Граммарнаци

— Шервудский лес у всех ассоциируется с Робин Гудом.
— Не «Робин Гудом», а «Робином Гудом». Это же имя.

Кто из участников этого диалога на самом деле прав? Давайте разбираться.

В русском языке мы склоняем имя и фамилию. Никто не скажет «с Вася Топоровым» и «без Дональд Трампа». И логика, конечно, подсказывает, что имя Робин должно подчиняться этому же правилу.

Но не всё так просто.

Сложилась традиция использовать некоторые иностранные имена и фамилии как неразрывные единицы.

Например:

Вальтер Скотт,
Жюль Верн,
Майн Рид.

В этом случае фамилии без имён в русском языке практически не используются. Скорее всего, большинство не сразу поймёт, о каком Риде или Скотте идёт речь, если не назвать имена. Некий Гуд тоже вызовет вопросы. Зато Робин Гуд (как неразрывная единица) знаком почти каждому.

В результате такого тесного единства имени и фамилии в разговорной речи сложилась традиция склонять только фамилию (чаще односложную), а имя оставлять в именительном падеже.

Некоторые такие случаи стали нормативными.

Правильно:

✔️ с Робин Гудом.

Такой вариант указан в Словаре собственных имён Ф. Л. Агеенко.

 

@Адепт Розенталя

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии