Карточные домики о событиях 23.12.19

Карточный Домик: Россия, [23.12.19 10:24]
?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отказ президента Украины Владимира Зеленского от разведения сил в Донбассе говорит о том, что у него связаны руки
(https://lenta.ru/news/2019/12/22/lavrov2/)

? Экс-президент Украины Петр Порошенко призвал к введению санкций против украинских компаний, которые, по данным СМИ, договорились с «Газпромом» о прямых поставках газа с 1 января 2020 года(https://www.rbc.ru/politics/22/12/2019/5dffcb6a9a79470e6adea79f)

? Сергей Лавров в Москве проведет переговоры со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом, чтобы обсудить экономическое восстановление Сирии(https://tass.ru/politika/7400695)

? Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов заявил, что «воевать с советскими памятниками» неприемлемо и призвал Ригу не делать этого (https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/12/22/n_13845410.shtml)

? Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая делегация отправится в Россию для обсуждения развития ситуации в сирийской провинции Идлиб (https://iz.ru/957150/2019-12-22/turetckaia-delegatciia-otpravitsia-v-rf-dlia-obsuzhdeniia-situatcii-v-idlibe)

Внутренняя политика

? Минное поле времен Великой Отечественной войны нашли и обезвредили с помощью роботов военные моряки Балтийского флота в преддверии визита президента России Владимира Путина на остров Гогланд(https://iz.ru/957174/2019-12-23/pered-pogruzheniem-putina-v-batiskafe-v-finskom-zalive-nashli-minnoe-pole)

? Члены Совфеда соберутся на завершающем осеннюю сессию пленарном заседании, в ходе которого они обсудят законы о виноделии и курилках в аэропортах
(https://tass.ru/politika/7400689)

? Кандидат от «Единой России» Алексей Лемин побеждает на выборах главы Абакана, набирая 87% голосов по результатам обработки 100% протоколов(https://ria.ru/20191222/1562701149.html)

? По данным ВНИИ, продавцы-кассиры стали самой востребованной профессией в России, второе и третье место в опубликованном рейтинге заняли повара и педагоги(https://ria.ru/20191222/1562702294.html)

? Центр организации дорожного движения сообщил, что в Москве в ноябре произошло 847 ДТП — 942 раненых, 37 человек погибли (https://russian.rt.com/russia/news/701117-codd-dtp-moskva)

  • ?? Имена разведчиков и членов «Кембриджской пятерки» увековечили в Самаре

Памятная доска в честь известных разведчиков, членов «Кембриджской пятерки», дипломата Дональда Маклейна и сотрудника МИД Великобритании Гая Бёрджесса установлена на стене дома № 179 по улице Фрунзе, где жили разведчики с 1952 по 1955 года.

Иностранцы были завербованны советской разведкой в 30-х годах прошлого века в Кембриджском университете и вывезены в СССР в начале 1950-х годов. Они поселились в Куйбышеве, который на тот момент был закрыт для иностранцев. За свою работу Маклейн и Бёрджесс были награждены советскими орденами.

Вторая мемориальная доска с именем полковника Сергея Хумарьяна, прослужившего в органах безопасности более 40 лет, появилась на фасаде дома № 31 на Степана Разина. Благодаря Хумарьяну стало известно о многих ранее засекреченных операциях и человеческих судьбах.

Карточный Домик: Россия, [23.12.19 10:45]
⚡️?? Белоруссия подписала «дорожную карту» по отмене к сентябрю 2020 г роуминга в Союзном государстве с РФ — Минсвязи

Карточный Домик: Россия, [23.12.19 10:57]
[ Фотография ]
? Минобороны приняло первый комплект новейшего ЗРК С-350 «Витязь»

Концерн «Алмаз–Антей» поставил первый комплект новейшей зенитной ракетной системы большой дальности С-350 «Витязь» Министерству обороны. Церемония передачи состоялась накануне на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

«Витязь» создали для защиты от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Система может отражать удары различных средств воздушного нападения в диапазонах от предельно малых до больших высот одновременно. Зенитная ракетная система способна работать автономно и в составе эшелонированной противовоздушной обороны, его работа ведется автоматически.

???? СМИ: Новое здание Евросовета было построено нелегальными мигрантами. Многим из них так и не заплатили

Часть рабочих, строивших £300-миллионное «Космическое яйцо» — так называют новое здание Евросовета в Брюсселе – были нелегальными мигрантами, которым так и не заплатили за их работу, пишет бельгийское издание De Standaard. По данным газеты, подрядчик Group Diamond Services, (позднее отстраненный от работы над проектом и обанкротившийся), нанимал строителей без документов, впоследствии отказываясь им платить. Вялотекущий многолетний судебный процесс в конце концов был прекращен за «недостатком доказательств»

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Правительство Германии уверено, что проект «Северный поток — 2» будет завершён, несмотря на санкции со стороны США (https://www.sueddeutsche.de/politik/nord-stream-2-scholz-us-sanktionen-1.4733387)

⭐️ Лидер Европейской народной партии Манфред Вебер подверг резкой критике действия президента Франции Эмманюэля Макрона во время выборов в Европарламент, когда последний отказался поддержать его кандидатуру на пост председателя Еврокомиссии (https://www.welt.de/politik/article204513354/Manfred-Weber-Macron-hat-schweren-Schaden-an-der-europaeischen-Demokratie-verursacht.html)

⭐️ Пресс-служба главы греческого правительства сообщила, что Греция, Израиль и Кипр подпишут соглашение по Восточно-средиземноморскому газопроводу EastMed pipeline в Афинах 2 января (https://uk.reuters.com/article/uk-greece-cyprus-israel/greece-israel-cyprus-to-sign-deal-on-gas-pipeline-on-january-2-idUKKBN1YQ0HS)

⭐️ В Хорватии лидер Социал-демократической партии Зоран Миланович и действующая глава государства Колинда Грабар-Китарович вышли во второй тур президентских выборов, проведение второго тура запланировано на 5 января (https://uk.reuters.com/article/uk-croatian-election-president/croatian-president-former-pm-in-presidential-run-off-on-january-5-idUKKBN1YQ0L3)

⭐️ По данным опроса, действующий президент Польши Анджей Дуда с огромным преимуществом опережает главную кандидатку от оппозиции Малгожату Кидаву-Блонскую перед выборами главы государства (https://dorzeczy.pl/kraj/124240/jak-polacy-oceniaja-prace-prezydenta-najnowszy-sondaz-dla-dorzeczypl.html)

Общество

⭐️ Во Франции из-за общенациональной забастовки работников транспорта отменили в период Рождества популярную услугу, которая позволяет детям путешествовать в одиночку на поезде
(https://www.bbc.com/news/world-europe-50886116)

⭐️ В Румынии провели религиозные службы, военные церемонии и выставки к 30-летию народной революции, которая привела к свержению правительства президента Социалистической Республики Румынии Николае Чаушеску (https://www.euronews.com/2019/12/22/romania-marks-30-years-since-1989-revolution)

⭐️ На юге Англии в городе Кроли Даун неизвестный с ножом убил 2-х женщин и серьезно ранил мужчину(https://news.sky.com/story/major-incident-in-crawley-amid-reports-of-fatalities-11893329)

⭐️ В Германии профсоюз бортпроводников UFO пригрозил авиакомпании Lufthansa забастовками после Рождества, если переговоры об условиях труда зайдут в тупик(https://uk.reuters.com/article/uk-lufthansa-unions/german-cabin-crew-union-threatens-lufthansa-strikes-after-failed-talks-idUKKBN1YQ0IY)

⭐️ На 87-м году жизни скончался французский модельер итальянского происхождения Эмануэль Унгаро, наряды от кутюрье носили многие от Жаклин Кеннеди до Кэти Перри (https://www.bbc.com/news/world-europe-50886433)

[В ответ на Карточный Домик: Европа]
?????? Берн «придерживается критической позиции» по отношению к санкциям США, но не может помешать им – В МИД Швейцарии прокомментировали приостановку укладки труб для «Северного потока – 2»

«Компетентные швейцарские представители уже в течение длительного времени находятся в контакте с заинтересованными компаниями. Компании сами решают, как они отреагируют на санкции США», — заключил представитель внешнеполитического ведомства страны

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп вновь обрушился с критикой на спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, обвинив ее в попытке диктовать республиканцам условия проведения процедуры импичмента в Сенате(https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1208844297912619008)

? Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл хочет, чтобы Сенат рассматривал дело без заслушивания новых показаний, однако демократы настаивают на вызове главных помощников Трампа в качестве свидетелей (https://uk.reuters.com/article/uk-usa-trump-impeachment/battle-lines-harden-over-trump-impeachment-trial-witnesses-idUKKBN1YQ0I8)

? Во Флориде Дональд Трамп встретился с бывшим морпехом Эдвардом Галлагером, из-за скандала с которым уволили министра ВМС США Ричарда Спенсера(https://www.dailymail.co.uk/news/article-7819153/Eddie-Gallagher-meets-Trump-thank-president-little-gift-Mosul.html)

? Сенатор-демократ от штата Алабама Даг Джонс заявил, что пока в деле по импичменту Дональда Трампа есть пробелы (https://edition.cnn.com/2019/12/22/politics/doug-jones-impeachment-gaps/index.html)

? Компания «Eisai Inc» сообщила, что управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило их препарат Dayvigo для лечения бессонницы у взрослых пациентов (https://uk.reuters.com/article/us-eisai-fda/eisai-inc-announces-u-s-approval-for-insomnia-drug-idUKKBN1YQ0OD)

Общество

? В Миннесоте неизвестный открыл огонь на парковке возле ресторана, в результате инцидента один человек погиб и шестеро получили ранения(https://fox6now.com/2019/12/22/1-dead-6-injured-in-shooting-outside-minnesota-restaurant/)

? В штате Виргиния по меньшей мере 51 человек пострадал из-за столкновения 69 автомобилей на автомагистрали I-64 (https://www.wral.com/police-35-vehicle-pileup-in-virginia-results-in-injuries/18848817/)

? В штате Филадельфия спасатели извлекли тела 2-х человек, которые погибли при взрыве газа в одном из домов
(https://edition.cnn.com/2019/12/21/us/2-bodies-recovered-philadelphia-row-house-fire/index.html)

? В штате Западная Виргиния поезд, следующий в Мэриленд, сошел с рельс, в результате два грузовых вагона упали в реку (https://edition.cnn.com/2019/12/21/us/harpers-ferry-train-derailment/index.html)

? Агентство охраны дикой природы штата Индианы предложило денежное вознаграждение жителям за любую информацию о неизвестном, который застрелил белоголового орлана(https://www.foxnews.com/us/bald-eagle-dies-of-gunshot-wound-in-indiana-reward-offered)

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии