Именинники. Стиви Уандер

13 мая 1950 года родился Стивиленд Джадкинс Моррис – американский певец и автор, гораздо более известный миру просто как Стиви Уандер.

Я уже писала статью о нем. Кто не читал, то можете пройти по ссылке. http://topru.org/18295/stevie-wonderstivi-uander/

Уандер родился 13 мая 1950 года, в местечке Сагино (англ. Saginaw), Мичиган) — американский соул-певец, композитор, пианист, барабанщик, харпер (музыкант, играющий на губной гармонике), музыкальный продюсер и общественный деятель, оказавший огромное влияние на развитие музыки XX века. 25-кратный лауреат премии Грэмми. Один из основоположников классического соула и R’n’B (ритм-и-блюз). Стиви — один из самых известных вокалистов в мире, его постоянно включают в «списки лучших вокалистов всех времён».

В возрасте одиннадцати лет подписал свой первый контракт со звукозаписывающей корпорацией Motown Records. Стиви Уандер является музыкантом-мультиинструменталистом: обладает вокальным диапазоном в четыре октавы и невероятно сложной вокальной техникой, виртуозно владеет роялем и всеми видами синтезаторов, ударной установкой, кларнетом, губной гармоникой.

В 2008 году журнал Billboard опубликовал список «100 лучших артистов всех времён», в котором Уандер занял пятую строчку. Имя Уандера увековечено в «Зале славы рок-н-ролла» (1989 год) и «Зале славы композиторов» (1983 год).

Лауреат Гершвиновской премии.

За свою карьеру он записал более 30 альбомов.

Последний на данный момент студийный альбом «A Time to Love» вышел в 2005 году. Пластинка дебютировала сразу на пятом месте американского поп-чарта. Она получила массу положительных отзывов от критиков, премию «Грэмми» за лучший мужской поп-вокал («From The Bottom Of My Heart») и на лето 2007 года был продан тираж 169 тыс. копий (по данным Nielsen SoundScan). Последний официальный концертный альбом Стиви Уандера вышел в 2008 году, это запись с лондонского концерта на O2 арене. Альбом содержит 27 треков, в основном это песни самого Уандера, также присутствует одна композиция Miles Davis («All Blues»), одна Chick Corea («Spain») и попурри на темы песен The Beatles и The Rolling Stones

https://youtu.be/XxoBaEQGMPo

Superstition На мой взгляд, одна из его лучших песен.

https://youtu.be/0CFuCYNx-1g

Part Time Lover (Lyrics) (с субтитрами)

youtu.be/jN2AdOjI4FI

Можно послушать концертное выступление 2010 года

Stevie Wonder Full Performance Glastonbury 2010

youtu.be/X_e-nKo05k

А вот выступление Стиви Уандера и Рэя Чарльза. Две легенды вместе. Послушайте, не пожалеете.

Stevie Wonder and Ray Charles — Living for the city (live)

youtu.be/W130l1uoTY0

Стинг и Стиви Уандер. Мне нравится их дуэт и сама песня, хотя, конечно, ее автор Стинг.

Fragile — Sting & Stevie Wonder

https://youtu.be/gnZgNYoZkeU

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии