Карточные домики о событиях 14.01.20

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. В Иране прошли первые аресты по делу о крушении украинского самолета, сообщил официальный представитель судебной власти страны Голямхосейн Эсмаили.

https://ria.ru/20200114/1563391919.html

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова была удивлена отказом Варшавы отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков (https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10221771694871279)

? Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель подготовку к международной конференции  в Берлине по урегулированию ливийского вопроса(https://tass.ru/politika/7512665)

? Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что Антимонопольные ведомства России и Белоруссии примут окончательное решение по тарифам на транзит российской нефти до конца января(https://www.kommersant.ru/doc/4219683)

? Глава российского МИД Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом на Шри-Ланку, где у него запланированы встречи с президентом, премьер-министром, а также с министром иностранных дел страны(https://ria.ru/20200114/1563385171.html?)

? Министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале встречи с главой МИД Шри-Ланки Динешем Гунаварденой пригласил его посетить РФ
(https://tass.ru/politika/7513765)

Внутренняя политика

? Первый зампред партии Андрей Исаев заявил, что фракция «Единой России» не поддерживает предложение депутата-единороса Сергея Вострецова ввести налог для домохозяек(https://ura.news/news/1052414506)

? Правительство не стало включать проект новой системы накопительных пенсий (гарантированный пенсионный план) в план законопроектной деятельности на 2020 год (https://www.rbc.ru/economics/14/01/2020/5e1c50889a79474b3cf9aac7)

? Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что палата оценивает объем воровства из федерального бюджета России в пределах 2-3 миллиардов рублей в год(https://ria.ru/20200114/1563384801.html)

? Правительство РФ предстоящей осенью намерено внести на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается освободить от плановых проверок предприятия, привлекающие на работу мигрантов (https://iz.ru/963859/2020-01-14/v-rossii-khotiat-otmenit-planovye-proverki-gastarbaiterov)

? Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выделить до 22 миллионов рублей на закупку незарегистрированных в России препаратов для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями (https://www.1tv.ru/news/2020-01-13/378767-pravitelstvo_vydelyaet_22_milliona_rubley_na_zakupku_lekarstv_dlya_tyazhelobolnyh_detey)

 

??? Лавров оценил переговоры по урегулированию конфликта в Ливии, которые проходили вчера в Москве

«Рассматривался документ, который позволит конкретизировать вопросы, связанные с режимом прекращения огня», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров отметил, что ранее президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган по итогам встречи 8 января в Стамбуле призвали все стороны конфликта прекратить огонь в Ливии с 0:00 12 января и призвали сесть за стол переговоров.

Представитель парламента Ливии на востоке страны и глава ПНС Ливии Фаиз Саррадж подписали документ по урегулированию. Однако командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар и председатель палаты депутатов в Тобруке Акиль Салех взяли время до утра вторника, чтобы определиться с его подписанием, сообщил Лавров, отметив, что Хафтар и Салех рассматривают этот документ позитивно.

«Проект итогового документа сегодняшней встречи рассматривался подробно, он явился предметом достаточно серьезных переговоров. И сегодня мы можем доложить, что определенный прогресс достигнут», – сказал Лавров.

? В Москве дадут салют в честь 75-летия освобождения Варшавы от немецко-фашистских войск

17 января на Поклонной горе в небо запустят около 3000 праздничных фейерверков.

В 2020 году в столице праздничные салюты запустят в честь освобождения городов СССР и Европы: Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Праги, а также в честь 75-летия взятия Берлина.

 

?? Посол РФ в Польше представит Россию на мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Освенцима

Памятные мероприятия в честь 75-й годовщины освобождения Красной Армией концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме пройдут 27 января. Российскую сторону будет представлять посол РФ в Польше Сергей Андреев.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау, где погибли более 1,4 млн человек, был освобожден 27 января 1945 года. Свыше 200 советских солдат и офицеров погибли в боях за освобождение Освенцима.

 

❗️Ограничение числа президентских сроков двумя является нормальной, рациональной мерой – Кудрин.

«Эта тема вызывала большие дискуссии. Ограничить президентство двумя сроками, убрав слово «подряд», на мой взгляд, – нормальная, рациональная мера», – считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

?? Главы МИД России и Индии обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

В Нью дели 15 января пройдут переговоры министра иностранных дел Индии Субраманияма Джайшанкара с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, министры обсудят двусторонние отношения, а также ситуацию на Ближнем Востоке.

«На Ближнем Востоке происходит много событий. Иран — один из таких вопросов. Но также ситуация меняется в Сирии, в Ливии», – отметил индийский министр Джайшанкар.

???? Россия не собирается вмешиваться в отношения между Ираном и США

Об этом заявил Лавров на пресс-конференции после встречи с руководителем дипведомства Шри-Ланки:

«Вмешиваться в отношения между Соединенными Штатами и Ираном мы не собираемся, если под вмешательством имеются в виду какие-то физические действия».

Россия призывает США и Иран проявлять сдержанность и решать все проблемы через диалог, сказал глава МИД РФ, отметив, что «многие пытались и продолжают пытаться содействовать началу контактов между США и Ираном для снижения напряженности», и РФ готова помочь, если стороны проявят к этому реальный интерес.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна отправит дополнительно 220 военнослужащих в центр французских объединенных сил операции «Бархан», направленной на борьбу с джихадистскими группировками в регионе Сахеля(https://fr.news-front.info/2020/01/14/operation-barkhane-emmanuel-macron-annonce-lenvoi-de-220-soldats-supplementaires-au-sahel/)

⭐️ Комитет Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества принял постановление о возобновлении работы украинской делегации в ПАСЕ (https://www.facebook.com/lisa.yasko1/posts/10163009169130512)

⭐️ Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что Германия ведёт переговоры с правительством Ирака о нахождении войск международной коалиции против террористической группировки «Исламское государство (https://twitter.com/AuswaertigesAmt/status/1216710069422903297)

⭐️ Каталонский лидер Карлес Пучдемон 13 января занял место депутата Европарламента несмотря на то, что в Испании его ожидает ордер на арест(https://www.rt.com/newsline/478141-catalan-puigdemont-european-parliament/)

⭐️ Борис Джонсон был приглашен в Вашингтон на встречу с Трампом, которая пройдет в феврале. Лидеры обсудят торговую сделку, поскольку Великобритания уже как никогда ближе к Брекситу  (https://www.thesun.co.uk/news/10725413/boris-johnson-invited-to-visit-ally-donald-trump-in-us-next-month-to-celebrate-election-win/)

Общество

⭐️ Королева Елизавета II полностью поддержала решение принца Гарри и Меган Маркл отказаться от монарших привилегий и перестать выполнять обязанности членов королевской семьи(https://www.bbc.com/news/uk-51099102)

⭐️ Адвокаты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа заявили о нарушении его прав, так как в британской тюрьме ему отказывают во встречах с юристами (https://apnews.com/79755f564e9da0c4865a67934407b8aa)

⭐️ Инспекторы министерства обороны Великобритании 14-16 января планируют посетить военный объект в Ростовской области (https://ria.ru/20200114/1563383630.html)

⭐️ Бывший военный Мирослав Марчек признался в убийстве словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой(https://www.theguardian.com/world/2020/jan/13/ex-soldier-admits-killing-slovak-journalist-jan-kuciak-and-his-partner)

⭐️ Заработная плата генерального директора «Укрпочты» Игоря Смелянского в два раза больше, чем зарплата президента США(https://strana.ua/news/244317-hlava-ukrpochty-poluchaet-zarplatu-v-2-raza-vyshe-chem-prezident-ssha.html)

[Переслано из Карточный Домик]
⚡️?? США вводят санкции против экс-лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка – Помпео.

?? МИД ФРГ: вывод международной коалиции из Ирака может привести к укреплению ИГ и новым терактам

«Важно, чтобы мы как партнеры по антитеррористической коалиции продолжили наши усилия. На этот счет мы ведем активные переговоры с иракским правительством», – заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«Опрометчивый вывод войск может привести к созданию для ИГ пространства для действий и терактов», – полагает Маас.

 

?????? Было бы «безумием» использовать технологию Huawei в британской сети 5G

Представители администрации США передали Лондону досье с технической информацией, которая, как утверждают источники BBC (https://www.bbc.com/news/business-51097474), поставила под сомнение оценку британской разведки о возможности использовать Huawei в инфраструктуре систем мобильной связи 5G без риска для национальной безопасности.

Американские источники отказались комментировать содержание файла, однако заявили журналистам, что использование технологии Huawei в создании систем 5G в Великобритании станет «актом безумия».

Делегация США во главе с заместителем советника по национальной безопасности Мэттом Поттингером встретилась в Лондоне с британскими коллегами в попытке в очередной раз убедить их отказаться от сотрудничества с этой китайской корпорацией.

Вопрос об использовании оборудования Huawei при развертывании 5G в Великобритании будет обсуждаться в январе на заседании британского Совета безопасности под председательством премьер-министра Бориса Джонсона.

 

?? Королева Великобритании Елизавета II поддерживает принца Гарри и его супругу Меган Маркл в их решении отказаться от статуса старших членов королевской семьи и сопровождающих его обязанностей – заявление Ее Величества.

«Сегодня у моей семьи состоялась очень конструктивная дискуссия по поводу будущего моего внука и его семьи. Моя семья и я сама полностью поддерживаем Гарри и Меган в их желании создать себе новую жизнь в качестве молодой семьи. Хотя мы бы и предпочли, чтобы они на постоянной основе оставались исполняющими свои обязанности членами королевской фамилии, мы уважаем и понимаем их желание вести более независимую жизнь в качестве самостоятельной семьи, при этом оставаясь ценной частью моей семьи».

?? Миллиардер Борис Ротенберг проиграл иск против финских банков

Окружной суд Хельсинки отказал Борису Ротенбергу в претензиях к финским банкам и обязал его оплатить судебные издержки – около 530 тысяч евро.

Суд отметил, что банки могут подвергнуться значительному финансовому риску из-за санкций против Ротенберга при проведении его платежей. Решение финансовых организаций является законным. Ранее Ротенберг требовал от банков компенсации за нарушение соглашений об обслуживании после того, как против него ввели санкции США.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Соединённые Штаты исключили Китай из списка  валютных манипуляторов(https://home.treasury.gov/system/files/136/20200113-Jan-2020-FX-Report-FINAL.pdf)

? Генпрокурор США Уильям Барр заявил о легитимности убийства иранского генерала Касема Сулеймани с юридической точки зрения(https://www.reuters.com/article/us-iraq-security-usa-authority/u-s-top-attorney-killing-soleimani-legitimate-trump-had-authority-idUSKBN1ZC278)

? Государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон вводит санкции в отношении бывшего лидера Демпартии Молдавии Владимира Плахотнюка и членов его семьи(https://twitter.com/SecPompeo/status/1216750878948044806)

? Министерство финансов США добавило в свой санкционный список семь граждан Венесуэлы
(https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20200113.aspx)

? Президент США Дональд Трамп назвал смешным запоздалое решение спикера палаты представителей Нэнси Пелоси передать статьи об импичменте в сенат(https://www.foxnews.com/politics/trump-tells-laura-ingraham-four-embassies-were-targeted-in-imminent-threat-from-iran)

Общество

? В штате Колорадо схвачен и взят под стражу мужчина, нанесший колото-резаные ранения с использованием холодного оружия восьмерым пострадавшим(https://www.usnews.com/news/us/articles/2020-01-13/man-stabs-8-in-colorado-springs-apparently-at-random)

? Американец Дэвид Уиппл из штата Юта поставил эксперимент над гамбургером из McDonald’s. Мужчина наблюдал за ним в течение 20 лет – за всё это время булка с котлетой так и не испортилась (https://www.focus.de/gesundheit/ernaehrung/nicht-der-erste-fall-dieser-art-mcdonald-s-burger-nach-20-jahren-noch-nicht-verrottet_id_11547465.html).

? Афроамериканцу Графтону Томасу подозреваемому в том, что он 28 декабря устроил поножовщину в еврейской общине в США грозит смертная казнь(http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/274513)

? Российские военные хакеры пытались взломать сайты компании Burisma в момент процесса объявления импичмента президенту США Дональду Трампу, а также сайты ряда других украинских компаний, среди которых и «Квартал 95» (https://www.nytimes.com/2020/01/13/us/politics/russian-hackers-burisma-ukraine.html)

? Суд в США повторно отклонил иск российского издания ФАН к Facebook. Судья постановила, что дело, в котором ФАН требовало запретить блокировать его аккаунт в Facebook и назначить компенсацию ущерба и судебных издержек, должно быть закрыто(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7513577)

 

✈️ США закупили 50 новых военно-транспортных самолетов С-130J Super Hercules

«Lockheed Martin поставит американским правительственным структурам 50 самолетов C-130J, строительство 21 из которых общей стоимостью $1,5 млрд уже профинансировано Министерством обороны США.

В соответствии с соглашением 24 самолета HC-130J и MC-130J будут переданы ВВС, 20 KC-130J – Корпусу морской пехоты, шесть HC-130J – Береговой охране США»,

– сообщила (https://www.flightglobal.com/fixed-wing/lockheed-martin-to-deliver-up-to-50-c-130j-super-hercules-to-us-military/136121.article) пресс-служба компании Lockheed Martin, производящей C-130, добавив, что все новые самолеты будут поставлены в период с 2021 по 2025 год.

HC-130J и MC-130J – поисково-спасательный и патрульный самолет и самолет снабжения для сил специального назначения.

KC-130J – самолет-заправщик.

HC-130J – морской патрульный и поисково-спасательный самолет.

 

?? Китай закупит американские товары на $200 млрд в рамках торговой сделки

Первая фаза торговой сделки, которая будет подписана между Китаем и США в Вашингтоне на этой неделе, содержит пункт об обязательствах Пекина закупить американских товаров на $200 млрд (https://www.scmp.com/economy/china-economy/article/3045937/trade-war-deal-details-phase-one-revealed-china-make-huge) в четырех отраслях в течение двух лет.

В частности, в документе идет речь о закупках промышленных товаров на сумму $75 млрд. Также китайская сторона должна будет приобрести энергоносители на $50 млрд, потратить $40 млрд на импорт сельскохозяйственной продукции и $35-40 млрд – на сектор услуг.

Подписание сделки ожидается 15 января в Восточном зале Белого дома с участием президента США Дональда Трампа и вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ в присутствии около 200 гостей.

 

 

Всем хорошего дня!

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии