Карточные домики о событиях за рубежом. 08.06.20

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп считает, что его электоральный рейтинг мог бы быть выше, чем у вице-президента Джо Байдена на 25%, если бы не фейковые расследования о «связях с Россией» и обман с импичментом(https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1269761532033937412)
? Представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран готов к обмену заключенными с США, если такая возможность представится(https://uk.reuters.com/article/uk-iran-usa-prisoners/iran-says-it-is-ready-for-more-prisoner-exchanges-with-u-s-idUKKBN23E0QJ)
? Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что Дональд Трамп, выступив с обвинениями в адрес бывшего главы Госдепартамента Колина Пауэлла, фактически признал, что его страна сама сфабриковала предлог для вторжения в Ирак в 2003 году(https://twitter.com/jaarreaza/status/1269700408726913024)
? По данным Reuters, Дональд Трамп планировал на прошлой неделе направить в Вашингтон 10 тысяч бойцов Национальной гвардии из-за протестов после смерти афроамериканца Джорджа Флойда (https://uk.reuters.com/article/uk-minneapolis-police-protest-troops/trump-wanted-to-deploy-10000-troops-in-washington-d-c-official-says-idUKKBN23E0EU)
? Городской совет Миннеаполиса планирует расформировать департамент полиции и создать его заново с участием общественности
(https://www.nytimes.com/2020/06/07/us/minneapolis-police-abolish.html)

Общество

? В США число скончавшихся от коронавируса превысило 110 тысяч
(https://coronavirus.jhu.edu/map.html)
? По данным СМИ, из Лос-Анджелеса начали выводить Нацгвардию США, размещённую неделю назад в городе из-за ситуации с массовыми беспорядками(https://www.latimes.com/california/story/2020-06-07/national-guard-los-angeles-peaceful-george-floyd-protests)
? Бывший игрок Национальной футбольной лиги Дональд Колдуэлл был застрелен при попытке ограбления возле своего дома в Тампе(https://www.theguardian.com/sport/2020/jun/07/donald-reche-caldwell-killed-florida-nfl)
? Тренер команды Университета Айовы по американскому футболу Крис Дойл был уволен после того, как бывшие игроки команды заявили о случаях проявления расизма с его стороны(https://www.nbcnews.com/news/us-news/coach-university-iowa-football-program-placed-leave-over-racial-disparities-n1227001)
? Мэр Чикаго Лори Лайтфут заявила, что снимает комендантский час, введенный на фоне беспорядков (https://twitter.com/chicagosmayor/status/1269684983200976896)

Беспорядки в городах США. Главное

▪️ В Нью-Йорке отменили комендантский час.
Мэр Билл де Блазио объяснил это тем, что протесты перешли в мирное русло. На самом деле его равно никто не соблюдал: всю неделю протестующие не уходили с улиц и после наступления 23:00.

▪️ Трамп отдал приказ о выводе сил Нацгвардии из Вашингтона.
Он заявил, что обстановка в городе находится «под безупречным контролем». Как передает CNN, Национальная гвардия также покидает улицы городов в Калифонии, где поддерживать порядок местным властям помогали порядка 7 тыс. военнослужащих.

▪️ Нападение на полицейских в Нью-Йорке расследуется как попытка теракта.
При нападении, произошедшем на фоне протестов на прошлой неделе, пострадали трое полицейских, преступник также ранен.

▪️ Во время массовых беспорядков в США в стране пострадали 114 сотрудников полиции, 22 госпитализированы, сообщил генпрокурор США Уильям Барр.

▪️ Американские чиновники обеспокоены, что массовые протесты в разных штатах могут спровоцировать новую вспышку COVID-19, отмечает (https://www.nytimes.com/2020/05/31/us/george-floyd-protests-live-updates.html#link-161e26e0) The New York Times.

?? Семья Джорджа Флойда призывает ООН вмешаться в его дело

Семья Джорджа Флойда обратилась в ООН (https://edition.cnn.com/us/live-news/george-floyd-memorial-service-protests/index.html) с просьбой вмешаться в его дело и выслать рекомендации по системной реформе полиции в США.

В письме от 3 июня в адрес рабочей группы ООН по правам лиц африканского происхождения прокурор по семейным и гражданским правам Бен Крамп призвал ООН расследовать смерть Флойда и призвать правительство США выдвинуть федеральные уголовные обвинения против причастных к этому должностных лиц.

Они просили провести реформы, включая методы деэскалации, независимые судебные преследования и вскрытия для каждого убийства полицией.

В заявлении Крампа говорится, что в США «существует давняя модель и практика лишения чернокожих граждан основного права человека на жизнь».

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
???? Правительство ФРГ не получало официальной информации от Вашингтона о планах вывести часть войск из страны – представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

«Мы дожидаемся, будет ли официальная информация из Вашингтона по этому поводу. Когда будет, тогда мы сделаем заявление», – заявил (https://www.thestar.com.my/news/world/2020/06/08/german-government—will-comment-on-us-troop-withdrawal-plans-once-we-get-confirmation) Зайберт.

Представитель МИД страны Кристофер Бургер добавил, что «в правительстве есть единство», что тесное сотрудничество как в рамках НАТО, так и с США в вопросах политики безопасности должно продолжаться. Он добавил, что в Берлине исходят из того, что НАТО является важной составляющей частью безопасности Германии и Европы.

Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что она «не хочет спекулировать на том, о чем у нее нет подтверждения».

Ранее американские СМИ сообщили (https://t.me/HouseOfCardsEurope/13920), что президент Дональд Трамп планирует вывести 9,5 тысячи из почти 35 тысяч американских служащих из Германии.

✈️ США отказались предоставлять информацию по делу Boeing MH17

Власти США проинформировали прокуратуру Нидерландов о невозможности предоставить дополнительные данные, которые бы подкрепляли версию о запуске ракеты ЗРК «Бук» по Boeing компании «Малайзийские авиалинии» на востоке Украины в 2014 году.

«Суд запросил, рассматривалась ли возможность демонстрации засекреченных спутниковых снимков, на которых запечатлен запуск ракеты и будут ли они приобщены к делу. Прокуратура ответила, что запрос был отправлен США еще в 2014 году, в ответ был получен меморандум. Голландский национальный прокурор по борьбе с терроризмом смог проверить верность данного меморандума», – рассказал председательствующий судья Хендрик Стинхейс.

По его словам, прокурор смог ознакомиться с документами в конфиденциальном порядке.

Американская сторона отказалась передать судье информацию о запуске ракеты по самолету: речь идет о спутниковых снимках, зафиксировавших запуск.

Данные передали спецслужбам Нидерландов, однако до сих пор не рассекретили. При этом Россия настаивает на том, чтобы информацию с американских спутников предоставили суду.

Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о крушении МН17 9 марта 2020 года и продолжился (https://t.me/HouseOfCardsEurope/13919) в понедельник, 8 июня.

? WSJ: NASA проверяет связи экс-сотрудника с Boeing по программе создания лунного модуля

Генеральная инспекция NASA проводит расследование (https://www.wsj.com/articles/nasa-investigating-former-officials-contacts-with-boeing-on-lunar-contracts-11591538265) в отношении бывшего заместителя администратора по пилотируемым программам Дугласа Ловерро, который подозревается в предоставлении аэрокосмической корпорации Boeing преференций в тендере на разработку спускаемого модуля в рамках программы освоения Луны Artemis.

По данным The Wall Street Journal, инспекторы NASA проверяют, связывался ли Ловерро с Boeing по неофициальным каналам и какую именно информацию предоставлял аэрокосмическому гиганту.

Есть сведения, что Boeing благодаря этому сотруднику NASA получила доступ к секретным данным об упомянутом выше тендере. Эти данные позволяли выиграть конкурс и одержать верх над такими его участниками, как компании SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса, а также Dynetics.

NASA в конце апреля выбрало SpaceX, Blue Origin и Dynetics для разработки лунного посадочного модуля, предназначенного для высадки астронавтов на поверхность Луны.

SpaceX предложила в качестве своего варианта посадочного модуля космический корабль многоразового использования Starship, Blue Origin – модуль Integrated Lander Vehicle (ILV), Dynetics – двухступенчатую систему Dynetics Human Landing System (DHLS). Объем контрактов составил $135 млн, $579 млн и $253 млн соответственно, пишет газета.

По оценке WSJ, данные контракты в перспективе могут открыть доступ к миллиардам долларов, которые NASA планирует израсходовать на создание прототипов спускаемого модуля и их испытания.

Boeing выбыла из тендера еще в декабре прошлого года, когда космическое ведомство США окончательно определилось в выборе трех победителей. Согласно публикации, директор NASA Джеймс Брайденстайн 18 мая предложил Ловерро уйти в отставку.

Заместитель руководителя пилотируемых программ на следующий день написал подчиненным прощальное письмо о том, что он «ранее в этом году пошел на большой риск ввиду необходимости выполнить поставленную задачу». Ловерро не разъяснил, что именно он имел в виду.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Член британского парламента Дэниел Кавчински обвинил Германию в «предательстве» Европы из-за сотрудничества с Россией по проекту «Северный поток – 2»(https://www.express.co.uk/news/world/1292576/brexit-news-russia-vladimir-putin-eu-transition-period-delay-world-war-3)
⭐️ Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал привлечь к ответственности тех, кто напал на полицейских во время протестов в поддержку движения Black lives matter(https://twitter.com/BorisJohnson/status/1269724206440370178)
⭐️ В Берлине по запросу США задержали российского музыканта, ди-джея Дениса Казначеева. Минюст США требует его экстрадиции в США по обвинению в отмывании денег и мошеннических действиях в интернете (https://www.facebook.com/denis.kaznacheev/posts/2666884270083208)
⭐️ Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что любое насилие в отношении журналистов и мирных протестующих недопустимо ни в США, ни в других странах(https://www.letelegramme.fr/france/jean-yves-le-drian-l-europe-doit-inventer-une-troisieme-voie-07-06-2020-12562533.php)
⭐️ В районе Вестминстер, расположенном в центре Лондона, до 6 утра введен комендантский час из-за беспорядков, устроенных участниками протеста Black lives matter(https://twitter.com/MPSWestminster/status/1269728551307280384)

Общество

⭐️ Количество случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии за последние сутки увеличилось на 214, еще 6 человек скончались (https://www.rnd.de/gesundheit/rki-zahlen-214-corona-neuinfektionen-in-deutschland-EPJHAQJJ4ZFEDFFPUPI5WSATFU.html)
⭐️ Мирная акция протеста против расизма в Брюсселе, собравшая 10 тысяч участников, закончилась разбитыми витринами, поврежденными машинами, водомотами и жесткими задержания(https://twitter.com/SLFPPOLICE/status/1269870014557040640)
⭐️ Двухнедельный карантин вводится с понедельника для всех въезжающих на территорию Великобритании(https://www.bbc.com/news/business-52959118)
⭐️ Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки выросло на 77 до 40 542 человек, количество заболевших увеличилось на 1326 до 286 194(https://ria.ru/20200607/1572600348.html)
⭐️ Полиция Лондона задержала в воскресенье 12 человек в ходе протестов против расовой дискриминации. В результате столкновений с протестующими пострадали восемь полицейских(https://uk.reuters.com/article/uk-minneapolis-police-protests-britain/tens-of-thousands-join-black-lives-matter-protest-in-london-idUKKBN23E09Z)

[В ответ на Карточный Домик: Европа]
?????? Прокуратура Нидерландов принимала во внимание несколько сценариев крушения MH17

«В ходе данных слушаний мы сделаем детальную презентацию о ходе событий и проведенном расследовании. Мы начнем с объяснения ситуации, обстановки в районе, где потерпел крушение рейс MH17, и вовлеченных сторонах.

После этого мы представим информацию в отношении доказательств, таких как криминалистические экспертизы, свидетели, фотографии, видео, цифровые источники, данные с радаров и спутниковые изображения.

Вслед за этим мы объясним, как на основе этих доказательств мы провели расследование того, как развивались события, которые привели к крушению рейса MH17», – заявила на слушаниях прокурор Деди Вуи-А-Цой.

Во внимание принимались различные сценарии развития ситуации:
▪️взрыв на борту,
▪️атака военного самолета,
▪️использование других зенитных ракетных установок (ЗРК) кроме «Бука»,
▪️использование ЗРК «Бук».

В рамках последнего сценария развития событий прокуратура провела расследования в отношении различных возможных мест запуска ракеты и использования установок, принадлежащих как РФ, так и Украине.

Вся эта информация также будет представлена судьям. Кроме того, ведомство намерено рассказать о том, как следователи выявили подозреваемых, как выяснили их роли и как препятствия существуют на пути расследования.

Параллельно прокуратура объяснит, почему отдельные части расследования считаются завершенными, и наконец, представит информацию о том, какие расследования должны быть проведены.

Презентация расследования, которое продолжалось несколько лет, займет несколько дней, а ее основная цель заключается в том, чтобы представить суду всю информацию, необходимую для принятия решение о том, можно ли считать проведенное расследование завершенным и можно ли переходить к рассмотрению дела по существу.

[Переслано из Карточный Домик: Россия]
]
?Герхард Шредер снова возглавил совет директоров «Роснефти»

Бывший канцлер Германии является председателем совета директоров «Роснефти» (https://www.kommersant.ru/doc/4372854) с 2017 года. Также он занимает должность председателя комитета акционеров Nord Stream 2 AG.

?????? Великобритания обвинила Германию в предательстве из-за российского газа

Член британского парламента Дэниел Кавчински обвинил Германию в «предательстве» Европы (https://www.express.co.uk/news/world/1292576/brexit-news-russia-vladimir-putin-eu-transition-period-delay-world-war-3) из-за сотрудничества с Россией по проекту «Северный поток – 2».

Законопроект об ограничительных мерах против «Северного потока – 2» ранее внесли в сенат США. Документ, в частности, предлагает вводить санкции против страховщиков, которые страхуют суда, работающие на прокладке газопровода.

По словам британского политика, он обсуждал вопрос ограничительных мер против российского проекта с премьером Борисом Джонсоном в прошлом и ранее в этом году и призывал правительство к «действиям».

Однако министры ему заявили, что санкции в одностороннем порядке невозможны в переходном периоде, и Британия должна следовать санкционному режиму Брюсселя.

«Таким образом, сейчас как никогда важно, чтобы премьер-министр не растягивал его. Мы обязаны ради наших союзников по НАТО, в особенности тех, кто находится на передовой в Восточной Европе, вернуть контроль над внешней политикой, поддержать американский санкционный режим и добиться того, чтобы «Северный поток – 2» никогда не закончили», – сказал Кавчински.

По его мнению, от этого «зависит судьба многих стран», поэтому теперь, когда Британия покинула ЕС, ей следует «выйти на сцену и похоронить газопровод раз и навсегда».

«Трудно переоценить масштаб предательства, которое представляет этот газопровод. Германия – член НАТО, приверженный (на бумаге) защите континента от возможного вмешательства и влияния России», – заключил Кавчински.

Парламентарий выразил уверенность, что Германия как один из важнейших членов Евросоюза становится более подверженной влиянию Москвы, «привязывая свою промышленную мощь» к российской энергетической сети.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии