users)

? Владелец фитнес компании CrossFit Infiltrate решил не проводить мероприятие, приуроченное к месяцу ЛГБТ-прайд, сославшись на религиозные причины, и в тот же день был уволен материнской компанией CrossFit. (https://www.nbcnews.com/feature/nbc-out/crossfit-embroiled-lgbtq-pride-controversy-n880931)

? «Вашингтон Кэпиталз» впервые завоевал Кубок Стэнли. Овечкин, Кузнецов и Орлов стали обладателями Кубка Стэнли в составе клуба (https://theathletic.com/383206/2018/06/08/stanley-cup-dream-finally-comes-true-for-washington-capitals/).

 

 

  • С приближением промежуточных выборов в США СМИ изо всех сил нагнетают обстановку и в очередной раз пытаются оседлать уже загнанную лошадь, более широко известную как «российское вмешательство». MSNBC со ссылкой на издательство McClatchy сообщают о появлении «подозрительного» сайта в интернете под названием USA Really (http://www.msnbc.com/rachel-maddow/watch/russia-tries-again-at-fake-news-site-with-mixed-results-1246773827841?playlist=associated), который занимается ничем иным, как публикацией новостей! Посмеявшись над корявым английским, которым там пишутся статьи, телеведущая Рейчел Мэддоу утверждает, что данное творение, конечно же, принадлежит пресловутой фабрике троллей, которая в 2016 году выбрала американцам Трампа вместо Клинтон. В который раз зрителям рассказывают об «операциях влияния», курируемых из кулуаров Кремля.

Согласно экспертам, основная тактика заключается в том, чтобы посеять раздор и недоверие в обществе. Но есть проблема – эту тактику можно приписать любому новостному ресурсу, не отрабатывающему новостную повестку мейнстримных СМИ. Собственно, уже сегодня можно наблюдать, как консервативные медиа подвергаются постоянному цензурированию в соцсетях, и на популярных площадках, вроде YouTube, на них постоянно навешывают ярлык «фейк ньюз». Вместо того чтобы создавать стерильное информационное поле вокруг своих кандидатов и кричать «Вмешательство!» при каждом удобном случае, демократам следует извлечь урок из 2016 года, но, судя по всему, это случится еще не скоро.

 

  • Профессор из Ратгерского университета заявил о ненависти к белым людям и отрекся от своей расы

Джеймс Ливингстон решил перекусить в одной из бургерных в Гарлеме, но обнаружил, что местечко «было захвачено белыми мелкими гаденышами». В результате он объявил на Facebook, что теперь официально ненавидит белых и отрекается от белой расы, что бы это ни значило.

Его пост был удален за нарушение правил соцсети, однако Ливингстон сделал еще один, в котором выразил ту же мысль с еще большим энтузиазмом: «Господи, пожалуйста, отправь их в пригород, и пусть там они со своими родителями колонизируют хоть все кафе». Ну что же, квазиборцы с расизмом могут праздновать победу: белые люди открыто проявляют расизм к другим белым людям из-за цвета их кожи.

А если серьезно, руководство Ратгерского университета действительно проводит проверку, не нарушил ли Ливингстон политику учебного заведения, которая запрещает проявлять нетерпимость на расовой почве.

 

 

  • Фото самолета с растерзанным бурей носом опубликовали в Сети пассажиры злополучного рейса. В неприятности попал борт авиакомпании American Airlines.

Путь самолета авиакомпании American Airlines, летевшего из американского Сан-Антонио (штат Техас) в Финикс (штат Аризона), пришлось экстренно прервать после того, как его сильно повредила буря с градом. Борт со 130 пассажирами и пятью членами экипажа сел в международном аэропорту Эль-Пасо.

 

ПРОВЕРКА СЛУХА

Fake Control, [08.06.18 12:00]

➖ О чем говорят?

➖ Партнеры по «большой семерке» должны с пониманием относиться к экономическим интересам США, которые несут на себе бремя лидерства

➖ Кто говорит?

➖ Дональд Трамп

➿ А что на самом деле?

✔ Шесть стран «семерки» могут подписать соглашение без участия Трампа.

Об этом заявил лидер Франции Эммануэль Макрон.

✔ Политический конфликт развивается на фоне введения США заградительных пошлин на ряд европейских товаров и выхода Америки из ядерной сделки с Ираном.

@fakecontrol➿

 

 

ОФФ-ТОП

1️⃣ Уже в следующем году в российских интернет-магазинах можно будет расплачиваться с помощью QR-кода. Для этого надо будет скачать специальное приложение, которое разрабатывается при участии Центробанка. В приложении надо будет создать QR-код и привязать к нему банковскую карту.

https://iz.ru/749166/anastasiia-alekseevskikh/s-2019-goda-rossiiane-smogut-oplatit-internet-pokupki-qr-kodom

 

2️⃣ В правительстве обещают внести в Госдуму законопроект, который позволит в три раза поднимать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и авиакеросин. Меру рассматривают как давление на нефтяников с целью снизить цены на бензин. Цены пока растут, но уже медленно.

https://www.kommersant.ru/doc/3652067

 

3️⃣ В текущем году расширят систему страхования вкладов, страховка увеличится с обычных 1,4 млн до 10 млн рублей для вкладчиков, которые получили крупные средства, но не успели оперативно снять их до отзыва лицензии. Речь идет о получении наследства, продаже недвижимости и т.д.

https://www.kommersant.ru/doc/3652001

 

4️⃣ В Минюсте планируют создать специальные сайты, где потребители самых разных услуг смогут жаловаться в режиме онлайн. Возможно, на таких платформах боты будут готовить макеты решений и помогать гражданам отстаивать права.

https://rg.ru/2018/06/07/potrebiteli-smogut-zashchishchat-svoi-prava-v-rezhime-onlajn.html

 

5️⃣ На матчи ЧМ-2018 продано 2,4 миллиона билетов. Большая их часть куплена россиянами (871 797), среди иностранцев самыми активными покупателями стали американцы (88 825), хотя их сборная не выступит на этом чемпионате.

https://rg.ru/2018/06/07/na-matchi-chm-2018-prodano-bolee-24-mln-biletov.html

 

Хорошего дня!

 

@Карточный Домик   И другие СМИ

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии