Граммарнаци

Сегодня о фразах, которые знакомы нам со школы, а истинное их значение мы не знали.

Золотое правило блогера: не выкладывай пост, если ты под мухой) В старину мухой называли маленькую рюмочку (на 15-20 граммов). Отсюда пошло и другое выражение, которое сейчас уже забылось: «мух давить», то есть выпивать! Этим и занимался герой А. С. Пушкина, знакомый нам по строкам:

Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.

Вот такое нехитрое развлечение в деревенской глуши! Признайтесь, а вы всегда думали, что дядя Евгения Онегина истреблял мух?)

*******

СМЕСЬ ФРАНЦУЗСКОГО С НИЖЕГОРОДСКИМ

Представьте себе коктейль из шампанского с квасом. Или даже не представляйте, а смешайте шампанское и квас в пропорции 1:1) Говорят, именно таким был любимый напиток русских гусар. Они придумали его сами и назвали «смесью французского с нижегородским». Позднее это выражение появилось в пьесе «Горе от ума»:

«Здесь нынче тон каков.
На съездах на больших, по праздникам приходским
Господствует еще смешенье языков:
Французского с нижегородским?».

Вот так Александр Грибоедов высмеял «французящихъ русскихъ», которые только делают вид, что хорошо владеют иностранным языком. А выражение используется по сей день, когда речь заходит о неподходящих, несопоставимых вещах.

************

Известный фразеологизм «сирота казанская», понятно, появился  в Казани. Версия такова: когда в XVI веке Иван Грозный взял Казань, местные князья стали приходить к нему и жаловаться на жизнь, прикидываясь неимущими страдальцами, чтобы получить разнообразные привилегии. Выражение прижилось. До сих пор мы так говорим о людях, которые слишком уж прибедняются

 

@grammarnazi

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии