Карточные домики о событиях 12.12.19

?? #Digest главные новости к этому часу

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Спасатели обнаружили черные ящики вертолета Ми-28, потерпевшего крушение в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.
Самописцы находятся в хорошем состоянии, их доставят в Москву для расшифровки.

https://ria.ru/20191212/1562299819.html

Внешняя политика

? Суд Киева заочно приговорил депутата Госдумы Светлану Савченко к 14 годам лишения свободы. В 2014 Савченко была депутатом Верховной рады Крыма и голосовала за Конституцию Крыма, по которой он стал частью России(https://tvrain.ru/news/deputata_gosdumy_svetlanu_savchenko_zaochno_prigovorili_na_ukraine_k_14_godam_tjurmy-499214/)

? Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил о том, что путь к денуклеаризации КНДР и всего Корейского полуострова лежит не через санкции, а через укрепление доверия (https://tass.ru/politika/7327231)
? Трамп заявил Лаврову о желании увеличить товарооборот с Россией сообщает «Ъ» со ссылкой на источник, близкий к российской делегации(https://russian.rt.com/business/news/696900-ssha-rossiya-tovarooborot),

? Daily Mail: американские олимпийцы призывают к «пьедестальным протестам» в случае побед россиян  в Токио(https://russian.rt.com/inotv/2019-12-12/Daily-Mail-amerikanskie-olimpijci-prizivayut)

? В МЧС России сообщили, что от ведомства отправлена в Донбасс 95-я автомобильная колонна с партией гуманитарной помощи (https://ria.ru/20191212/1562296510.html)

Внутренняя политика

? Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу предложил армейскому КВН пригласить принять участие в игре курсантов из стран ближнего зарубежья, в том числе с Украины, Прибалтики и Израиля (https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20191212018-iwlUU.html)

? Минобороны РФ подтвердило информацию о падении вертолета Ми-28 на Кубани, оба пилота не выжили (https://russian.rt.com/russia/news/696822-minoborony-vertolyot-kuban)

? В Совете Федерации поддержали законопроект о введении уголовной ответственности в отношении чиновников за оскорбления россиян(https://iz.ru/953442/2019-12-12/sovet-federatcii-podderzhal-nakazanie-chinovnikov-za-oskorblenie-grazhdan)

? Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении использования электронных курительных изделий и кальянов и запрете их продажи несовершеннолетним (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5df0ff269a7947dc8135d2ac)

? Президент России Владимир Путин сегодня проведет встречу с судьями Конституционного суда (https://aif.ru/politics/russia/putin_provedet_vstrechu_s_sudyami_ks_12_dekabrya)

???? Британская компания предложила бесплатно передать антибиотики российским пациентам

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, производящая антибиотик «Фортум», предложила безвозмездно произвести и распределить через благотворительные фонды и лечебные учреждения необходимое количество лекарства для российских пациентов с муковисцидозом.

Компания ранее принимала решение об уходе с российского рынка из-за ограничений законодательства (при госзакупках лекарств приоритет закрепляют за отечественными аналогами препаратов). Поэтому на круглом столе в Общественной палате представитель GlaxoSmithKline рассказал, что теперь им нужно разрешение на поставку препаратов и сотрудничество Минздрава.

ТАСС сообщает, что Минздрав России подтвердил договоренности с GSK о срочной и безвозмездной поставке лекарства в РФ.

???? Эспер утверждает, что Россия расширила свое военное присутствие в Сирии

«Оно расширилось за последние полтора месяца», – сообщил министр обороны США Марк Эспер.

При этом министр подчеркнул, что «не слишком сильно» беспокоится по этому поводу: «Немного, но я больше обеспокоен по поводу расширения (влияния) России в Египте, Саудовской Аравии и других местах».

«Еще более серьезный вопрос — это взаимосвязь России с Турцией», – добавил Эспер.

 

?? Комитет Сената США одобрил санкции против России за помощь Сирии

Комитет по иностранным делам Сената Конгресса в среду утвердил законопроект, предполагающий введение ограничений против российских физических и юридических лиц за поддержку сирийского правительства.

Инициатива требует представить законодателям список российских физических и юридических лица, которые, по версии автором документа, «умышленно экспортирует, передают или иным образом оказывают Сирии <…> поддержку». Находящиеся в перечне лица подлежат включению в американские черные списки.

В законопроекте отмечается, что Трамп может «в каждом конкретном случае» отказаться от введения санкций, если это «отвечает жизненно важным интересам национальной безопасности США».

⭐️ Шесть медалей завоевала российская сборная на естественно-научной олимпиаде юниоров в Катаре

В состязании приняли участие команды школьников не старше 15 лет более чем из 70 стран мира. В ходе трёх туров IJSO-2019 – тестового, теоретического и практического – участники показывали свои знания по физике, химии и биологии.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ В Великобритании сегодня пройдут парламентские выборы, которые определят будущее Брекзита. Эксперты предрекают победу правящей консервативной партии Бориса Джонсона (https://www.euronews.com/2019/12/11/uk-election-2019-how-has-it-played-out-on-social-media)

⭐️ В Эстонии и Финляндии открыли газопровод Balticconnector, свою работу он начнёт с 1 января 2020 года и позволит объединить газовые рынки Латвии, Эстонии и Финляндии (https://www.lsm.lv/raksts/zinas/ekonomika/atklats-baltijas-valstu-un-somijas-dabasgazes-tirgus-savienojosais-caurulvads-balticconnector.a341447/)

⭐️ Министр экономики Словакии Петер Жига заявил, что прекращение поставок газа из России в Европу через Украину вполне возможно, Братислава готовится к такому варианту https://www.novinky.cz/ekonomika/clanek/muze-se-zopakovat-plynova-krize-z-roku-2009-varuje-slovensko-40306742)

⭐️ Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что в стране начался бюджетный кризис, грозящий дефолтом (https://newsone.ua/uk/programs/bolshoj-vecher/viktor-suslov-v-velikomu-vechori-z-kirik-i-dikim-1012.html)

⭐️ Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила Европарламенту проект под названием «Зеленый пакт для Европы (https://www.dw.com/en/opinion-eu-green-deal-can-spark-a-decarbonization-revolution/a-51623313)»

Общество

⭐️ Компания Official Charts признала британского музыканта Эда Ширана лучшим артистом десятилетия в стране(https://www.officialcharts.com/chart-news/ed-sheeran-crowned-as-the-uk-s-official-number-1-artist-of-the-decade-2010-2019__27935/)

⭐️ Мигрант из Сенегала спас инвалида из огня в Испании. Теперь власти Испании рассматривают вопрос о предоставлении нелегалу и его семье вида на жительство (https://www.theguardian.com/world/2019/dec/11/migrant-hailed-after-rescuing-man-in-wheelchair-from-fire)

⭐️ Число погибших вследствие пожара в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса возросло до 13 человек(https://tsn.ua/video/video-novini/pid-zavalami-zgorilogo-odeskogo-koledzhu-znayshli-tilo-sche-odnogo-zagiblogo.html)

⭐️ В аэропорту Ливерпуля съехал с взлетно-посадочной полосы частный самолет, в котором находился совладелец ФК Ливерпуля Майк Гордон и три члена экипажа(https://twitter.com/BBCSport/status/1204750681346859009)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Госсекретарь США Майк Помпео заявил о введении новых санкций против трех иранских компаний за участие в «иранской программе оружия массового поражения» (https://twitter.com/SecPompeo/status/1204835811147108352)

? Бывший адвокат президента США Майкл Коэн, находящийся в тюрьме, попросил суд сократить срок его наказания с трёх лет лишения свободы до одного года(https://edition.cnn.com/2019/12/11/politics/michael-cohen-jail-request/index.html)

? Президент США Дональд Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом  и всеми инцидентами, которые происходят на его почве в Соединённых Штатах и в мире(https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/executive-order-combating-anti-semitism/)

? Палата представителей США поддержала оборонный бюджет страны на 2020 год, документ предполагает выделение на нужды оборонной сферы $738 млрд (https://www.nytimes.com/2019/12/11/us/politics/house-ndaa-space-force-leave.html)

? Председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли сообщил о том, что Пентагон хочет сократить военный контингент в Афганистане (https://english.alarabiya.net/en/News/world/2019/12/11/US-considers-leaving-smaller-number-of-troops-in-Afghanistan.html)

Общество

? В результате перестрелки в американском Джерси-Сити погибли шесть человек. Среди погибших — сотрудник полиции Джозеф Силс, который вышел на преступников в ходе расследования дела(https://apnews.com/b385449f0ef67a72778a0a115f3ef6c1)

? Голливудский продюсер Харви Вайнштейн, обвиняемый в преступлениях сексуального характера, достиг предварительного соглашения со своими обвинителями на сумму в $25 миллионов  (https://www.nytimes.com/2019/12/11/us/harvey-weinstein-settlement.html)

? Американец Джошуа Мендес случайно обнаружил на пляже Кейп-Код в штате Массачусетс закопанную в песок стеклянную бутылку, в которой нашлось послание 36-летней давности с адресом почтового ящика(https://bangordailynews.com/2019/12/09/news/down-east/a-jonesport-11-year-old-put-a-message-in-a-bottle-in-1983-it-recently-turned-up-on-cape-cod/)

? Американская корпорация NCR заплатит $245 млн за многолетнее загрязнение реки Каламазу в Мичигане — $135,7 млн на работы по очистке 130-километрового участка реки и заплатит еще $76,5 млн Агентству по охране окружающей среды США (https://www.citynews1130.com/2019/12/11/company-to-pay-245m-toward-cleanup-of-kalamazoo-river-pcbs/)

???? Дамаск обвинил США в продаже похищенной у Сирии нефти Турции

«Что касается вопроса американской оккупации, то вы все знаете все, что произошло — это является вооруженным покушением, которое совершили оккупационные силы Америки с тем, чтобы захватить нефтяные скважины в Сирии», – утверждает постпред Сирийской Арабской Республики при ООН Башар Джаафари.

Постпред добавил, что оккупировавшие Сирию американцы продают захваченные ресурсы Турции и управляют их «расхищением». По словам Джаафари, Сирия стала площадкой для сведения счетов США и других западных стран со своими конкурентами.

Джаафари уточнил, что Дамаск намерен вернуть суверенитет над всеми территориями страны, в том числе над теми районами, которые сейчас контролируются США.

«Идлиб – это сирийская территория, и сирийское правительство намерено освободить весь этот район от присутствия террористов так же, как и другие районы страны, которые находятся под иностранной оккупацией, то есть территории, оккупированные сейчас Турцией и США. И, конечно же, не забудьте Голанские высоты, оккупированные Израилем», – сказал Джаафари.

Он подчеркнул, что «будущее Идлиба для нас очевидно: там не должно быть иностранного террористического присутствия, которое подкрепляется со стороны США, Великобритании, Турции, Саудовской Аравии».

 

  • NYT: Facebook не предоставит властям США доступ к зашифрованным сообщениям

Facebook уведомила министра юстиции США Уильяма Барра, что не предоставит правоохранительным органам доступ к зашифрованным сообщениям в своих мессенджерах.(https://www.nytimes.com/aponline/2019/12/10/business/bc-us-facebook-messaging-encryption.html?searchResultPosition=3)

В Facebook указали, что доступ властей к бэкдору – намеренно создаваемым разработчиками уязвимостям для получения несанкционированного доступа к оборудованию или информации – негативно скажется на безопасности пользователей мессенджеров, принадлежащих компании.

«Бэкдор, о котором вы (Барр) просите для правоохранительных органов, станет подарком для преступников, хакеров и репрессивных режимов, предоставив им доступ к нашим системам, а также сделает пользователей наших платформ более уязвимыми перед лицом реальных угроз», – говорится в письме представителей компании.

 

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии