И нерпа на память

Ещё 20 лет назад о существовании Байкальского заповедника знали разве что специалисты-биологи и самые продвинутые туристы. Число посетителей не превышало ста человек в год. Сейчас, по результатам опроса ВЦИОМ, это самый известный заповедник России. Каждый год сюда приезжает больше 20 тысяч человек. О том, чем удивляет гостей заповедник с 50-летней историей и ультрасовременной инфраструктурой, — в материале DV.

Байкальский заповедник был создан 50 лет назад, 26 сентября 1969 года, постановлением Совета Министров РСФСР. Он расположен на южном берегу Байкала и занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан. В 2018 году работа заповедника по развитию экологического туризма была признана лучшей в стране. В том же году он возглавил рейтинг самых экологичных туристических мест России, составленный Минкультом РФ.

Посёлок Танхой — живописное место на южном берегу озера, в 220 км от Иркутска и 230 км от Улан-Удэ. 11 января 2017 года здесь был открыт визит-центр «Байкал заповедный».

Впечатляющий комплекс из нескольких зданий построен у самой кромки воды, и через витражные окна северного фасада открывается панорамный вид на Байкал. Самое древнее озеро на планете — главная доминанта не только в пейзаже. Ему целиком посвящена одна из тематических экспозиций под названием «Байкал многоликий». Она рассказывает об истории озера, о животном и растительном мире Прибайкалья. Никаких пыльных чучел и унылых экспонатов под стеклом. Всё самое современное: фигурки зверей, сделанные из специального пластика, выглядят совсем как живые. Очаровательный детёныш нерпы, например, получился таким милым, что его так и хочется погладить.

Интерактивные инсталляции устроены так, что всегда можно получить больше информации по любой теме. Достаточно прикоснуться к сенсорному монитору, чтобы узнать, какие ветры дуют на Байкале, когда здесь появились нерпы или кто такие голомянки. Можно посмотреть на пути миграции птиц и понаблюдать, как они обзаводятся потомством. А ещё можно «слить» всю воду из самого глубокого озера в мире, увидеть, к каким последствиям это приведёт, и оценить масштаб глобальной экологической катастрофы. Потом озеро снова можно «наполнить» — это одна из невероятных возможностей, которые дают современные технологии. Макет Байкала посреди огромного стола, похожего на гигантскую белую льдину, — центр всей экспозиции «Байкал многоликий». Он даёт возможность посмотреть, каким был уровень воды в Байкале в разные исторические эпохи, позволяет управлять с дисплея всеми процессами жизни в озере и вокруг него. Например, выбираешь температуру воды или глубину — и сразу видишь, кто обитает в этом слое.

В экспозиции «Заповедная Россия» представлена информация обо всей заповедной системе страны. На огромном глобусе обозначены все растения и животные, ставшие живыми символами России.

Следующий зал посвящён взаимоотношениям человека и древнего озера. Интерактивная экспозиция «Человек на Байкале» рассказывает, когда люди впервые пришли на его берега, как обустраивали здесь свою жизнь и как создали угрозу для экологии самого чистого озера на Земле. Браконьерство, химические и бытовые отходы, мусор — наглядно показано, как всё это убивает природу Прибайкалья. Классический вопрос «Кто виноват?» дополнен ещё одним: «Как достичь гармонии?» Ответ на него тоже дан: информационные стенды объясняют, какие технологии помогают сберечь уникальные ресурсы Байкала и какой вклад в их сохранение может внести каждый человек. Часть экспозиции посвящена тому, насколько важную роль играет создание заповедников и национальных парков, как их работа помогает сохранить природу.

Любой гость заповедника получает шанс узнать, кто он сам для Байкала — друг или враг. На входе посетителям выдают специальную карту и предлагают пройти квест. Познакомившись с очередной частью экспозиции, можно выполнить итоговые задания — например, найти магнитные таблички с изображениями вещей, которые губят природу, и прикрепить их на нужные позиции. За каждый правильный ответ на карту начисляются баллы. В финале от набранной суммы зависит, кем тебя признают — «человеком байкальским» или «человеком неразумным». Фотография с характеристикой, которую ты заслужил, появляется на большом экране. А бонус — селфи на память с соответствующей надписью на заднем плане.

Дотянуться до Шаман-камня

В заповеднике креативно подошли даже к обычным сувенирам. Конечно, стандартные кружки-магниты-бейсболки с фирменной символикой здесь тоже есть. Но рядом с ними — байкальские камни с авторской росписью, сборы сибирских трав в мешочках из холста и очаровательные пушистые нерпы. Такие же нерпы, только размером побольше, есть и в детской комнате, предназначенной для самых маленьких гостей. Она тоже выглядит очень необычно: даже мягкие кресла напоминают огромные валуны.

Над переходом между зданиями визит-центра — смотровая площадка, с которой открывается впечатляющий вид на Байкал. Здесь установлен стационарный биноскоп — мощный бинокль, через который отчётливо виден противоположный берег озера. Самые глазастые уверяют, что им удаётся рассмотреть даже знаменитый Шаман-камень у истока Ангары. А если замёрзнешь — всегда можно согреться в фитобаре, выпив кружку ароматного чая из таёжных трав.

Когда погода такая, что выходить наружу не хочется, есть альтернатива. Можно полюбоваться самыми известными видами Байкала через интерактивный бинокль: поворачиваешь его на несколько градусов влево или вправо — и переносишься, к примеру, с полуострова Святой Нос на Ушканьи острова, в видоискателе появляется новая панорама. А ещё можно взять обычный бинокль и рассматривать бескрайние просторы Байкала через панорамные окна. Если повезёт, из воды выглянет любопытная нерпа. А если нет — всегда можно сфотографироваться на память с целым семейством этих тюленей. На камнях возле берега удобно устроились сразу три очаровательные нерпы, которые готовы позировать в режиме 24/7. Конечно, это не живые тюлени, а скульптура из металла, зато байкальские воды за ними — самые настоящие.

Непоседливая Тучка и осторожный Гром

Ещё с одним животным, признанным живым символом Прибайкалья, также можно завязать знакомство в Байкальском заповеднике. Здесь построен просторный вольер, в котором живут два баргузинских соболя — Гром и Тучка. Они родились 12 апреля 2017 года на соболиной ферме в посёлке Большая Речка Иркутской области, а потом переехали на ПМЖ в Байкальский заповедник.

Увидеть этих ловких и грациозных зверьков в тайге очень сложно. Соболя словно знают, насколько высоко ценится их шелковистый и густой мех, поэтому научились отлично прятаться от людей. Однако даже предельная осторожность в своё время не спасла их от почти полного истребления. К началу XX века соболей осталось так мало, что ради их сохранения на берегу Байкала был создан первый заповедник в России — Баргузинский. О том, какие усилия пришлось приложить, чтобы соболя вновь стали полноправными обитателями прибайкальской тайги, в вольерном комплексе «Настоящий баргузинский соболь» рассказывает тематическая экспозиция.

Сегодня люди перестали быть главными врагами баргузинского соболя. Гром и Тучка тоже чувствуют себя вполне комфортно рядом с человеком. Если не шуметь и не пугать зверьков, они показываются перед гостями во всей красе. И могут даже позволить понаблюдать за своей повседневной жизнью.

«Хоть наши соболя и родились в один день, у них абсолютно разные характеры. Тучка, как и любая девочка, более общительная и подвижная. Она любит бегать по вольеру, особенно в тёплый солнечный день. Гром — парень более скрытный. Когда он не в настроении, даже не выглянет из своего убежища. Если возле вольера собирается много людей, Гром может надолго спрятаться. А Тучка не стесняется: часто подходит близко к сетке и позирует перед фотокамерами», — рассказывает Галина Седова, заместитель директора по охране территории Байкальского заповедника.

Из-за открытости характера именно Тучка стала звездой Рунета. За буднями светской хищницы можно наблюдать в режиме реального времени на канале в YouTube. А ещё Тучка и Гром «ведут» свой собственный блог в Twitter, где делятся маленькими секретами из жизни баргузинских соболей.

https://youtu.be/YVfydMwN3_w

«Соболя очень запасливы, но даже запасы каждый из наших питомцев делает по-своему. Тучка более смелая, и еду для неё выкладывают в специальных мисках на открытом пространстве. Часть продуктов Тучка съедает, а остальное засушивает на будущее. А еду для Грома нужно обязательно накрывать коробкой — так он чувствует себя в безопасности. Он сушёных припасов не делает: всё, что не доел, «замачивает» в миске с водой. Поэтому мы специально ставим ему две миски: из одной он пьёт, а во второй хранит свои запасы», — улыбается Галина Седова.

Увидеть других обитателей Байкальского заповедника можно в выставочном комплексе «Геокупол». В огромном белом шатре рядом с визит-центром весь год проходят тематические фотовыставки. К полувековому юбилею заповедника здесь открылась выставка фотографа-анималиста Ольги Каменской. Это захватывающий фоторассказ о подводном мире Байкала.

На переправе истории

Рядом с визит-центром бросается в глаза очень необычный для природного заповедника объект — два старинных столыпинских вагона. Это часть историко-мемориального комплекса «Байкальская переправа», созданного в 2017 году по инициативе Байкальского заповедника и при поддержке РЖД и Государственного Эрмитажа. Напротив — станционный дом, восстановленный по старинным чертежам. Они напоминают, что больше века назад здесь, на берегу сибирского моря, работала Байкальская паромная железнодорожная переправа, сыгравшая значительную роль в истории страны.

В начале прошлого века, когда Российская империя строила Транссиб, Байкал встал непреодолимой преградой на пути магистрали. Чтобы проложить рельсы вокруг огромного озера, требовалось время. Ждать возможности не было, поэтому несколько лет единственной ниточкой между западной и восточной частями Транссиба оставалась Байкальская переправа.

Для перевозки грузов и людей был построен паром-ледокол «Байкал». Он был таким огромным, что мог взять на борт 24 железнодорожных вагона вместе с пассажирами. Ещё один ледокол, размером поменьше, получил название «Ангара». Во время Русско-японской войны 1904–1905 годов эти два судна перебрасывали подкрепление на восточные рубежи. А когда байкальский лёд становился слишком толстым, чтобы ледоколы могли проложить себе путь, рельсы для перевозки грузов прокладывали прямо по льду.

«Байкальская переправа во многом определила исход войны с Японией и помогла сохранить для России Дальний Восток. Без неё география страны могла бы стать иной. И сегодня эта страница отечественной истории, почти сто лет остававшаяся в забвении, вызывает огромный интерес. Это пример того, как люди, не располагая особенными техническими возможностями, могут за короткий промежуток времени сделать огромное дело благодаря лишь своей энергии и целеустремлённости», — считает Ирина Лясота, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Байкальского заповедника.

Ледокол «Байкал» был потерян в Гражданскую войну. «Ангара» уцелела, и сегодня один из самых старых ледоколов в мире установлен на вечную стоянку в Иркутске. От грандиозных сооружений исторической пристани в посёлке Танхой остались лишь фрагменты причальных стенок. Сохранившееся каменное здание электростанции бывшего порта стало частью визит-центра «Байкал заповедный». А в восстановленном здании станции размещена экспозиция «Человек и Байкал». В станционном доме можно увидеть миниатюрный макет порта и парома «Байкал», исторические фотографии и документы, чудом уцелевшие артефакты тех лет.

«РЖД уже передали нам ещё один вагон, в котором мы планируем оборудовать мастерскую Павла Пясецкого. Этот врач и путешественник, писатель и художник вошёл в историю, создав уникальную панораму строительства Транссиба. В 1899 году Пясецкий запечатлел и ещё строящуюся Байкальскую переправу, включая сборку парома-ледокола «Байкал», — продолжает рассказ Ирина Лясота.

Акварельные рисунки работы Пясецкого на бумажной ленте длиной 955 м произвели фурор на Всемирной выставке в 1900 году. Посетители занимали места в специально доставленном в Париж вагоне, а за окнами проносились виды Транссиба, создавая иллюзию путешествия по великой магистрали.

«Мы планируем воссоздать мастерскую Пясецкого такой, какой она была, когда он путешествовал по строящейся дороге и делал зарисовки для будущей панорамы. Вагон уже выбран, осталось установить его на насыпи и начать создание экспозиции. Интерес к Байкальской переправе растёт не только среди отечественных, но и среди иностранных гостей. Многие туристы из Франции, Германии и даже с Тайваня специально приезжают к нам зимой, чтобы узнать больше об этой странице истории. К тому же совместно с «Большой Байкальской тропой» мы разработали новый туристический маршрут — он ведёт к остаткам штолен на левом берегу реки Осиновка, где добывали бурый уголь для Транссиба. Его конечная точка — историческая местность «Поселок Шахтёрка», — рассказывает Ирина Лясота.

Тропы, юрты и тундра

Чтобы попасть на центральную усадьбу заповедника, придётся немного прогуляться по Танхою. На входе сразу приковывает внимание ещё один необычный объект — «Байкал на ладони». Посреди лужайки точно воспроизведён рельеф вокруг великого озера. Обходишь макет по деревянной дорожке — и видишь весь Байкал в окружении заснеженных горных хребтов.

Для тех, кто хочет узнать больше об обитателях прибайкальской тайги, открыт Музей природы. Он работает с 1973 года и куда больше напоминает музей привычного формата. Здесь есть и зоологические коллекции, которые помогут составить представление о фауне заповедника, и гербарии, которые познакомят с его ботаническими достопримечательностями — растениями-эндемиками и реликтами доледниковой эпохи. А ещё здесь можно подготовиться к прогулке по экологическим тропам и заранее научиться распознавать голоса птиц и зверей.

Проходишь центральное здание усадьбы — и снова сюрприз. В ряд выстроились деревянная бурятская юрта, дом сибирского охотника-промысловика и эвенкийский чум, покрытый корой деревьев. Все они — часть этнографического городка «Природоохранные традиции народов Забайкалья». Каждое здание, типичное для коренных жителей Прибайкалья, построено по старинным технологиям, а внутри до мельчайших деталей воссозданы аутентичные интерьеры. Кажется, что хозяева ненадолго вышли из дома и вот-вот снова вернутся.

В центральной усадьбе начинаются основные экскурсионные маршруты Байкальского заповедника. Для туристов здесь обустроена экологическая тропа с деревянным настилом общей протяженностью 5,5 км, которая является частью сети экологических троп заповедника. Они проложены так, чтобы можно было познакомиться со всем многообразием природных ландшафтов в отрогах хребта Хамар-Дабан. Тропы проходят через кедровый лес, пересекают верховое болото, поднимаются в высокогорную тундру и выходят к альпийским лугам.

«Удобный деревянный настил экологической тропы в охранной зоне заповедника сделает прогулку удобной и безопасной для всех гостей заповедника, включая людей с ограниченными возможностями здоровья и маленьких детей, — рассказывает Ирина Лясота. — Деревянные мосты, гати, навесные переправы — есть всё, что нужно, чтобы не отвлекаться на преодоление препятствий и сосредоточиться на общении с природой. Вдоль экологических троп установлены информационные стенды и скамейки для отдыха. А чтобы удобнее было наблюдать за дикими животными в естественных условиях обитания, в Алтачейском и Кабанском заказниках, находящихся под управлением Байкальского заповедника, построены смотровые вышки и домики, оборудованы наблюдательные и подкормочные площадки, солонцы. Для любителей птиц предусмотрена возможность посетить станцию кольцевания птиц «Байкальская». Разработаны весенние и осенние орнитологические туры в Кабанский заказник — место массовых скоплений птиц в период сезонных миграций».

Гармония – продукт технологий

Байкальский заповедник открыт для гостей, которые испытывают искренний интерес к природе Прибайкалья. И туристы отвечают ему взаимностью. Если в начале 2000-х заповедник посещали меньше ста человек в год, то в 2018 году количество туристов выросло до 21 тысячи.

«В 2011 году заповедник разработал долгосрочную комплексную программу развития экологического туризма, — рассказывает Василий Сутула, директор Байкальского заповедника. — Мы представили её в Минприроды России и получили господдержку. Байкальский заповедник вошёл в число модельных территорий по развитию инфраструктуры познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. Нам предстояло решить сложную задачу: как развивать туризм так, чтобы он не наносил ущерба природе».

К 2011 году в Байкальском заповеднике было два визит-центра и три экологических маршрута общей протяжённостью 64 км. Сегодня визит-центров уже восемь, а длина маршрутов для туристов приближается к 100 км. Но, несмотря на это, охраняемая территория не пострадала от чрезмерного интереса человека. Для этого сотрудникам заповедника пришлось разработать целый комплекс мер, которые ещё не использовались в российской практике среди природоохранных организаций. Например, установить станции глубокой биологической очистки сточных вод и гелиоколлекторы нагрева воды энергией солнца, приобрести прессы для твёрдого мусора и оборудование для подготовки макулатуры к переработке. Но главное — заповеднику удалось изменить потребительское отношение гостей к заповедным землям.

«Я считаю, что главная цель экологического просвещения — это привить любовь к природе, вызвать эмоции, которые заставят относиться к ней бережно, — убеждён Василий Сутула. — Мы стремимся к тому, чтобы туристы влюбились в нашу природу и стали друзьями заповедника. И все инфраструктурные проекты, которые у нас здесь реализованы, нацелены на гармонию между пребыванием человека и сохранением природы».


Текст: Полина Виноградова
Фотографии: Пресс-служба Байкальского заповедника, Андрей Огородник/ТАСС

И еще. Посмотрите этот документальный фильм и насладитесь красотами региона.

https://youtu.be/DYkSixKkD-A

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии