Иисус, торговцы в храме и при чём тут коммунисты
Хочется разобрать многажды встречаемое в публицистике и даже в «научных» работах ВРАНЬЁ. Которое придумали наши западные «непартнёры» в отношении коммунистов.
Этих, коммунистов то есть, есть за что поругать, но эта тема явно извращена.
И тема эта «Отрицание коммунистическим режимом традиционных ценностей». Что является полным и безоговорочным враньём.
На Западе (собирательный образ) после раскола христианской Церкви был предан один из главных запретов христианства — запрет на ссудный процент. Католики, а вслед за ними протестанты не только «закрыли глаза» на тему ссудного процента, но даже как протестанты — провозгласили это «проявлением любви Бога к человеку».
Тогда как коммунисты тут шли строго в русле ХРИСТИАНСКИХ ценностей — ЗАПРЕТИВ ЧАСТНОЕ присвоение ссудного процента.
Коммунисты вообще БАЗИРУЮТСЯ на традиции. Просто ПОМЕНЯВ символ веры. Символ веры в коммунизме «Марксизм непобедим, ибо он верен!».
В отношении ссудного процента коммунисты ничем не отличаются от российских староверов — у тех тоже частное присвоение ссудного процента ЗАПРЕЩЁНО. И на этом строилась целая МОДЕЛЬ экономики — СОЛИДАРНАЯ. Это то, что некоторые для себя открыли сегодня как «исламский банкинг».
Ребята — всё это уже было и сто и двести и триста и четыреста лет назад в христианстве. Ровно такая же система, солидарная по сути, строилась и коммунистами. Но поскольку двух хозяев в доме быть не должно — ценности по ФОРМЕ должны быть заменены с церковных на коммунистические.
Ещё раз — по ФОРМЕ, но не по СОДЕРЖАНИЮ. Ибо содержание осталось ПРЕЖНИМ.
И вот что мы имеем в итоге: и кафолики и протестанты ОТОШЛИ от традиционных ценностей ДАЛЬШЕ, чем коммунисты. Да что там — не просто отошли, они их извратили и начали тупо УНИЧТОЖАТЬ.
И вот тут-то и понадобилась эта сказочка об отрицании коммунистами традиционных ценностей. Которую начали распространять во всю силу тамошних масс-медиа.
Тогда как в реальности — и католик, и протестант куда более бОльший преступник против традиции, чем любой из коммунистов.
Это как у тарасов — все свои беды и неурядицы приписать москалям. Да, да — та же самая формула: «На России також як в/на Украiни, тiльки гирше!».
Вот и на Западе всем в уши дули, что коммунисты это исчадия ада, отринувшие христианскую традицию. Т.е. всё, что ДЕЛАЛИ САМИ — приписывали коммунистам.
А на деле — коммунисты бОльшие ортодоксы в этом вопросе, чем любой из западных деятелей. Кстати, они там на Западе Православную Церковь так и называют Ортодоксальной.
Ну вот ещё раз — чем отличаются российские староверы с их солидарной экономикой от коммунистов? В этом аспекте?
Ничем.
В заключение: ругать коммунистов есть за что и по делу (!). Но вот в этом аспекте — ну нехрен ПОВТОРЯТЬ за всякими условными соросятами всякую хрень.
Коммунисты храмы разрушали? А что — лучше было их сдавать в аренду, как на Западе? В идейном-то плане?
З.И.Л.