История одной картины: Густав Климт «Поцелуй»

«Поцелуй»
1908 г.
Густав Климт
Верхний Бельведер, Вена.

Не так уж много найдется картин, которые можно сравнить с «Поцелуем» по частоте цитирования и количеству копий на самых разных, порой даже совсем неожиданных носителях. Чашки, закладки для книг, календари и открытки, кухонная утварь и постельное белье. Любой человек, который хоть раз побывал в Вене, вряд ли устоял перед желанием увезти с собой сувенир с изображением одной из самых знаменитых в мире влюбленных пар.

Густав Климт крайне редко покидал Вену. Его поездки в Париж можно буквально пересчитать по пальцам. Что же касается остальной Европы, казалось, она вообще мало интересовала художника. Исключением оказалась лишь Италия, а точнее – Равенна, откуда Климт в 1903 году привез свое страстное увлечение византийскими мозаиками. Использование золота и разнообразные орнаментальные узоры в работах старых мастеров нашли отражение в самом продуктивном и ярком «Золотом периоде» творчества Климта, в зрелом периоде, подарившем миру самые известные из его картин, в том числе и «Поцелуй».

1. События в жизни Климта до написания

Прежде чем создать свой шедевр, Климт получил волну яростной критики от ученых Австрии из-за серии заказанных работ для потолка актового зала в Венском университете. Художник выполнил три полотна: «Медицина», «Философия» и «Юриспруденция». Но из-за сложной, не понятной задумки и наготы героинь, олицетворяющих науку эти работы были высмеяны и названы «порнографическими» . В итоге 83 профессора университета подписали петицию об отмене заказа, что очень сильно повлияло на репутацию художника.

2. Покупка картины

В 1908 году Австрийская галерея впервые показала «Поцелуй» , хотя Густав Климт еще не закончил работу. Его незавершенное состояние не остановило Музей Бельведера от приобретения. За картину было заплачено 25 000 крон (или около 240 000 долларов сегодня). До этой гигантской продажи самая высокая цена, заплаченная за картину в Австрии, была относительно ничтожной 500 крон.

3. Манера написания

Вдохновленный византийской мозаикой, которую он видел в своих путешествиях по Италии, Климт смешивал сусальное золото с масляными красками, для создания своего фирменного стиля. В отличие от «Портрета Адели Блох-Бауэр I», в которой золотом покрыта большая часть картины, в «Поцелуе» золото присутствует только на одежде влюбленных.

Орнаменты, которые художник использует для изображения слившейся в любовном объятии пары, не случайны. На протяжении практически всего своего творческого пути Климт пытался донести до публики свое видение двойственности любви. Здесь он передает это ощущение, в частности, через разграничение мужского и женского. Одеяние героя картины расчерчено четкими квадратами и прямоугольниками, в то время как наряд его возлюбленной украшен орнаментом, в котором преобладают более мягкие и «женственные» круги и спирали.

Интересны в «Поцелуе» и еще две детали. Во-первых, как и в большинстве других своих зрелых работ, художник не позволяет зрителю увидеть лицо героя (Климту часто пеняли на то, что ему интересны лишь женщины, в конце концов, он совсем перестал рисовать мужчин). И во-вторых, примечательно то, что Климт изобразил на полотне не сам поцелуй, а лишь его ожидание, предвкушение. По одной из версий, картину заказал ему некий граф. Он дал художнику медальон с изображением своей возлюбленной и попросил изобразить их вместе. Но во время работы над картиной Климт неожиданно для себя самого влюбился в девушку с медальона. И поэтому вместо графа изобразил рядом с ней самого себя, скрыв лицо. И поэтому же пара на полотне не сливается в поцелуе, а пребывает в страстном любовном томлении, в мучительном ожидании слияния.

Картина имеет внушительные размеры 180х180 см. Однако на репродукциях мы часто видим усеченную версию.

Несмотря ни на что «Поцелуй» делает то, что должно делать великое произведение искусства: приковывает взгляд, заставляя зрителя восхищаться его эстетическими качествами. Именно поэтому это произведение настолько популярно по всему миру.

@История одной карины

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии