Изумительная, нечеловеческая музыка

Как говорил в своё время В.И.Ленин:

Ничего не знаю лучше «Appassionata», готов слушать ее каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть, наивной, думаю: вот ка­кие чудеса могут делать люди! Но часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить, гладить людей по головкам. А сейчас надобно бить по головкам, бить, бить и бить!

Песня «На Луче» группы «Пикник» из альбома «Мракобесие и джаз» — один из ярчайших примеров такой нечеловеческой, невыносимой музыки. Сколько народу покончило с собой под эту вещь — и сколько выбралось из тотального мрака и депрессухи, сложно описать. Как бы там ни было — эта вещь рождает в человеке что-то очень глубинное.

И далее продолжим в том же ключе:

А вот как это всё начиналось — 1987 год, Саратов, композиция «Праздник» — одна из самых узнаваемых у тогдашнего Пикника:

А теперь даешь мажор и радость! Может, то, что я ждал, уже началось, и я кружусь в фантастическом танце (ахахаха, песня написана в 1985 году — когда СССР только-только начинал балдеть от итальянской эстрады и всех этих Сан-Ремо, и то, что будет дальше — казалось светлым):

Песня завораживает меня уже много лет. Как будто обратно в 80-е слетал.

А закончим мы вот этим — Последним Из Могикан:

Автор музыки и текста — Эдмунд Шклярский
Режиссер — Игорь Трощенко
Художник — Сергей Эйтвид
Сценарий — Марат Корчемный

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии