Как пили деятели культуры

Дважды я бывал в речных круизах, оба раза таки имел впечатления. В 1995 году несмышленым пятиклассником попал на теплоход, который два месяца возил меня по Волге со всей труппой МХТ и Олегом Николаевичем Ефремовым во главе.

Память о том, как пили освободившиеся от социализма артисты — хранилась многие годы и в пароходстве, и в каждом городе на пути. Уже в нулевых годах знакомые из Малого театра рассказывали, что в Сызрани и Чебоксарах при слове «театр» люди шарахались, вспоминая «тот МХАТ». 

Запомнилось, как Михаил Ефремов и Сергей Шкаликов на спор переплывали под теплоходом. Оба выжили.

Речной транспорт в России набирает популярность — в 2024 году им воспользовались более 12 миллионов человек, в том числе 450 тысяч отправились в круизы. 

Речной транспорт нам не чужд. И трамвайчики люблю и на крылатой ракете из Нижнего Новгорода куда-то плавал. Простите, ходил. (ходят под себя, а плавает гогно — впрочем, «деятели культуры» как раз подходят под оба варианта)

Вот что мы знаем о Борисе Минце, который построил Музей русского импрессионизма?

В 1987—1990 годах работал в одном из Центров научно-технического творчества молодёжи, где заработал свой первый капитал. Капитал — это хорошо. После того, как капитал был заработан (англичане оценят тонкость формулировки), Минц становится вице-мэром г. Иваново. Ничего особенного. Знакомится с Анатолием Чубайсом и уезжает в Москву на должность в Госимуществе, руководит Управлением президента РФ по чему-то там, бюджетным комитетом СПС. Группа «Открытие».

Вот тут, видимо, все нажитые связи и сработали. Инвестиции какие-то, в общем, по нашим бедным меркам — безделье, времяпрепровождение и миллиарды, миллиарды, список «Форбс», Еврейский российский конгресс, университет Тель-Авива. Тут и время пришло делать музей.  

Предоставил свою коллекцию, докупил кое-чего, выкупил площади, построил здание. Все по высшему разряду. Что важно, Борис Минц демонстративно назвал музей — Музей русского импрессионизма. Всё. Больше, казалось бы, ничего не надо. Готова и биография, и место в истории.
 
И всё равно — иски о мошенничестве, следственный комитет, второе гражданство Мальты, живет в Великобритании, возвращаться в Россию не планирует. 

Что интересно, в Великобритании его тоже обвиняли в мошенничестве, но с Высоким судом Лондона человек за какую-то немалую сумму договорился. А в России — не договорился. Хотя ведь казалось, всё делает правильно. Где прокололся?

Тут и не захочешь, а запьёшь.

Материал: https://t.me/oversized_shirts/11393
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

11 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии