Карточные домики о событиях 20.01.20

Добрый день! Газеты сегодня писали про тенденцию к уменьшению площади квартир, укрепление позиций российского газа в Европе и многое другое.

Курсы валют

$ 61,55 (↓0, 11)
€ 68,26 (↓0,41)
BTC 531648 (↓1,94)

Новости

1️⃣ На рынке жилой недвижимости резко сокращаются площади квартир: впервые со времен строительства хрущевок их размер снизился более на 22% за десятилетие. Одновременно растет высотность новых домов. Дальнейшее снижение покупательной способности населения и его приток в крупные города будут способствовать развитию этих процессов. https://www.kommersant.ru/doc/4225369

2️⃣ Средняя ставка по банковским вкладам в начале года опустилась до исторического минимума и наконец преодолела психологический рубеж: в начале января она упала с 6,01% до 5,93% годовых. Это исторический минимум с 2009 г., когда начал рассчитываться показатель. Учитывая, что годовая инфляция в ближайшие месяцы, скорее всего, опустится ниже 3%, высока вероятность нового снижения ключевой ставки в феврале, к которому, корректируя линейки вкладов, уже готовятся банки. https://rg.ru/2020/01/19/chto-budet-v-2020-godu-so-stavkami-po-bankovskim-vkladam.html

3️⃣ Российский газ в 2019 г. смог укрепить свои позиции в Европе, несмотря на обострившуюся конкуренцию. Общая доля поставок «Газпрома» и НОВАТЭКа в импорте газа в ЕС по итогам года могла превысить 47%. Традиционные конкуренты «Газпрома» – Норвегия и Алжир – в 2019 г. сократили поставки. https://www.kommersant.ru/doc/4225372

4️⃣ Прямые иностранные инвестиции вернулись на стабильный уровень после почти пятикратного провала в 2018 г. В 2019 г. иностранцы инвестировали в российские нефинансовые компании более $26,9 млрд: это в 4,6 раза больше, чем годом ранее ($5,9 млрд). Чистый приток инвестиций в российскую экономику (разница между входящими и исходящими прямыми инвестициями) составил всего $0,6 млрд, но это первый положительный результат с 2016 г. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/01/19/820931-inostrannie-investitsii

5️⃣ С начала 2021 г. надпись «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью» на бутылках станет больше по размеру. Она займет не менее 10% площади этикетки. Сейчас ее высота не превышает 1 мм, при новых требованиях размер увеличится до 4,5-7 мм. https://iz.ru/965356/evgeniia-pertceva/pravila-etiketki-nadpis-o-vrede-alkogolia-na-butylkakh-uvelichitsia

Главное за сутки

? Владимир Путин провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросу урегулирования конфликта в Ливии. Эрдоган призвал положить конец «агрессивному поведению» командующего Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтара.

? Борис Джонсон на встрече с Владимиром Путиным в Берлине заявил, что нормализации отношений между странами пока невозможна. По его словам, Россия угрожает безопасности Соединенного Королевства и его союзников.

? Компания SpaceX успешно испытала ракету-носитель Falcon 9, проверив надежность работы системы спасения космического корабля Crew Dragon.

? Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в гонке преследования на 15 километров классическим стилем в рамках этапа Кубка мира в Чехии.

? Ирландский боец смешанных единоборств Конор Макгрегор одержал победу над американцем Дональдом Серроне. Бой был завершен техническим нокаутом на первой минуте первого раунда.

Анонсы:

?20 января в России начинаются мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста (по 2 февраля).

?20 января в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят ситуацию в Ливии и Ираке.

?20 января в Мельбурне стартует открытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open).

?20 января в австрийском Граце откроется чемпионат Европы по фигурному катанию.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент США Дональд Трамп уверен в том, что Вашингтону выгодно поддерживать хорошие отношения с Москвой  и Пекином, однако нельзя позволять другим странам использовать США в своих интересах(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7556473)

? В прошлом году Россия и Сербия заключили контракт на поставку одной батареи комплексов ПВО «Панцирь-С1». В одну батарею входят шесть «Панцирей». Первые поставки начнутся в конце февраля(https://tass.ru/armiya-i-opk/7557391)

? Президент Чехии Милош Земан заявил, что президент России Владимир Путин – сильный политик, в этом никто не сомневается (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7557215)

Внутренняя политика

? Тест для выявления опасного коронавируса, который уже распространился за пределы Китая, создают в Центре стратегического планирования Минздрава РФ (https://ria.ru/20200120/1563616266.html)

? Ограничение прав на земельные участки в границах особо охраняемых природных территорий на Байкале необходимо вводить для всех собственников, грубо нарушающих природоохранное законодательство (https://ria.ru/20200120/1563614743.html)

? Московские полицейские пресекли изготовление никотиносодержащих смесей, изъяли более 4,5 тысячи банок готовой к употреблению продукции (https://ria.ru/20200120/1563614311.html)

❗️Пять человек погибли из-за прорыва трубы в пермской отеле (см. заглавное фото)

В Перми погибли пять человек, получив ожоги из-за прорыва трубы с горячей водой в мини-гостинице «Карамель», среди них есть ребенок. Одна из пострадавших находится в тяжёлом состоянии, двое — в состоянии средней тяжести.

Два спасателя получили термические ожоги, но от госпитализации отказались.

Прокуратура проверит законность размещения людей в мини-гостинице «Карамель» в Перми.

? Туристы провалились под лёд на Байкале и провели в воде 17 минут

На Байкале двое туристов провалились под лед у мыса Малый Кадильный. Это произошло в 300 метрах от берега. Мужчины провели в воде 17 минут.

Один из туристов рассказал: «Как я потом узнал, в этом месте со дна озера бьёт горячий ключ, который протапливает лёд снизу. Мы провели в воде 17 минут, а затем ещё мокрые прошли 6 км до кордона Прибайкальского нацпарка».

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
???? Зеленский: начало диалога с Путиным уже дает положительные результаты

«С президентом Российской Федерации начался наш диалог. У нас было несколько телефонных разговоров. Мы создали формат для нашего диалога, который привел к некоторым чувствительным решениям.

Мы вернули наших пленных, наши корабли. После трех лет без встреч нам удалось договориться о «нормандском формате». После этого произошел второй обмен заключенными – самый большой такой обмен», – сказал (https://www.timesofisrael.com/a-serious-man-zelensky-bids-to-address-ukraines-dark-past-brighten-its-future/) президент Украины Владимир Зеленский.

«Я думаю, он понимает мою позицию: Украина – независимая страна, мы большая страна, самая большая в Европе. Я думаю, что он понимает», – продолжил Зеленский.

Отвечая на вопрос о достижении мира на Украине, президент заявил, что он «никогда не стремился бы к президентству, не имея такой цели», и хотел бы, чтобы процесс мирного урегулирования на Донбассе продвигался быстрее.

«Есть очень сложные вопросы. Я вижу прогресс, потому что количество перестрелок значительно сократилось, но они все еще присутствуют», – подчеркнул он.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Зеленский хотел бы иметь хорошие и надежные отношения с США как со стратегическим партнером Украины и при этом не быть вовлеченным во внутриполитические процессы в Америке(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7557187)

⭐️ Джонсон проведет первый в истории британо-африканский инвестиционный саммит, на котором объявит, что Великобритания более не будет осуществлять прямых инвестиций в разработку угольных месторождений и работающие на угольном топливе электростанции за рубежом(https://ria.ru/20200120/1563613007.html)

⭐️ В заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС в связи с ракетным ударом по лагерю армии Йемена говорится, что силы, участвующие в конфликте, должны проявлять сдержанность и конструктивно работать с ООН(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7556387)

⭐️ Греция положительно оценивает приверженность участников берлинской конференции политическому решению ливийской проблемы и обязательство всех сторон соблюдать эмбарго на поставки оружия(https://www.amna.gr/home/article/423445/Kubernitikes-piges-gia-Diaskepsi-tou-Berolinou-Thetiki-i-desmeusi-gia-exeuresi-politikis-lusis-kai-tirisi-tou-empargko-oplon)

⭐️ Главы МИД стран ЕС рассмотрят в Брюсселе на плановом заседании Совета ЕС по иностранным делам выполнение договоренностей по Ливии, принятых на конференции в Берлине, включая контроль за соблюдением оружейного эмбарго и мониторинг перемирия (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7556019)

Общество

⭐️ Трое мужчин погибли в результате нападения с ножом, произошедшего на северо-востоке Лондона. Полиция начала расследование инцидента. Преступник пока не был задержан.(https://www.dailymail.co.uk/news/article-7905539/Bloodbath-horror-two-men-stabbed-left-dead-London-street.html)

⭐️ 20 января исполнилось бы 100 лет выдающемуся итальянскому режиссеру Федерико Феллини. Центром памятных мероприятий стал его родной город – Римини. Там уже открылась выставка, посвященная жизненному и творческому пути режиссера. Юбилейной дате посвящена обширная программа, рассчитанная на весь 2020 год(https://tass.ru/kultura/7556353)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Сенатор Кори Букер покинул предвыборную гонку на пост президента США, после проведения опроса среди населения, в котором он набрал мало баллов(https://www.foxnews.com/politics/cory-booker-democrats-primary-endorsement-not-ready)

? Председатель Комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф заявил, что разведывательное сообщество США начинает утаивать документы по Украине от Конгресса(https://thehill.com/homenews/house/478966-schiff-says-intel-community-is-starting-to-withhold-ukraine-documents-from)

? Трамп обвинил Майка Блумберга в том, что тот раскритиковал геройский поступок Джека Уилсона. Уилсон спас несколько сотен человек, убив мужчину, который планировал открыть стрельбу в церкви(https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1219004689716412416)

? Дональд Трамп объявил о знаковых торговых соглашениях между США-Мексикой-Канадой и об улучшении торговых отношений между Америкой и Китаем, тем самым показав, что он сдержал свои предвыборные общения(https://www.foxnews.com/politics/trump-china-mexico-canada-usmca-trade-deals-farmers-austin-texas)

? Администрация Трампа планирует обнародовать новый закон направленный на борьбу с «родовым туризмом». Термин относится к женщинам, которые, будучи беременными, приезжают в США и тем самым пытаются обеспечить американское гражданство своему ребенку (https://thehill.com/homenews/administration/479011-trump-administration-planning-to-crack-down-on-birth-tourism-report)

Общество

? SpaceX успешно испытала систему аварийного спасения корабля Crew Dragon – для этого потребовалось взорвать ракету-носитель Falcon 9. Компания хотела узнать, смогут ли выжить астронавты в случае неполадок с ракетой во время взлёта (https://edition.cnn.com/videos/business/2019/12/31/spacex-simulation-elon-musk-falcon-9-crew-dragon-orig.cnn-business/video/playlists/top-news-videos/)

? На Гавайях были убиты два полицейских, которые приехали на место происшествия в Гонолулу. 68-летний подозреваемый ударил ножом свою домовладелецу, а затем с помощью огнестрельного оружия убил двух полицейских, приехавших на вызов (https://www.foxnews.com/us/hawaii-officers-shot-diamond-head)

? Антикварный магазин в Колорадо подвергся общественной критике за то, что в нём продавались таблички с расистскими надписями(https://edition.cnn.com/videos/us/2020/01/19/white-only-sign-antique-store-colorado-dnt-vpx.kdvr/video/playlists/top-news-videos/)

? Американская компания Dynetics продемонстрировала первый полет беспилотника X-61А, который создается при поддержке Пентагона в рамках программы Gremlins (https://www.rt.com/usa/478660-pentagon-gremlins-swarm-drone-test/)

? Количество незаконных пересечений мексиканской границы резко упало после того как администрация Трампа жёстче контролировать поток миграции(https://www.foxnews.com/us/trump-immigration-policies-illegal-border-crossings)

✈️ Boeing полностью перепишет ПО для 737 MAX

В связи с этим, повторный ввод 737 MAX в эксплуатацию будет отложен. Сроки задержки пока не названы.

Первоначально компания планировала переписать софт только для системы MCAS, ошибки которой стали причиной авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии. Решение о полной замене ПО было сделано после встречи с проверяющей комиссией

 


Disney уберёт слово Fox из названия студии 20th Century Fox и Fox Searchlight

Disney уберёт из логотипов 20th Century Fox и Fox Searchlight только слово «Fox» — остальные элементы не подвергнутся изменениям. Логотип 20th Century Fox просуществовал в своём виде с 1935 года.

Киностудии переименуют для того, чтобы их названия более не ассоциировались с медиахолдингом Fox Corporation, которому принадлежит прореспубликанский телеканал FoxNews. Disney выкупил 20th Century Fox, Fox Searchlight и другие активы у Fox Corporation в 2019 году за 71,3 миллиарда долларов

 

? ? Reuters: США могут увеличить экспорт оружия на 20% в связи с новым правилами, которые вводит администрация Трампа

Администрация США объявила о значительном упрощении правил экспорта оружия заграницу.

Суть изменений заключается в том, что контроль за экспортом огнестрельного оружия переходит от Государственного департамента в Департамент торговли, где получить необходимые лицензии на экспорт будет намного проще.

Это позволяет производителям оружия продавать за границу на 20% больше оружия, включая штурмовые винтовки и боеприпасы, сообщили источники Reuters (https://www.reuters.com/article/us-usa-firearms-export/u-s-eases-firearms-export-rules-officials-say-idUSKBN1ZG26F?il=0).

 

? Гильдия киноактеров США вручила (https://www.youtube.com/watch?v=YE5Ro5n1W1E) награды в Лос-Анджелесе:

▪️ Лучший актерский состав – фильм «Паразиты», сериалы «Корона» и «Удивительная миссис Мейзел»;

▪️ Лучшая мужская роль – Хоакин Феникс, «Джокер»,
лучшая мужская роль второго плана – Брэд Питт, «Однажды в Голливуде»;

▪️ Лучшая женская роль – Рене Зеллвегер, «Джуди»,
лучшая женская роль второго плана – Лора Дерн, «Брачная история»;

▪️ Роберт Де Ниро за роль в фильем «Ирландец» удостоен награды за вклад в профессию;

▪️ Лучшими актерами драматических сериалов стали Дженнифер Энистон и Питер Динклэйдж, комедийных – Тони Шелуба и Фиби Уоллер-Бридж.

❗️Премию в категории «Лучшая мужская роль» оспаривали Леонардо Ди Каприо («Однажды в… Голливуде»), Кристиан Бэйл («Ford против Ferrari»), Адам Драйвер («Брачная история») и Тэрон Эджертон («Рокетмен»).

 

Всем хорошего дня!

Берегите себя!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии