Карточные домики о событиях 10-11 января 2020

Карточный Домик: Россия, главные новости к этому часу

Внешняя политика

  • Сегодня в Москву на переговоры с Владимиром Путиным прилетает Ангела Меркель.
Визит германского лидера в Россию привлек к себе внимание внезапностью. Ну а некоторая обнаружившаяся рассогласованность в действиях сторон только усилила впечатление, что поездка канцлера носит по-настоящему срочный характер.
https://ria.ru/20200111/1563261125.html

? Американские спецслужбы проверяют, действительно ли Россия намерена вмешаться в президентскую кампанию и помешать избирательной кампании кандидата от Демократической партии, бывшего вице-президента Джо Байдена(https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-01-10/u-s-probes-if-russia-targeting-biden-in-2020-election-meddling)

? Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что инцидент со сбитым украинским самолетом должен быть закрыт после признания ошибки Ираном (https://tass.ru/politika/7499471)

? Посол Салливан надеется на улучшение отношений РФ и США и укрепление сотрудничества по ряду глобальных и региональных вопросов(https://ria.ru/20200111/1563280145.html)

? Фестиваль «Путешествие в Рождество» вошел в десятку самых красивых рождественских ярмарок в Европе по версии Deutsche Welle и Vogue Australia(https://tass.ru/moskva/7499411)

? ВМС США огласили свою версию сближения с российским кораблем в Аравийском море. По мнению американских военных, разведывательный корабль «Иван Хурс» совершил агрессивный маневр в отношении эсминца из сопровождения авианосца «Гарри Трумэн»(https://www.interfax.ru/world/690803)

Внутренняя политика

? Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что России удается обладать высоким уровнем боеспособности, несмотря на то, что бюджет на развитие Вооруженных сил в 12-14 раз меньше, чем у США и НАТО (https://tass.ru/armiya-i-opk/7499461)

? Борисов сообщил, что объем долгосрочных заказов российского вооружения для зарубежных стран составляет $55 млрд, ежегодный экспорт отечественного оружия и военной техники – $14-15 млрд (https://tass.ru/armiya-i-opk/7499447)

? На Среднем Урале за прошедшие новогодние праздники задержано 438 водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии (https://regnum.ru/news/accidents/2826412.html)

? Специальная комиссия одобрила открытие международной ледовой переправы Поярково (Россия) – Сюнькэ (КНР) через реку Амур в Амурской области(https://www.interfax.ru/russia/690817)

? Водители и пешеходы в 2019 году более 100 млн раз нарушали правила дорожного движения, сообщили в пресс-центре МВД РФ (https://tass.ru/obschestvo/7499465)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с Путиным в Москве обсудит актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и международные проблемы, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалация напряженности на Ближнем Востоке, реализацию минского «Комплекса мер» и «Северный поток – 2»(https://www.interfax.ru/world/690813)

⭐️ Украина ждёт от Ирана полного признания вины в катастрофе украинского лайнера, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7499519)

⭐️ США отказали Великобритании в экстрадиции Энн Сакулас, жены работавшего в Лондоне американского дипломата. Ее подозревают в том, что по ее вине в результате ДТП погиб 19-летний Харри Данн (https://www.reuters.com/article/us-britain-usa-crash/u-s-rebuffs-britains-extradition-request-for-diplomats-wife-after-fatal-crash-idUSKBN1Z92BJ)

⭐️ США и Иран в последние дни вели тайные переговоры через швейцарское посольство в Тегеране(https://www.wsj.com/articles/swiss-back-channel-helped-defuse-u-s-iran-crisis-11578702290)

⭐️ Однопалатный парламент Северной Ирландии – Ассамблея – возобновит работу после трехлетнего перерыва, вызванного конфликтом между крупнейшими партиями региона(https://www.theguardian.com/uk-news/2020/jan/10/northern-ireland-assembly-to-reopen-after-three-year-suspension)

Общество

⭐️ Агентство по авиабезопасности Евросоюза рекомендовало совершать полеты над Ираном на высоте не менее 25 тыс. футов (http://news.trust.org//item/20200110174259-q1ed8/) (7620 м)
⭐️ Грета Тунберг присоединилась к акции RogerWakeUpNow, в рамках которой пользователи просят швейцарского теннисиста Роджера Федерера отказаться от партнерства с банком Credit Suisse (https://twitter.com/350Europe/status/1214843923329363970)

⭐️ Федеральный суд Швейцарии отклонил две апелляции России по делу о возмещении убытков 12 украинским компаниям за национализацию их активов в Крыму. Суд обязал Россию выплатить $82,1 млн в качестве компенсации ущерба(https://www.swissinfo.ch/eng/crimea-conflict_swiss-court-orders-russia-to-pay-damages-to-ukrainian-firms/45482168)

⭐️ Директор «Международных авиалиний Украины» Евгений Дыхне заявил, что у него не было сомнений в непричастности компании к крушению самолета в Иране (https://www.facebook.com/eugenedihne/posts/860445017759395)

❗️???? Хаменеи приказал опубликовать результаты расследования крушения Boeing

«Как только верховный лидер (Ирана Али Хаменеи) был проинформирован о катастрофической ошибке в ПВО страны, он созвал экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности страны, чтобы изучить вопрос, подтвердив, что причины происшествия и результаты расследования будут опубликованы честно и транспарентно по итогам заседания», – сообщает государственная телерадиокомпания IRIB.

 

???? СМИ: сбившая украинский Boeing ракета взорвалась под кабиной пилотов

«Зенитная ракета «Тор» поразила лайнер в нижнюю переднюю часть фюзеляжа, прямо под кабиной пилотов. Прямое попадание, и кабина вспыхнула изнутри. Мгновенно отключился транспондер самолета, который подает сигналы о полете. Мгновенно пропала связь», – сообщил (https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/3615678795139057) главный редактор украинского издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов со ссылкой на экспертов украинской государственной комиссии по расследованию катастрофы.

Бутусов написал также, что не исключается, что вторая ракета поразила фюзеляж снизу близко к первой. «Но все это еще предстоит уточнить», – подчеркнул он.

???? Президент Украины Владимир Зеленский намерен вечером в субботу провести телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Рухани.

???? Иранский КСИР берет на себя полную ответственность за катастрофу украинского самолета – командующий военно-космическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Хаджизаде.

UPD: Система ПВО Ирана приняла украинский самолет за крылатую ракету.
⚡️По данным КСИР, на самолет был отправлен запрос от ПВО, ответа не было, и через 10 секунд было принято решение о пуске

Милитарист, [11.01.20 13:39]
⚡️Вот и основное:
По словам главкома, в то время мы ожидали полноценную войну с США, и у нас были доклады о пусках крылатых ракет. К трагедии привела ошибка конкретного человека

Милитарист, [11.01.20 13:56]
На вопрос о том, почему не были приостановлены полеты главком ответил:

Это должно было быть сделано соответствующими властями, но этого не произошло, и это является проблемой для вооруженных сил.

 

  • Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на «полном признании вины» Ирана в сбивании украинского самолета МАУ.

«Утро сегодня не было хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбивании украинского самолета.

Но настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что новый посол США в Москве Джон Салливан отлично подходит для этой роли, поскольку Вашингтон стремится выстраивать конструктивные и продуктивные отношения с Россией (https://twitter.com/SecPompeo/status/1215777477039181824)

? Дональд Трамп заявил, что на момент операции Вашингтона по устранению генерала КСИР Касема Сулеймани Иран планировал нападени на 4 американских посольствае (https://www.foxnews.com/politics/trump-tells-laura-ingraham-four-embassies-were-targeted-in-imminent-threat-from-iran)

? Майк Помпео заявил, что введённые администрацией Трампа санкции в отношении Ирана привели к потере этой страной 80% доходов (https://twitter.com/StateDept/status/1215669303619596289)

? Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси сообщила, что планирует уже на следующей неделе передать в Сенат обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента Дональда Трампа(https://www.vox.com/2020/1/10/21055664/impeachment-articles-senate-pelosi)

? Дональд Трамп заявил, что огорчен решением британского принца Гарри и его супруги Меган Маркл сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи и отказаться от всех привилегий (https://www.foxnews.com/media/president-trump-royal-drama-ingraham-angle-dont-think-this-should-be-happening-to-queen)

Общество

? Суд округа Монтгомери приговорил к 100 годам тюрьмы одного из участников убийства двоих школьников – 18-летнего россиянина Артема Зиберова и его 17-летнего друга Шади Ади Наджара (https://wtop.com/montgomery-county/2020/01/100-year-sentence-in-killing-of-montgomery-county-teens-night-before-graduation/)

? Один из крупнейших поставщиков деталей для Boeing 737 MAX компания Spirit AeroSystems временно увольняет около 2800 сотрудников из-за приостановки производства этого самолета (https://nypost.com/2020/01/10/boeing-supplier-spirit-aerosystems-will-lay-off-2800-employees/)

? В Северной Каролине ФБР начало поиски мужчины, получившего прозвище «грабитель в плохом парике», после того, как он совершил три ограбления банка в женских париках (https://edition.cnn.com/2020/01/10/us/bad-wig-bandit-robbery-nc-trnd/index.html)

? Полиция Чикаго поймала койота после того, как в городе было зафиксировано два нападения дикого животного на людей (https://nypost.com/2020/01/10/coyote-captured-in-chicago-after-wild-police-pursuit-video/)

? В штате Миссисипи полиция начала поиски мужчины, который сбил беременную учительницу и скрылся с места преступления. Женщина получила сильную травму головы и потеряла нерожденного ребенка(https://www.nbcnews.com/news/us-news/pregnant-teacher-struck-hit-run-after-baby-shower-killing-unborn-n1113636)

 

Карточный Домик: Россия, [11.01.20 13:01]

? В Москве откроется фестиваль природы «Первозданная Россия»

Центральным событием форума станет выставка работ ведущих фотографов-натуралистов России и зарубежных стран в «Гостином дворе». Экспозиция представлена несколькими основными темами: «Красная книга России», «Заповедники», «Величайшие природные памятники России. Всемирное наследие ЮНЕСКО», «Цвета дикой природы». Фестиваль будет идти месяц: с 17 января по 16 февраля.

 

 

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии