Карточные домики сообщают. 07.05.19

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Украинская госкомпания «Нафтогаз» подала жалобу на «Газпром» в Европейской комиссии (ЕК), обвинив российскую компанию в недобросовестной конкуренции из-за строительства трубопровода «Северный поток — 2» (https://www.gazeta.ru/business/news/2019/05/07/n_12947833.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&updated)

? Посол Италии выразил надежду на снятие санкций с России(https://iz.ru/875691/2019-05-07/posol-italii-vyrazil-nadezhdu-na-sniatie-sanktcii-s-rossii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)

? Лавров: На встрече с Помпео скандальные высказывания не обсуждались «Мы старались концентрироваться на реальной политике»  (https://lenta.ru/news/2019/05/06/pompeo_o/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).

? На Украине признали огромные потери от разрыва торговых связей с Россией (https://ria.ru/20190507/1553313254.html)

Внутренняя политика

? СК озвучил версии авиакатастрофы в Шереметьево. Среди них — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия  (https://ria.ru/20190506/1553288136.html)

? Правительство РФ рассмотрит законопроект об упрощении порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство (https://www.interfax.ru/russia/660374)

? В оборонно-промышленном комплексе сообщают, что для российских военных прорабатывается концепция вертолета с электродвигателем (https://tass.ru/armiya-i-opk/6407231)
? Минприроды России готовит запрет на продажу одноразовой посуды из пластика, сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин (https://ria.ru/20190507/1553313460.html)

? В России 6 мая вступил в силу новый пoрядoк проведения профилактических oсмoтрoв и диспансеризации (https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6406767)

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Германия резко осудила решение Турции об отзыве результатов выборов в Стамбуле. МИД Турции воспринимает критику Германии как политическое давление (https://www.focus.de/politik/ausland/das-ist-eine-politische-entscheidung-entsetzen-ueber-erdogan-in-deutschland-wahlbehoerde-schweigt-zu-entscheidung_id_10675568.html)

⭐️ Глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини заявила о необходимости избежать военного сценария  в Венесуэле (https://russian.rt.com/world/news/628652-mogerini-venesuela-dialog)

⭐️ Премьер-министр Испании Педро Санчес 6 мая провел переговоры с лидерами основных политических партий страны, пытаясь сформировать правительство после победы его Социалистической партии (http://www.dailyfinland.fi/europe/10541/Spanish-PM-Sanchez-starts-talks-to-form-govt)

⭐️ Заместитель премьер-министра Латвии, предлагает Канаде помощь в преодолении иностранного вмешательства в предстоящие федеральные выборы
⭐️ Welt: Германия увеличивает количество легальных иммиграционных маршрутов, и принимает беженцев из Сирии оставшихся без жилья (https://www.welt.de/politik/deutschland/article193053821/Neuansiedlung-1-4-Millionen-Fluechtlinge-warten-darauf-dass-Platz-fuer-sie-frei-wird.html)

Общество

⭐️ Тысячи чехов требуют отставки министра юстиции. Митингующие обеспокоены тем, что новый министр юстиции Чехии может вмешаться в уголовное дело против премьер-министра Андрея Бабиша (https://www.dw.com/en/thousands-of-czechs-demand-justice-ministers-resignation/a-48627152?maca=en-rss-en-eu-2092-rdf)

⭐️ В Польше женщину арестовали за постер с иконой Девы Марии с нимбом, раскрашенным в цвета радуги(https://www.theguardian.com/world/2019/may/06/woman-arrested-poland-posters-virgin-mary-rainbow-halo-plock)

⭐️ 30 человек получили переохлождение во время подпольного рейва во Франции, после того как пошел снег(https://www.bbc.com/news/world-europe-48183306)

⭐️Ниагарский водопад подсветили синим в честь первенца принца Гарри и Меган Маркл (https://russian.rt.com/world/news/628653-markl-garri-rebyonok)

 

⚔️?? Франция опережает Россию по военным расходам

В этом году Россия вышла из пятерки стран с наибольшими вложениями в оборону. Франция опередила Россию и переместилась на пятое место, инвестировав в военную сферу 63,8 миллиарда долларов в прошлом году.

В 2019 лидерами по количеству средств, потраченных на оборону стали:
?? США
?? Китай
?? Саудовская Аравия
?? Индия
?? Франция

Всего мировые расходы в военную сферу составили 1635 миллиардов евро. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (СИИПМ), это самый высокий показатель с 1988 года. По сравнению с 2017 годом цифра выросла на 2,6%.

При этом, несмотря на рост военных бюджетов, мировая доля расходов на вооружение в отношении к экономической мощи государств в последние десять лет снизилась. В отношении к ВВП доля военных расходов в прошедшем году упала на 0,5% по сравнению с 2009 годом

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Трамп обсудил ситуацию вокруг КНДР с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Разговор состоялся по инициативе японской стороны (https://www.aljazeera.com/news/2019/05/trump-japan-abe-discuss-north-korea-tests-190506172919131.html)

? Госсекретарь Майк Помпео заявил, что Россия и Китай «изо всех сил пытаются захватить территорию» в Арктике и предостерег страны от агрессивных действий в регионе в ходе министерской сессии Арктического совета в Финляндии (https://www.breitbart.com/politics/2019/05/06/pompeo-arrives-in-finland-amid-growing-chinese-encroachment-in-the-arctic/)

? Кандидат в президенты от демократов Джулиан Кастро призвал Палату представителей начать процедуру импичмента президента Дональда Трампа (https://www.foxnews.com/politics/julian-castro-impeachment-ex-prosecutors-trump-obstructed-justice)

? Глава Минфина США отказался предоставить конгрессу налоговые декларации Трампа из-за отсутствия у требования «обоснованной законодательной цели» (https://home.treasury.gov/system/files/136/Secretary-Mnuchin-Response-to-Chairman-Neal-2019-05-06.pdf)

? Дональд Трамп помиловал бывшего офицера армии США, осужденного за убийство иракского заключенного, подозреваемого в причастности к «Аль-Каиде» (https://edition.cnn.com/2019/05/06/politics/trump-pardon-us-soldier-iraq/index.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+rss%2Fcnn_allpolitics+%28RSS%3A+CNN+-+Politics%29)

Общество

? Трамп наградил 43-летнего гольфиста Тайгера Вудса Президентской медалью свободы (https://www.nytimes.com/2019/05/06/us/politics/trump-tiger-woods-medal-of-freedom.html)
? Двое родителей из Флориды потеряли опеку над больным раком сыном из-за решения прекратить его лечение химиотерапией (https://abc13.com/5286292)

? В Нью-йорке прошло самое яркое событие мира моды — Met Gala 2019. Фотоотчет с тематического бала здесь (https://edition.cnn.com/style/article/met-gala-red-carpet-photos-2019/index.html)
? На побережье Калифорнии вернулись крупные акулы. Этих подводных хищников не видели в прибрежных водах штата в течение последних 30 лет   (https://m.sfgate.com/bayarea/article/basking-shark-Southern-California-Monterey-Bay-13816827.php)

? Тюремную систему Вирджинии обвинили в нарушении конституционных прав заключенных, которых удерживали в одиночном заключении в течение многих лет. Согласно иску, такая практика может привести к галлюцинациям и суицидальным мыслям (https://www.reuters.com/article/us-virginia-prisons/virginias-use-of-solitary-confinement-in-prisons-challenged-in-court-idUSKCN1SC28M?feedType=RSS&feedName=domesticNews).

  • Китайские рынки рухнули после заявления Трампа о повышении пошлин

После заявления Дональда Трампа о планах с 10 мая повысить пошлины на китайские товары, основные индексы бирж Шанхая и Шэньчжэня обрушились более чем на 5% и 7% соответственно

  • Китай отправит в США зампремьера Госсовета для торговых переговоров

Заместитель премьера Госсовета КНР Лэ Хэ 9-10 мая нанесет визит в Вашингтон для проведения 11-го раунда двухсторонних переговоров по торговле, сообщило министерство коммерции Китая во вторник.

Визит состоится в условиях, когда США объявили о повышении с пятницы тарифов на китайские товары стоимостью $200 млрд с 10 до 25%

  • Американский адмирал предложил полностью закрыть россиянам въезд в США

Бывший верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе, отставной адмирал США Джеймс Ставридис предложил ввести новые ограничительные меры против Москвы. Среди них – «более широкие ограничения на поездки для российских граждан, которые стремятся приехать в Соединенные Штаты с любой целью».

Ставридис считает, что Вашингтону не следует ограничиваться санкциями в бизнес секторе. Он предлагает распространить их на спортивные команды из России, музыкальные коллективы и дипломатические делегации, а также ввести конкретные санкции против «ключевых лидеров в России, вплоть до Путина и включая его».

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии