Карнавала не будет

Как не прискорбно, но Олимпиада в Корее запомнится в общественном сознании не как праздник (тем более спорта), а как череда допинговых скандалов… Американцы сделали для этого всё…и даже больше.

Мало того, что наших спортсменов лишили флага и гимна, заставив идти под белой тряпкой в серо-бордовой форме с нашивками OAR (ничего не напоминает?), так ещё и в период игр западные «партнёры» ведут себя…неприемлемо агрессивно… Одно только то, что допинг-комиссары домогаются к нашим даже в случае проигрыша (как это было в кёрлинге, когда российских спортсменов отправили сдавать анализы, после проигрыша американцам, а их соперников — нет), так ещё и сорвали тренировку нашей фигуристке Алине Загитовой, появившись на льду в разгар процесса и потребовав от неё немедленной сдачи крови (а, немного подумав, ещё и мочи…пьют они её, что ли?).

Вернемся к кёрлингистам. Скандал вокруг нашей пары, бронзовых призёров, разгорелся , я считаю, вообще на пустом месте. Если учесть, что они сдавали анализы до и после каждой игры, то почему вдруг (?) вылез пресловутый Мельдоний именно после награждения? Да, будет отдельное расследование, да, может, всё ещё обойдётся, но медали-то забрали, и не факт, что вернут…

Про Мельдоний хочу написать отдельно. Ещё в 70-х годах прошлого века в ходе клинических испытаний нашими докторами было доказано отсутствие какого-либо существенного  терапевтического эффекта при употреблении (в том числе и длительного) данного препарата. То есть официально было постановлено, что Мельдоний не что иное, как плацебо. В наше время к таким же выводам пришли немецкие и австрийские коллеги, о чём есть опубликованные научные статьи в уважаемых на Западе специализированных журналах (кому интересно и кто владеет немецким, willkommen на «ихние» ресурсы, Google вам в помощь). Не смотря на это, WADA в 2016 году включает этот препарат в список запрещённых и на этом основании дисквалифицирует овердофига наших сильнейших спортсменов. Кстати, Мельдоний имеет хождение только на территории стран СНГ (упс?!).

На этом фоне особенно раздражают истерики норвежских спортсменов, что «эти грязные русские украли у нас медаль». Ещё не проведено расследование, ещё нет никаких официальных доказательств, кроме положительной пробы в концентрации однократного применения, а нагнетание ситуации во всю… Уж чья бы корова мычала, а норвежская  бы помолчала, с их 6000 (!) доз препаратов от астмы, которые они приволокли на Олимпиаду (на всякий случай)… Я могу ещё понять возмущение обывателей, которые наблюдают за этим беспределом со стороны. Но спортсмены, которые знают всю кухню изнутри, знают, что спортсмен следует указаниям специалистов, и сам вряд ли полезет проверять по спискам WADA, что там запрещено, а что нет. Это головная боль врачей, они за это зарплату получают, и, поверьте, не маленькую.

В общем и целом, вся эта ситуация с Олимпиадой в Корее хороший урок всем нам. А нашей спортивной номенклатуре надо срочно делать выводы и менять тактику и стратегию… Ибо на дверях наших спортсменов в олимпийской деревне уже появились листовки с надписью «вас не ждут на олимпиаде в Японии»…

Материал: Miriam Kogan специально для atnews.org
Иллюстрация: www.tass.ru
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

14 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии