Как футбол появился в России

В конце 19 века в России начался новый веток развития спорта, и эта была игра в ножной мяч, так раньше назывался футбол. Этот вид спорта в Российскую империю, привезли англичане, работающие на фабриках , заводах и портах. Они начали создавать спортивные кружки в больших городах страны. А первые футбольные площадки располагались на территории фабрик. Организовали площадки английские руководители, любящие сами поиграть в матч.

В 1897 организовали первую футбольную команду в Санкт — Петербурге, состоящей из любителей. В этом же году, 24 октября, но некоторые утверждают 12 октября, прошел первый официальный футбольный матч на Васильевском острове. Игра прошла между любительским кружком футболистов и английскими служащими Сампсониевской мануфактуры. Кстати газеты писали, что у англичан было 6 лет опыта игры в футбол.

В матче выиграли английские служащие со счётом 0:6. Игра была очень грубой, так как, футбольных правил ещё не было. Все мячи забили в первом тайме.

В 1901 году была создана Петербургская футбольная лига, в 1911 году – Московская футбольная лига, параллельно – объединенные футбольные лиги появились в Одессе, Николаеве, Твери, Харькове, Киеве и др.

В 1901 году с северной столице проходил чемпионат по футболу среди иностранных команд. Наши спортсмены участия не принимали, так как понимали, что соперничать с иностранцами ещё рано. Ведь уровень игры был на порядок выше, чем Российский.

В футбольную лигу страны начало приходить все больше команд из разных городов, конечно не без помощи англичан, играющих в этих командах. В 1907 году прошла игра между двумя крупнейшими городами страны. Сборная Петербурга выиграла у сборной Москвы со счётом 5:4. В этом же году петербургская команда «Спорт» приняла участие в международных играх. Конечно фурор нашим спортсменам произвести не получилось. Футболисты не смогли победить Финляндию, Швецию и Чехию. Кстати на первую игру с Чешской командой были проданы все билеты, даже несмотря на их дороговизну.

В 1912 году образовался Всероссийский футбольный союз, и в этом же году он вступил в ФИФА. Теперь Россия могла участвовать на соревнованиях международного уровня.

Даже несмотря на Первую Мировую войну и революцию увлечение к футболу не прошло.

Настоящий расцвет этой, столь популярной сегодня, игры начинается уже после революции, с приходом Советской власти. Первый в истории футбола СССР чемпионат для сборных команд страны состоялся в 1923 году. В 1924 году – сформирована футбольная команда СССР. Для клубных команд, начиная с 1936 года, регулярно разыгрывается Кубок СССР, а также чемпионаты. «Законодателями мод» в отечественном футболе 30-х годов были москвичи. Победу в соревнованиях весной 1936 года, а также в 1937 и 1940 годах одерживает «Динамо», осенью 1936-го, в 1938 и 1939 годах – пальма первенства принадлежит «Спартаку».

Именно в эти годы в историю футбола СССР вошли имена легендарных братьев Старостиных, главным детищем которых стала футбольная команда «Спартак». Именно благодаря усилиям этих четырех людей «Спартак» стал поистине «народной» командой, поддерживаемой миллионами болельщиков.

Тем не менее, в играх на большой международной спортивной арене сборная СССР по футболу начинает участвовать только после Великой Отечественной Войны, когда в 1946 году наша сборная, фактически сформированная заново, входит в состав ФИФА. В 1952 году впервые в истории футбола СССР наша сборная дебютировала на XV Олимпийских играх, где провела несколько напряженных матчей с сильными соперниками и продемонстрировала действительно хорошую игру.

С каждым последующим годом силы и мастерство сборной СССР по футболу продолжают расти. Уже в 1954 году – наша команда буквально разгромила сборную Швеции со счетом 7:0. В 1955 году отечественные футболисты одерживают победу над командой ФРГ, которая на тот момент имеет титул чемпионов мира (счет 3:2). Спустя год, в 1956 году, советские футболисты, одержав победу над сборной Югославии, берут «золото» на Играх Олимпиады в Мельбурне. В общей сложности, за два года (1954-1956 гг.) в историю советского футбола было занесено 16 побед, 4 игры «вничью» и всего 2 проигрыша.

В эти годы в стране активно действуют такие сильнейшие футбольные клубы как «Спартак», «Торпедо», «ЦСКА», «Локомотив», «СКА», «Крылья Советов», «Динамо» и другие. В 1960 году наша сборная завоевывает Кубок Европы, в 1966 году – входит в четверку сильнейших команд в мире. «Золото» на Олимпийских Играх 1988 года в Сеуле – последняя в истории футбола СССР награда, которая по праву досталась сборной нашей страны.

После распада СССР начинается новая история отечественного футбола. В 1992 году образован уже Российский футбольный Союз и, несколько месяцев спустя – Национальная сборная России по футболу. На сегодняшний день футбол по праву считается самым популярным и массовым видом спорта в России. По данным Росспорта, в футбольных секциях, спортивных школах и клубах страны занимаются более полутора миллиона человек.

Пока  все.  Ждем выступления нашей сборной на ЧМ, вспоминаем нашу историю.

 

Источники из Интернета, разные.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии