Калининградская область. Наследие. Усадьба фон Заукенов

В посёлке Лужки Озерского района Калининградской области расположена усадьба фон Заукенов. Это место считается историческим и по сей день.

Посёлок Лужки до 1938 года носил название Тарпучен, а до 1946 — Заукенхоф.

Карл Эрнст Август фон
Зауккен
(1892-1980) — немецкий генерал танковых войск.

Прошёл и Первую и Вторую Мировые войны. Был награждён последним из 27 человек Рыцарским Крестом с Дубовыми листьями, Мечами и Бриллиантами. Решение о награждении генерала принимал не Гитлер. Во время 2МВ был взят в плен и приговорён Советским судом к 25 годам заключения. Освобождён в 1955 году.

В 1949 году в здании бывшей усадьбы была открыта Юрьевская начальная школа, затем переименованная в Лужковскую начальную.

Со временем здание школы пришло в негодность, и образовательное учреждение переехало в новое здание.

На данный момент состояние усадьбы оставляет желать лучшего — здание находится в аварийном состоянии, левое крыло практически полностью разрушено.

(по материалам сайта kaliningradgid.ru)

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

10 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии